Современное искусство Японии – всего два дня в Петербурге

Сегодня в Петербурге Центральном выставочном зале "Манеж" открывается выставка "Современное искусство Японии", организатором которой стала Ассоциация по международным связям в области искусства Японии.

Организаторы выставки стремятся познакомить россиян с современным японским искусством, неразрывно связанным с искусством древности. Именно поэтому большая часть экспонатов – произведения каллиграфии, искусства, идущего из глубины веков.

Всего на выставке будут представлены около 500 произведений живописи, фотографии, скульптуры и каллиграфии. В основном это работы молодых художников из области каллиграфии, суйбоку, японской живописи.

Устроители выставки надеются, что она позволит увидеть россиянам, сколь богато традиционное японское искусство и в каких формах продолжает оно существовать сегодня.

Это идущее из древности искусство, как никакое другое, стремится отразить бренность человека в этом как бы однотонном мире.

Одна из целей японцев, организовавших выставку – показать другую сторону страны восходящего солнца, которую большинство россиян, по мнению я понцев, знает только с одной стороны – «Сони», «Панасоников» и «Хонд».

Елена Киселева«ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить