Должники будут жить без документов

Похоже, что российские власти всерьез озаботились проблемой неуплаты долгов. Так, совсем недавно Федеральная служба судебных приставов и Федеральная миграционная служба подписали соглашение, согласно которому должникам по кредитам и неплательщикам алиментов не будут выдавать загранпаспорта.

Столь жесткую меру планируется ввести с 1 февраля этого года. А пока обе структуры работают в прежнем режиме. Однако уже со следующего месяца человек, придя в миграционную службу за загранпаспортом, будет обязан ждать, пока приставы не выдадут специальное разрешение.

Подобное ужесточение контроля над злостными должниками россиянам совсем не в новинку. В минувшем году в отношении злостных неплательщиков стала активно применяться такая мера, как ограничение права выезда за рубеж. В итоге в 2007 году такого права были временно лишены 20 тысяч должников.

По мнению чиновников, мера оказалась очень эффективной. Когда судебные приставы стали обращаться в Федеральную пограничную службу, об ограничении права выезда должников за рубеж, многие из неплательщиков срочно погасили задолженность.

«У Федеральной службы судебных приставов есть много положительных наработок в этой сфере. Например, в Ленинградской области, как только мужчина узнал, что у него есть ограничение на выезд заграницу, он выплатил алименты на сумму 2 миллиона рублей», - рассказал «Правде.Ру» руководитель пресс-службы ФССП РФ Игорь Комиссаров.

Помимо этого в стадии разработки находятся еще несколько подобных инициатив. Например, власти Москвы, а также руководство ФССП, предлагают лишать злостных неплательщиков алиментов водительских прав.

«Мы обсуждали этот вопрос со своими коллегами из МВД. Сейчас он находится в стадии проработки», – пояснил руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. Предлагаемые и уже действующие меры в отношении должников в настоящее время достаточно широко обсуждаются и уже приобрели и своих сторонников, и своих противников.

Противники вводимых санкций указывают на то, что это, в первую очередь, нарушает конституционные права граждан. Что касается сторонников этой идеи, то они как раз не усматривают никаких нарушений и ссылаются на успешный мировой опыт. В высокоразвитой Канаде за неуплату долгов лишают лицензий на рыбную ловлю и охоту.

Аналитики отмечают, что власти предлагают подобные способы решения проблем вовсе не от хорошей жизни. При наличии же таких жестких мер, как лишение водительских прав, ограничение выезда за рубеж и отказ в выдачи загранпаспорта, злостные неплательщики, возможно, будут серьезней относиться к своим обязательствам.

Проблема, скорее, заключается в другом. Дело в том, что все предлагаемые санкции эффективны только для состоятельных должников, для тех, кто денежные средства имеет, но по долгам по каким-то причинам не платит. Ведь речь, главным образом, идет об автолюбителях и людях, которые могут позволить себе выезд за рубеж.

В результате неплательщики оказываются в неравном положении. К примеру, что будут делать с «безлошадными» гражданами, а также с «домоседами», пока никто не знает.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить