Житель Петрозаводска борется за сына, увезенного в Израиль

Отец не увидит "папиного" сына до 2023 года

Житель Петрозаводска Вячеслав Дмитриев пытается вернуть ребенка, которого бывшая жена увезла в Израиль. Израильский суд запретил выезд мальчика из страны до 2023 года. В очередной раз ребенок становится яблоком раздора между родителями. Что тому виной: их нежелание пойти на компромисс ради сына или несовершенство российского законодательства?

Вячеслав и Елена вместе прожили недолго — четыре года. но за это время у них родился сын. "Костик — "папин" ребенок, — утверждает Вячеслав, — я забирал его из детского сада и даже сидел с ним на больничном". После развода бывшая жена решила уехать к новому мужу в Израиль. Сына она первоначально оставила с отцом, но предупредила, что вернется за ребенком, как только устроится на новом месте.

Вячеслава такая ситуация полностью устраивала. Чтобы окончательно закрепить свои права на сына и запретить бывшей жене вывезти его в Израиль, он обратился в суд. Но в этот момент Елена вернулась за ребенком. По словам Вячеслава, она с друзьями ворвалась в квартиру, где находились няня с мальчиком и силой забрала сына. А через несколько дней и вовсе вывезла его в Израиль.

Впрочем, у матери несколько другая версия. По словам ее адвоката Светланы Кутузовой, у родителей была договоренность, что мать забирает сына, как только решит все бытовые вопросы на новом месте. Но когда Елена через полгода после своего отъезда попыталась это сделать, отец попросту спрятал мальчика. "Елена обращалась в органы опеки, в прокуратуру и полицию с просьбой найти сына", — утверждает адвокат. Помогла случайность. В один из дней Елена столкнулась на парковке возле супермаркета с бывшим мужем, который приехал туда вместе с сыном и его няней. Тогда женщине стало ясно, где нужно искать ребенка. Вывезла она мальчика за границу тоже вполне официально, утверждает адвокат, поскольку его отец в свое время дал согласие на загранпаспорт ребенка.

Первоначально суд, куда обратился Вячеслав, встал на сторону отца. Мать даже объявили в международный розыск через Интерпол. Правда, искать ее особо не пришлось, поскольку она оставила свой израильский адрес, когда разыскивала сына в Петрозаводске. Женщина объяснила, что не получала повестку на судебное заседание. В результате первое судебное решение было отменено. А остальные — вплоть до Верховного суда — принимались уже в пользу матери. Израильская судебная система, куда также обращался отец ребенка, вообще запретила выезд мальчика за пределы страны вплоть до 2023 года.

Читайте также: Госдума плодит неполные семьи

Подобные ситуации, когда ребенок становится яблоком раздора между родителями, а иногда и средством шантажа, — совсем не редкость. Самый громкий случай последнего времени — история Дени Байсарова, которого отец решил не отдавать матери после летних каникул. Тогда чуть ли не вся страна, забросив все свои дела, с упоением обсуждала скандал в звездном семействе Пугачевой — Орбакайте — Байсарова. И только вмешательство Рамзана Кадырова, попросившего Руслана "вести себя как мужчина" и уступить женщине, разрядило обстановку. Хорошо, что дело не дошло до президента страны.

Но вот что интересно, тогда все комментаторы четко разделились по половому признаку: мужчины яростно поддерживали сторону отца, женщины — соответственно, матери. Мужская и женская солидарность здесь ни при чем. Дело в том, что любой российский мужчина, являющийся отцом или собирающийся им стать в ближайшее время, совершенно точно знает — в случае развода ребенок всегда достается матери. Других решений российский суд не принимает. И это не журналистское преувеличение, а заявление известного адвоката Игоря Трунова, возглавляющего Президиум коллегии адвокатов Москвы.

Нет, конечно, в Семейном кодексе Российской Федерации записано, что родители равны перед законом и у матери нет особых преимуществ. На деле все обстоит наоборот. При любом раскладе, независимо от материального положения отца и его репутации, дети всегда остаются с матерью. Такая ситуация дает матери возможность диктовать свои условия бывшему мужу: будешь себя хорошо вести, разрешу видеться с ребенком. Трудно удержаться от соблазна морального и материального шантажа, когда ты на сто процентов уверен, что закон всегда будет на твоей стороне. Почему российская Фемида так безжалостна к отцам? Кто-то считает — причина в том, что судьи в основном женщины. Кто-то копает глубже и вспоминает историю страны, когда в результате войн, революций и высокой смертности мужчин из-за алкоголя и криминала, выросло не одно поколение, воспитанное матерями-одиночками.

На каком-то подсознательном уровне в российском обществе бытует мнение, что детей можно доверить только женщине. Значит, управлять страной мужчины могут (в российском правительстве 90 процентов мужчин), а воспитывать детей нет? Не удивительно, что отцы, не желающие терять своих детей при разводе, иногда идут на дикие поступки: похищают детей, прячут их от матери, рассчитывая на то, что пока будут идти бесконечные суды, ребенок вырастет.

Юристы из правозащитной ассоциации "Отцы и дети", защищающей права отцов на воспитание своих собственных детей, видят выход в совершенствовании российского законодательства. По их мнению, в Семейный кодекс необходимо ввести понятие "разделенная семья", основанное на принципе совместной опеки над детьми. В этом случае родители будут обязаны еще до суда составить совместный договор, обговаривающий, например, такие важные моменты: у кого из родителей будет жить ребенок во время обучения в школе и во время каникул, а также размер и индексацию алиментов. Пока же на такой "мирный" договор мало кто идет по одной причине — женщина уверена, что при любом раскладе суд оставит ребенка ей.

Этой весной депутаты попытались несколько усовершенствовать российское законодательство в семейно-правовой сфере. Теперь, если один из родителей будет препятствовать другому в общении с детьми, увозить их за границу или на другое местожительство, его ждет штраф, а при повторном нарушении и арест до пяти суток.

Правда, Вячеславу из Петрозаводска такая мера не поможет. Как уверяет адвокат его бывшей супруги, она вовсе не препятствует общению сына с отцом. По первоначальному варианту мирового соглашения ему было предложено забирать мальчика на два месяца к себе в Россию. Но отца такой вариант не устроил: по словам Вячеслава, два месяца слишком мало, за такой срок "ребенка ничему не научишь". В результате он не видел сына уже два года.

Невольно задумаешься, а стоит ли быть таким упорным по принципу — все или ничего? И чего здесь все-таки больше: любви к сыну или собственной уязвленной гордости?

А тем временем мальчик растет и привыкает к новой жизни. Недавно папа поздравил его по телефону с днем рождения. По его словам, мальчик уже говорит с легким акцентом и не выказывает особой радости от общения с отцом. Отец обещает продолжать бороться за возвращение сына. Но может, ему пора уже начать бороться за возвращение их прежних теплых отношений? Пока еще не поздно и мальчик не забыл папу окончательно.

Читайте самое актуальное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить