ЖКХ учит россиян экономии и бережливости по совету из Финляндии

ЖКХ учит жизни по финским рецептам

Если вам кажется, что вы много платите за коммуналку, не спешите обвинять во всем службы ЖКХ, возможно, во всем виновата ваша нечистоплотность и частые перекусы. В методичке, которую петербургские коммунальщики разработали для горожан, в числе прочего указано, что для экономии питерцам следует чаще мыть окна и реже совершать набеги на холодильник.

Поведать жителям Северной столицы секреты экономии коммунальных ресурсов придумали в Жилищном комитете города при содействии экспертов из соседней Финляндии. В методичке, которую комитет на днях начнет распространять среди управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ, рассказывается, что к 2012 году все граждане должны оснастить свои квартиры приборами учета тепла, воды, газа и электроэнергии. Если они этого не сделают, то счетчики поставит монополист ("Водоканал", ГУП ТЭК и т. д.) и свои расходы на установку приборов включит в тарифы для населения.

Для тех, у кого каждая копейка на счету, комитет раскрыл несколько секретов экономного хозяйства в духе журналов по домоводству середины прошлого века. Так, коммунальщики советуют красить отопительные радиаторы цинковыми белилами, а не масляной краской, которая снижает теплоотдачу на восемь процентов, почаще мыть окна (грязные окна пропускают на 30 процентов меньше света, чем чистые), ремонтировать сливные бачки в туалете (неисправный бачок дает утечку воды 60 тысяч литров в месяц) и пореже открывать холодильник (частые перекусы не только вредят фигуре, но и увеличивают расход электричества на 20-50 процентов).

Читайте также: От своей сосульки людей береги

В целях экономии электричества следует увеличить расходы на продукты. Авторы методички заверяют, что холодильник всегда должен быть наполненным, так как "высокая теплоемкость хранящихся продуктов будет поддерживать в нем ровную температуру".

Если вы все же не удержались и залезли в холодильник, то компенсируйте свою оплошность правильным приготовлением пищи. Во-первых, используйте посуду с толстым дном, во-вторых, обязательно пользуйтесь крышкой, иначе расход энергии увеличится аж в три раза.

После вкусного и правильно приготовленного обеда или ужина вы, конечно, отправитесь мыть посуду. Тут, как оказалось, тоже есть свои хитрости. Например, раковин должно быть две, а не одна, как привыкли транжиры. В первой нужно растворять моющее средство, во второй — ополаскивать ту самую посуду с толстым дном и крышками.

Фото: AP

Как сообщает "Фонтанка", комитет даже решил на личном примере показать жителям Петербурга, как вести экономную жизнь. В феврале на круглом столе в "Российской газете" заместитель председателя комитета Валерий Вогачев сказал, что в целях экономии он, когда чистит зубы, полощет рот водой из стаканчика, а после установки двухтарифного счетчика потребления электроэнергии стирает белье в стиральной машине и моет посуду в посудомойке только ночью. Пример поразительного самопожертвования — что еще сказать!

Читайте также: Мусорный вопрос быльем порос?

Особенно хочется отметить, что эксперты посоветовали питерцам утеплять окна и застеклять балконы и лоджии. Если учесть недавний скандал, который разгорелся после гибели местной студентки, на голову которой с козырька балкона упала снежная глыба, то этот совет выглядит, как минимум, странно.

Застеклить балкон в России просто так нельзя. Как и любую перепланировку квартиры, застекление нужно согласовать в соответствующих госорганизациях, которые должны проверить ваш проект по множеству параметров и вынести свой вердикт. В противном случае застекление будет считаться незаконным. Не так давно на многих домах стали появляться объявления о том, что владельцы квартир должны сами сбивать сосульки со своих балконов, а если кусок льда, упавший с вашего владения, приземлится на прохожего, то под суд пойдете именно вы.

Удивительно, что сердобольные сотрудники комитета не рассказали питерцам, как самостоятельно счищать с крыш домов сосульки, которые покалечили добрую часть жителей города, и ремонтировать за копейки текущие крыши. Ввиду того, что зима неминуемо подходит к своему логическому завершению, последний совет был бы особенно актуален.

Однако Жилищный комитет, по всей видимости, решил забыть про уходящую зиму, как про страшный сон, и смотреть в будущее с оптимизмом.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить