Страну заполонила безграмотная реклама

"Фсё атлична", или Клиническая реклама

Организаторам конкурсов на самый нелепый рекламный слоган год от года все труднее выбрать победителя — страну просто заполонили безграмотные вывески. Но если за непристойности или агрессивные лозунги рекламодателей штрафуют и баннеры демонтируют, то огромный щит с орфографической или логической ошибкой никто не снимет до конца оплаченного срока.

В прошлом году Общественный Совет по рекламе Петербурга и Ленобласти объявил конкурс на самый нелепый слоган в номинациях "Наружная реклама", "Реклама на транспорте" и "Вывески". Среди лауреатов следующие шедевры креатива:

  • реклама сети универсамов "Удар по яйцам! Всего за 21.90";
  • предложение о покупке квартиры под двусмысленным лозунгом "Не про "би-би" момент";
  • объявление "Магазин мебель переехал ветеранов 73".

Среди прочих антипремий за глупость в продвижении товаров и услуг встречаются целые подборки нелепостей:

  • "Используй фен, который не сушит";
  • "Не дадим друг другу умереть в салонах красоты "Шарм";
  • "Купи квартиру и получи бейсболку";
  • "Электровыбиратор. Удовольствие от выбора";
  • "Мы по частям собаку съели";
  • реклама стоматологической клиники "Ваши зубы выбирают "Русь"!";
  • реклама магазинов сантехники "Утро начинается не с кофе";
  • реклама рыботорговой компании "Лучшая подруга девушки — это рыба".

Количество не только бессмысленной, но и безграмотной рекламы, по данным опросов, раздражает уже более 20 процентов россиян. Люди недоумевают, как можно размещать на улицах города щиты и вывески с грубейшими ошибками: "фИерия", "грАмада", "пЫво разливное", "раСрочка до трех лет", "боЛШой экран", "дом — Ето ценность", "пусть всегда будет соНЦе", "мы отрылись", "приглашаем на прИмьеру", "вот, что мне нравитЬся", "прежние тадиции", "отравись с друзьями" и сленговое "ФСЁ АТЛИЧНА".

Читайте также: Нижегородские храмы — в бутылках из-под Coca Cola

Частично в ошибках виноваты рекламные агентства, которые экономят на редакторах и корректорах. Частично — производители, торопящиеся создать шедевр без помощи профессионалов. А иногда правила русского языка игнорируются специально с целью привлечения внимания. Некоторые специалисты по рекламе считают, что ошибки запоминаются, а с ними запоминается и фирма. Перефразируя поговорку, не важно, что именно говорят, важно, чтобы правильно называли бренд. Хотя лингвисты, филологи и психологи переживают, что в голове откладываются, в первую очередь, неверные написания слов, а у детей нарушается процесс становления грамотности.

У городских властей, которым жалуются возмущенные жители, не хватает рычагов влияния, поскольку по закону даже мэр не имеет права рецензировать макеты. Вопиющие случаи безграмотности удается ликвидировать с помощью постановлений надзорных органов — но перед этим щиты и растяжки не один день мозолят людям глаза. С большим трудом самарскому ФАС удалось снять рекламу со слоганами "автострахование 5% — это ХОРАСО" и "Страховая дразница, денег не дает, вот такая задница — позвони, пройдет!", доказав, что написание слов противоречит нормам русского литературного языка. На десятки других креативов не всегда хватает времени, да есть и куда более опасные рекламные кампании, построенные на жестокости, агрессии, оскорблениях. Их ведь тоже можно запретить лишь постфактум.

Читайте также: Когда реклама оскорбляет, не молчите

Провокации который год не выходят из рекламной моды. Чем быстрее ФАС запретил какую-то рекламу — тем активнее будет обсуждение в блогах, социальных сетях и СМИ. Некоторые эксперты даже посчитали экономическую выгоду для рекламодателя: штраф в несколько десятков тысяч рублей и бесплатный пиар на всех площадках на несколько десятков тысяч долларов. Очень выгодно получается. Впрочем, не всегда.

Далеко не все специалисты по рекламе считают провокации и экстремальные методы привлечения внимания эффективными. Результат может быть и отрицательным — и с точки зрения продаж, и с точки зрения репутации компании. Повезло "Евросети": после акции со слоганом "Евросеть" — цены просто о…ть" (или "обипеть" в поздней редакции) доля компании на московском рынке выросла с двух до пяти процентов. Не хуже отработали авторы рекламы, на которой красовались голые женские ягодицы под слоганом "Твои любимые пельмешки". Все 13 щитов были довольно быстро демонтированы в связисзапретомФАС,нопельмени"Дарья"получили широчайшую известность в народе. А вот "Эльдорадо" сильно промахнулся со скандальным продвижением "Сосу за копейки" — продажи пылесосов в сети магазинов ощутимо снизились.

