В бюджетном капремонте жилья не все гладко

Согласно разработанной московским правительством городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов, к 2014 году в столице должно быть отремонтировано около 13,8 тысяч объектов. На эти цели выделено почти 500 миллиардов рублей. Казалось бы, обитателям аварийных зданий следует только радоваться. Но, судя по некоторым фактам, поводы для радости возникают, к сожалению, не всегда…

Вот какую историю поведал «Правде.Ру» Кирилл Никитин, проживающий в одном из домов, попавших в программу капитального ремонта по городу Москве: «Под напором бригады таджикских гастарбайтеров прогнившие батареи и водопроводные трубы в стояках тут же рухнули, превратив наши квартиры в свалки ржавчины и металлолома. Новые трубы, которые пытались установить взамен старых, регулярно лопались, заливая все вокруг. Лично мне батареи только на кухне переваривали пять раз. Завершилась эта фантасмагория лишь после прихода сварщика из местного ДЕЗа…

А начавшаяся в морозы замена окон обернулась затяжным вымораживанием квартир. После изъятия старых рам иногда выяснялось, что новые не подходят по размерам - со всеми вытекающими последствиями. «Попутно будем делать балконы! - обещали ремонтники. - Освобождайте их от мусора!» В результате общие коридоры превратились в забитые склады старых вещей, а конца ремонту до сих пор не видно…»

Читайте также: Милиционер привлекал арестованных к квартирному ремонту

Не повезло и москвичке Марине Шевкуновой. «Наш дом хотели пустить под снос, но потом распорядились ремонтировать, - сообщила она «Правде.Ру». - Пригнали бригаду, она за месяц кое-как покрасила облупившиеся стены внутри и снаружи, побелила потолки, зацементировала балконы. Когда красили снаружи оконные рамы, все стекла заляпали краской. В подъезде сломали пол, потом едва замазали цементом и прикрыли досками, даже не сделали никакого настила…

У нас в квартире были протечки из-за дырявой крыши, прислали маляров побелить потолок. Прошло всего несколько месяцев, а краска повсюду уже облупилась, штукатурка стала осыпаться с потолков, в том числе и в квартире. А крышу нам так и не починили.

ЖЭК устроил собрание, сообщили, что деньги на ремонт крыши выделят только, если мы организуем товарищество жильцов, возьмем на себя все заботы по дому и выберем бухгалтера, которому нужно платить зарплату! Квартир у нас немного, половина из них сдается хозяевами внаем, дом очень старый, во сколько же обойдется его содержание своими силами?

К сожалению, «жертвы» бюджетного ремонта лишены какого-либо выбора. Если вы платите за ремонт из своего кармана, то можете сами выбирать мастеров, покупать качественные материалы. Деньги за ремонт из бюджета, как правило, перечисляются ДЕЗам, которые затягивают сроки ремонта (обычно рабочие заняты еще и на других объектах), и о каком-либо качестве говорить даже не приходится.

Руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов на недавней пресс-конференции рассказал о том, что жители многих домов, отремонтированных по программе в прошлом году, были очень недовольны низким качеством работ. По этим фактам проводилась проверка контрольно-счетной палатой. В ходе ее выяснилось, что капремонт осуществлялся с нарушением бюджетного кодекса России. Кроме того, при проведении ремонта в многоквартирных домах нередко игнорировались права и интересы собственников помещений. Так, их не всегда информировали о выполненных работах.

Г-н Кескинов сообщил, что в 2009 г. в Москве будет отремонтировано 600 домов, а также продолжатся работы в еще 600 домах. По словам главы департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы, теперь в Москве будет осуществляться только комплексный капитальный ремонт. Он включает замену систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения, остекление балконов (лоджий), утепление стен, установку стеклопакетов и т.д.

Первый заммэра столицы Петр Бирюков добавил, что в этом году, несмотря на кризис, финансирование программы не будет урезано, и ремонт проведут в срок. К 2014 г. все обязательства властей по программе должны быть полностью выполнены. А в дальнейшем москвичам предстоит делать капитальный ремонт за свой счет.

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить