Спорт на грани фола: школьница упала со скалы по вине тренера

О том, что занятия экстремальными видами спорта опасны для жизни и здоровья, видно из самого названия. Ошибок и легкомыслия «спорт на грани фола» не прощает. Об этом ярко свидетельствует случай, произошедший в Красноярске. Там из-за недосмотра тренера по скалолазанию разбилась школьница.

В Красноярске к одному году условно приговорен инструктор по скалолазанию. По вине осужденного 16-летняя девушка на всю жизнь осталась инвалидом. Трагическая история, произошедшая в марте прошлого года, получила широкую огласку и вызвала большой резонанс.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Красноярского края, осужденный Михаил Попов руководил в одной из городских школ спортивным кружком. Секция называлась «Школа адаптации и выживания».

В «Школу адаптации и выживания» с удовольствием ходили ребята из старших классов. Навыки выживания школьники осваивали во время походов и тренировок. Особое внимание в секции уделялось скалолазанию.

В тот день, когда и произошел этот несчастный случай, инструктор вместе с десятью своими учениками отправился именно на тренировку по скалолазанию. Все происходило в районе Пещерного лога, что в Октябрьском районе Красноярска.

Из руководства школы об этой прогулке никто не знал. Как позже установит прокуратура, Попов организовал эту рискованную тренировку самовольно.

К тому же в группе была девочка, которая в этой спортивной секции не занималась и пошла на прогулку из любопытства. Однако инструктор и ее допустил к сложнейшей тренировке. Попов поручил неопытной девочке завязать узел крепления веревки к дереву, а потом и разрешил спуск с отвесного склона.

Но при спуске узел крепления развязался, и девушка полетела вниз. Школьница упала пятнадцатиметровой высоты, серьезно повредила позвоночник, но осталась жива.

Пострадавшую девочку тренер отвез к отцу, который и вызвал скорую помощь. В больнице школьница прошла все круги ада.

Девушка перенесла четыре сложнейших операции. Положение было настолько сложным, что поначалу врачи даже боялись давать какие-либо прогнозы. Судебные медики расценили полученные при падении травмы как тяжкий вред здоровью. Ведь девушка на всю жизнь осталась инвалидом.

О том, как после трагедии повел себя тренер, даже говорить неудобно. Попов ни разу не навестил школьницу в больнице, не пытался как-то помочь семье пострадавшей. Тем более что девочка росла без матери и воспитывалась бабушкой.

Ни на предварительном следствии, ни на суде Михаил Попов не признал своей вины. По его мнению, во всем виновата сама пострадавшая.

Между тем, суд признал инструктора виновным и приговорил его к одному году лишения свободы условно. Прокуратура также направила в суд иск о взыскании с осужденного морального и материального ущерба.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить