Интервью известного каскадера, актера и кинолога Александра Иншакова

Александр Иншаков: Сила - в спокойствии

В гостях у Pravda.Ru побывал известный каскадер, актер, спортсмен, кинолог, продюсер Александр Иншаков. В беседе с главным редактором Pravda.Ru Инной Новиковой Александр Иванович рассказал о съемках легендарного фильма "Крестоносец", своем постоянном стремлении к самосовершенствованию и развитии посредством спортивных тренировок стойкого характера.

— Александр Иванович, у вас очень разные ипостаси. Они где-то близки, конечно: каскадер, актер, спортсмен, кинолог, музыкант, продюсер… Но что в вашей жизни вы считаете главным?

 - Самое главное то, чем я сейчас занимаюсь. Вот на данный момент: у меня в проекте несколько сценариев киношных. Работы пишем. На мой взгляд, интересные сценарии. У меня есть приятель-товарищ Дин Мухаметдинов. Мы с ним вместе пишем интересный сценарий. Недавно встречались, сидели, долго разговаривали. После он сказал: "Я ушел от тебя окрыленный".

То есть, я ему там наговорил то, что я считал нужным, поддержал. Он сейчас пишет сидит. Потом мы опять встречались, читали, обсуждали. Такой интересный патриотический фильм получается. Экшен. Касаемся всех сторон нашей жизни.

— То есть, для вас важно то, что еще не сделано? Достижения, которые были, это — хорошо, здорово, но это уже прошло…

— Знаете, три года назад я не мог себе представить, что буду петь. Понимаете? Неожиданно вот запел. Опять же спортсмены-негодяи виноваты. У меня был творческий вечер, я не хотел идти, говорю: "Ребята, ну это не мое". Позвонили друзья-товарищи. Сергей Харитонов, известный вам наверняка, сейчас один из ведущих наших бойцов. Майкл Сидоров и еще целый ряд ребят. Они были у меня на вечере, и вечер так плавно перетек в другое место.

Вместо получаса разговоров мы сидели часа два вместе, коснулись разных тем: и кино, и вино, и домино, и уже расходиться не хотели, и девушка, которая все это дело организовывала, Лена Волгина, певица в прошлом, говорит: "Ребята, а пойдемте в караоке!" Все пошли в караоке, все начали петь: и Серега Харитонов и Майкл. А я им сделал замечание: "Ребята, лучше вам послушать как поют". Они говорят: "Тогда спой сам". — "Я не пою".

В результате меня уговорили. Мы с Леной Волгиной вдвоем спели несколько песен. Вроде на этом все закончилось, но ребята меня попросили записать песни, которые мы пели. Выпили немножко, настроение было хорошее, и я им пообещал.

А на следующий день мне звонят: "Ты обещал — записывай". "Ребята, это же было вчера!". — "Нет, давай". В результате я записал первую песню, вторую, третью, и мне самому стало интересно. Вот благодаря Харитонову и другим друзьям-товарищам по спорту я стал петь. Кто бы знал, что такое вообще произойдет?!

— А что вы не умеете делать, но хотели бы научиться?

— Мне иногда задавали вопросы: "А чем вы будете заниматься завтра?" — Если бы я знал? Я не знаю.

— Может быть в детстве о чем-то мечтали?

— Ну, в детстве я мечтал быть пожарным. Машина шумит, звенит, красная.

— Да-да, пожарный, продавец мороженого, дрессировщик — это наше, все понятно.

— Это я мечтал в детстве. Неожиданно стал каскадером. Кто ж знал? Но созвучие есть в этом какое-то.

— Там тоже скорость, огонь, бег. Только пожарная машина где-то внизу едет, а вы висите на крыше.

— Реально не знаю, может завтра проснусь и поймаю себя на мысли, что меня еще то-то пристукнуло. Предела совершенству нет.

— Наверное, это правильно. Надо просто идти в будущее и ждать. А какой ваш фильм, с вашей точки зрения, самый интересный, удачный?

 - Я думаю, что это фильм "Крестоносец". Это первый фильм, который мы сняли под эгидой ассоциации каскадеров. Это наш бренд. И мы в этом фильме отличились. Реально, серьезно. Работали очень много, интересно. Валера Приемыхов, которого, к сожалению, уже нет с нами, известный драматург, артист, актер. Мы с ним дружили, и как-то так само собой получилось, что мы с ним вместе написали этот интересный сценарий.

Танцевали от трюков, то есть от печки. Все ребята, лучшие представители нашей профессии, собирались вместе и придумывали возможные и невозможные трюки. В результате то, что получилось, действительно получилось на экране.

— Спасибо вам большое. Желаю вам творческих успехов. На самом деле очень здорово, что, оказывается, каскадеры — очень спокойные люди. Высшая степень мастерства, когда никому не придет в голову, что этого человека можно даже попытаться обидеть или задеть.

А вы знаете, бывают смешные ситуации. Не так давно я сидел на бензозаправке, поставил машину в мойку и поднялся в кафе попить кофе, ждал пока помоют и заправят машину. И в это время с шумом, с грохотом заходят два здоровенных парня, мощные, килограммов по сто, ведут себя шумно. А у меня что-то настроение было. Кто-то им сделал замечание, они так резко обернулись. А я сижу и на них смотрю. Они меня увидели и поклонились: "Учитель".

А я не знаю, кто это такие… И вдруг я вспоминаю, что они у меня начинали, лет 13-14 мальчишки были, дрались на первом чемпионате Европы среди детей.

Один сейчас в Дубаи дерется, другой — еще за какую-то мусульманскую страну. И моментально, как произошла эта история, ребята сразу перестроились. Удивительно. Это — как один пример. Бывает, в магазине стою, а когда начинается шум-крик, я делаю замечание, и народ правильно реагирует.

— Наверняка, очень тихим спокойным голосом…

— И народ сразу говорит, извините, мы не правы. То есть, видимо, не зря работал, нарабатывал тот самый имидж. На людей это действует успокаивающе. Так что все было не зря.

Беседовала Инна Новикова 

Читайте также: 

"Россия богата талантами, но они в тени"

Александр Иншаков: В нашем кино лиц нет 

Александр Иншаков: Каскадер - не только риск

Александр Иншаков: герои часто незаметны

Если хозяин - дурак, то и собака дурная 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить