US Airways обвинили в расизме

Авиадресс-код: женскому белью - да, мужскому - нет

В весьма щекотливую ситуацию попала американская авиакомпания US Airways. Сначала на борт самолета этого перевозчика не пустили юношу, штаны которого были спущены до колен, а потом выяснилось, что среди привилегированных клиентов компании числится пожилой мужчина, предпочитающий летать исключительно в женском нижнем белье.

Некоторое время назад сотрудники US Airways не пустили на борт Дешона Мармана, так как у юноши до колен были спущены штаны. Бортпроводников и членов экипажа возмутил тот факт, что член команды Университета Нью-Мексико по американскому футболу хотел зайти в салон практически в нижнем белье и все могли видеть "контуры частной области его тела". Молодого человека попросили подтянуть брюки, однако он отказался. Тогда капитан вызвал полицию, сотрудники которой увели Мармана в участок.

Позже мать арестованного, Донна Дойл, рассказала, что Дешон возвращался из Сан-Франциско в Альбукерке с похорон своего лучшего друга Дэвида Хендерсона, который был убит. По словам женщины, именно поэтому Дешон находился в подавленном состоянии. Дойл считает, что к ее сыну придрались из-за его внешнего вида: "Он молодой темнокожий парень с дредами и приспущенными брюками. Но он хороший парень, и ему приходится много чего преодолевать".

Читайте также: Авиацию атаковали "лазерные" хулиганы

Представитель US Airways, в свою очередь, заявил, что дресс-код для пассажиров никто декларировать не собирается, но пассажиры все же должны одеваться прилично и внимать просьбам экипажа. Фраза о приличии сильно расходится с тем, что позволяет все та же US Airways своему клиенту из Финикса. Шестидесятипятилетний бизнес-консультант, который предпочел не называться, путешествует самолетами авиакомпании, нарядившись в женское белье. Все бы ничего, но кроме веселенького бикини, игривых чулок и туфель на каблуках на пассажире обычно больше ничего не бывает, поэтому соседи видят не только "контуры частной области тела" пожилого мужчины, но и множество других подробностей.

Читайте также: Кунг-фу и сухой закон против пьяных русских

Бизнес-консультант говорит, что его наряд призван не шокировать публику, а сделать утомительный перелет "более забавным". Мужчина признался, что его редко просят спрятать дамское белье под костюмом, но когда такие просьбы поступают от экипажа, он охотно идет навстречу. "Я пытаюсь уважать мнение других людей. Пока мой наряд приличен с юридической точки зрения и пока сотрудники авиакомпании не возражают против него, я буду носить то, что мне вздумается", — говорит эпатажный мужчина. Может быть, любитель женского белья так и остался бы известным только среди сотрудников US Airways, если бы один из пассажиров, которым посчастливилось лететь с мужчиной в одном самолете, однажды не сфотографировал бизнес-консультанта "при полном параде".

Читайте также:"Воздушный бой" в салоне самолета

Снимок, конечно, был выложен в интернет, а на авиакомпанию посыпались обвинения в двуличности. На этот раз представители перевозчика опять заявили о том, что дресс-кода для клиентов у них нет и что, если человек не выставляет напоказ первичные половые признаки, то он волен выглядеть, как ему вздумается. И пояснили, что тот самый футболист со спущенными штанами, свое мужское достоинство таки продемонстрировал. Понятно, что такому объяснению мало кто поверил, более того US Airways обвинили в расизме, ведь Дешон Марман — темнокожий юноша.

Читайте также:Пилота заменит… "чертов компьютер"

Адвокат угнетенного футболиста заявил, что на записи с камеры видеонаблюдения ясно видно, что Дешон ничего не демонстрирует, а значит, его облачение вполне подходит под звание приличного. А раз так, то к молодому человеку придрались исключительно из-за цвета кожи. Тот самый бизнес-консультант в дамском облачении высказал мнение, что дело вовсе не в цвете кожи, а в том, что Марман начал спорить с экипажем. "Я наряжаюсь ради забавы и не наношу никому вреда. Лучший ответ на претензию — вежливость. Злость никогда не была хорошим вариантом для решения конфликта", — поделился мудростью пожилой мужчина.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить