В Котовске оправдывают наркодилеров

Наркоконтроль города Котовска Тамбовской области оказался на высоте. 7 марта 2005 года сотрудники отдела провели успешную операцию по контрольной закупке наркотиков, а уже 9 марта взяли с поличным и самих наркоторговцев. Ими оказались неоднократно совершавший правонарушения и даже преступления Алексей Илюхин и его двоюродный брат Павел Негуляев. Единственное, чего не учли тогда сотрудники, что они окажутся племянниками местного военкома, который водил тесную дружбу с прокурором города.

Дело было расследовано с неимоверной быстротой - буквально за месяц. А в суде, как можно догадаться, прокурор отказался от обвинения, так как доказательства, подтверждающие вину подсудимых, были собраны "с нарушением уголовно-процессуального закона". Ну, оправдали ребят и ладно. Однако тут коса на камень нашла. Прокурор Тамбовской области заинтересовался, каким это образом так быстро дело закрыли. Отправили бы на доследование - мол, тогда еще куда ни шло.

Тогда завели новое уголовное дело. Да не одно. Под следствие для надежности и следователя, и оперуполномоченного отправили. Оставалось найти только главного наркодилера. Племянников военкома трогать было нельзя. (И это несмотря на то, что в ходе следствия оба парня чистосердечно признались, что они на самом деле продавали марихуану! К тому же, экспертиза подтвердила наличие наркотического вещества под ногтями у Илюхина, о причастности которого к преступлению свидетельствовала, к тому же, оперативная съемка). Однако негоже «своих» сажать было, а тут под руку подвернулся необычный свидетель, проходящий по этому делу – Давид Ширазян. С легкой руки следственных органов из простого свидетеля Давид Ширазян превратился в наркодилера.

По словам Артура, отца Давида, возбуждение уголовного дела против сына для них стало полной неожиданностью. По роковому стечению обстоятельств именно у Давида Илюхин попросил в долг денег в размере двух тысяч рублей и расплатился затем мечеными деньгами оперативников 7 и 9 марта. Это во время следствия подтвердили и Алексей Илюхин, и Павел Негуляев.

Но уже через пять месяцев они дали новые показания, согласно которым Давид был главным зачинщиком незаконного сбыта наркотиков, то есть исполнял роль поставщика и продавца марихуаны, а Павел и Алексей лишь занимались поиском клиентов. Отсутствие Ширазяна на месте преступления объяснили очень просто: оказывается, он успел скрыться от оперативников . Таким образом, Давид идеально подошел на роль главного наркоторговца.

2 декабря 2005 года на Давида Ширазяна было заведено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ: «Незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору». «В личной беседе прокурор предложил сделку: мой сын признает свою вину, а я пишу заявление, что давал взятку оперативному работнику, тогда Давиду дадут лишь три года условно, - рассказывает Артур. – Я сказал, что мой мальчик не виновен, и я никому взятки не давал. Это было 27 апреля, а уже на следующий день состоялось судебное разбирательство». Следователь по требованию прокурора ходатайствовал в суд, чтобы Давид Ширазян был взят под стражу, так как, якобы, мог скрыться от дознания, продолжить свою преступную деятельность и даже угрожать свидетелям. И это при том, что один из так называемых «свидетелей», Алексей Илюхин, уже находится «в местах не столь отдаленных» за совершение другого преступления. Судья справедливо отказал в ходатайстве, посчитав доводы следователя не имеющими основы.

Сейчас семья Ширазян с волнением ждет судебного разбирательства. «Я не хочу, чтобы мой мальчик отвечал за чужие преступления. У него хорошее будущее, он на отлично учится в университете, еще и работает, в совершенстве владеет английским языком, это очень много значит у нас в глубинке, - говорит Артур. – Если на нем будет висеть судимость , не известно как может у него сложиться жизнь. Мой мальчик законопослушный гражданин, надеюсь, в суде нам удастся отстоять сына».

Стоит отметить, что Илюхин уже не раз задерживался по обвинению в краже, а также хранении наркотических средств, а в марте был осужден за кражу на 3 года. Вместе с ним был и его брат Негуляев, но несовершеннолетний преступник взял всю вину на себя, надеясь, что из-за возраста его вновь оправдают.

На неоднократные ходатайства о прекращении уголовного преследования Давид Ширазян получает отказы. Но все же юноша надеется, что Фемида сможет увидеть белые нитки, которыми было сшито дело.

Мы попросили прокомментировать ситуацию прокурора одного из крупных городов России. Он пояснил, что действия следственных органов по возбуждению уголовного дела на основании показаний Негуляева и Илюхина, были правомерны. Теперь следователь и суд должны дать оценку показаний обеих сторон, опираясь на собранные доказательства. Если все дело основано лишь на словах свидетелей и факте передачи меченных денег, то этого мало, чтобы признать Давида Ширазяна виновным.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *