Как сэкономить на выпускном

Не за горами окончание учебного года – пора экзаменов и, конечно же, выпускного бала - главного вечера в жизни каждого школьника. Родителям предстоит немало хлопот и растрат, ведь собрать ребёнка на столь ответственное мероприятие дело нелёгкое, да и , прямо скажем , недешёвое. Во сколько же обойдётся торжественное мероприятие и на чём можно сэкономить, при этом не оставив любимое чадо обделённым?

Что касается места проведения выпускного, то тут заботы на себя берёт, как правило, школа. Родителям останется только выложить необходимую сумму денег – в среднем в московских школах на проведение праздника собирают по 100-150 долларов с каждого ученика. Сюда входит аренда зала, если это не школьный актовый зал, развлекательная программа, ну, и конечно, банкет.

Программы таких вечеров, как правило, традиционны и не меняются десятилетиями. На торжественную часть, которую проводят в актовом зале, приглашают выпускников и их родителей, желающих запечатлеть столь важный момент в жизни своих чад. Здесь ребятам вручают аттестаты об окончании школы.

После торжественной части обычно выпускникам предлагают проехаться по городу. В большинстве случаев аренда автобуса входит в уже сданные на торжество деньги, но иногда и этот пункт приходится оплачивать отдельно.

Выпускные в Кремле и на других крупных площадках бронируют чуть ли не за год, поэтому большинство учебных заведений выбирают варианты попроще. Чаще всего это кафе, расположенные недалеко от школы или небольшой банкетный зал. Продукты обычно покупает сама школа, чтобы сэкономить. К слову, в большинстве случаев, выпускники до еды так и не добираются.

Можно отметить выпускной и на природе, но это делают довольно редко. Однако для желающих специальные фирмы предлагают и такой вариант. С диджеем, ведущим, артистами, автобусом, фейерверками и фото-видеосъемкой на 50 – 60 человек праздник обойдётся где-то в 150 тысяч рублей. Стоит сказать, что выпускной за городом исключает ввиду условий главную и самую затратную проблему – наряд.

Читайте также: До выпускного месяц! Королева бала 2008

Итак, наряд. И если с мальчиками дело обстоит более-менее понятно, да и костюм можно купить за вполне приемлемую цену, то родителям девочки придётся нелегко – выбор платьев нынче велик, а цены прямо скажем не самые приветливые.

Конечно, каждой школьнице хочется быть на выпускном балу принцессой, но исполнение этого желания влетит родителям в копеечку. Во-первых, приличное платье стоит от пяти тысяч рублей. Верхнего предела нет – цены могут достигать заоблачных высот.

В погоне за чем-то «невообразимым», вы рискуете приобрести платье, которое будет смотреться вычурно и нелепо, да выбирать что-то на один день все же не слишком практично и разумно.

Во-вторых, не стоит забывать, что настоящей принцессе необходимо купить туфли, сделать прическу, макияж и маникюр, в совокупности это будет стоить ещё 10 тысяч рублей. Учитывая все траты, иногда дети небогатых родителей вынуждены вовсе отказываться от участия в выпускном вечере. Денег на хороший наряд не хватает, а выглядеть белой вороной на фоне разодетых одноклассников не хочется никому.

Да и самим родителям, участвующим в праздничном мероприятии, часто требуется обновление гардероба. Если в шкафу ничего подходящего не отыщется, придется идти на очередные траты. Следующее на что придётся разориться – подарки учителям, фото, часто на выпускной заказывают и видеосъёмку.

В каждом учебном заведении родительский комитет сам решает, что кому дарить и, самое главное, сколько это будет стоить. При этом на подарки меньше 500 рублей с ученика, как правило, не собирают. Фото на память в этом году обойдется в 1500 – 2000 рублей. Примерно столько же стоит и средний букетик для учительницы.

Если вы хотите заказать фейерверк, придется заплатить по максимуму. Качественный салют, продолжающийся одну минуту, будет стоить около 10 тысяч рублей. За каждую следующую минуту платить придется отдельно.

Конечно, все это может основательно ударить по семейному кошельку, но не стоит забывать, что такой праздник ваше чадо будет вспоминать всю жизнь. Тем более, что выпускной вечер служит своего рода переходом во взрослую жизнь, так пусть она начнется достойно!

Обсудить