Сочинский футбольный клуб, разместивший в Москве щиты с фотографией Дэвида Бэкхема и загадочной надписью "Мы отказались от него", не приобрел ни спонсоров, ни фанатов — смысл послания остался для людей неясен. Краснодарский бар "Дикий койот", к 9 мая изобразивший на рекламном плакате полуобнаженных девушек в военной форме с георгиевской лентой, был ославлен в блогах и "Твиттере", а число его посетителей не выросло.

Нарушение закона о рекламе грозит штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, при этом ответственность несут как рекламодатель, так и производитель и распространитель рекламы. Ежегодно ФАС запрещает не один десяток рекламных кампаний на основании неэтичности, агрессивности, провокативности лозунгов. Именно так исчезли "Замочи эту скуку" (безалкогольный напиток Crazy Cola), "Люблю все новое, вкусное и круглое!" (сигареты Kiss), изображение козла с надписью "Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?!" (Новгородское областное телевидение), "В очередь, сукины дети, в очередь!" (рыбные снеки "Абырвалг"), а также "Продаем Родину, платим за детей" (жилой комплекс "Родина").

История с продажей "Родины" — одна из наиболее громких в Екатеринбурге. Время рекламной кампании давно закончилось, баннеры исчезли сами собой, а в Федеральной антимонопольной службе все равно решили бороться за истину. На сайте областного управления ФАС открыли опрос общественного мнения, обещая при вынесении решения учесть, оскорбляет ли людей слоган застройщика.

Читайте также: Москву зачистят от лишней рекламы

Нередко внимание ФАС к возмутительным рекламным призывам и изображениям привлекают представители других государственных органов. Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы раскритиковал антитабачную рекламу с изображением младенца, о тело которого тушится сигарета, и попросил коллег срочно рассмотреть вопрос этичности подобного рода социальных плакатов. Тем более, что кампания в рамках социального проекта "Все равно?!" проходит в крупнейших городах России и к ее содержанию нужно относиться с максимальным вниманием.

Мэр Краснодара считает, что баннер с лозунгом "Бросай курить — оттяни свой конец" не должен висеть на улицах города. В "Твиттере" он предложил неравнодушным горожанам присылать фотографии пошлой и глупой рекламы, дабы ускорить процесс решения проблемы. Особенно это относится к социальным кампаниям, досадные ошибки в которых дискредитируют сами идеи.

Когда чиновники из Санкт-Петербурга попытались бороться за вежливость в общественном транспорте, над плакатами "Быть джентЕльменом просто" смеялся весь интернет — и первоначальный посыл мгновенно потерялся. А ведь речь шла о том, чтобы уступать места беременным женщинам. Насмешки и недовольство вызвали у людей и макеты РЖД со слоганом "Бросил камень в поезд — попал в человека!", защищающие скоростной поезд "Сапсан". Призыв "Почитайте Неопалимую Купину и службу 01" Пожарная служба Москвы" включен в целый ряд рейтингов самой глупой рекламы. А многочисленные растяжки и щиты, агитирующие за повышение рождаемости, не обругал только ленивый. Они вызывают отторжение и бессмысленным лозунгом "Стране нужны ваши рекорды", и странным видеорядом, где в наборе матрешек от самой большой матрешки-матери среди маленьких матрешек-детей прячется усатая-матрешка — отец семейства.

Говорить о пользе провокаций и благотворном эффекте нарочитых ошибок в случае, когда московский Комитет по культуре, поздравляя жителей столицы с Днем города, называет себя "комитетом по культурЫ", вряд ли возможно. Как не улучшило ситуацию написание слова "роСийская" через одну букву "с" в плакатах-поздравлениях ко Дню отечественной тогда еще милиции. Некоторые же "ляпы" остаются в народной памяти навсегда. Свежий, мартовский, пример тому — поздравительный баннер ко Дню внутренних войск МВД в Приморье. Надпись "Воины внутренних войск — профессиАналы своего дела" можно считать главным доводом о необходимости штатной должности редактора и корректора в каждом рекламном агентстве. И поводом задуматься — так ли уж прекрасно, что никто не имеет права рецензировать баннеры и плакаты до того, как они окажутся на улицах.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Стелла Чиркова
Стелла Чиркова — писатель, журналист, колумнист, телеведущая *
Обсудить