"Красная машина": переехала и не заметила Норвегию

В среду, 21 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане играются четвертьфиналы мужского хоккейного турнира. К этому моменту состоялись два матча. В одном из них "Красная машина" легко разобралась с командой Норвегии — 6:1 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Чехии.

Легкая прогулка

Формула проведения олимпийского турнира позволяла даже откровенно слабым командам продолжать борьбу за медали после игр в группах. Норвегия в своей группе лишь один матч против Германии свела к ничьей, уступив в овертайме (1:2). Еще дважды проиграла — шведам (0:4) и финнам (1:5).

Первый отсев участников состоялся 20 февраля в играх плей-офф за право выступить в четвертьфинале. Норвежцы решили эту задачу, победив в овертайме словенцев (2:1). Так они и попали под "Красную машину".

То, что норвежцы не соперники для россиян, показал уже первый период. "Красная машина" действовала непринужденно: первая шайба в воротах северян оказалась только на десятой минуте. За вторую половину периода россияне еще дважды добились успеха. Игра была сделана.

В итоге — 6:1 и можно спокойно готовиться к праздничному (23 февраля) полуфиналу с чехами.

Чешское темное

Символично, что в День защитника Отечества предпоследний шаг к золоту Олимпиады могут сделать представители двух наших армейских клубов. Именно игроки СКА и ЦСКА — это и есть наша "Красная машина". Что плохо — чехи ее раньше тормозили. Это темная для нас сторона взаимоотношений с подданными Праги.

Последний раз такая печаль случилась в 2006 году в Турине. Чехи тогда выиграли у нашей команды матч за третье место — 3:0 и оставили россиян без олимпийских медалей.

В Пхенчхане чехи особых проблем не испытывали. В группе они выиграли у Южной Кореи — 2:1 и Швейцарии — 4:1, после ничьей в основное время матча с канадцами (2:2) оказались точнее их в серии буллитов.

В среду, 21 февраля, чехи отправили домой американскую банду уличных беспризорников. Четвертьфинальный матч они выиграли у команды США тоже в серии буллитов (3:2).

Матч Россия — Чехия станет одним из немногих на этом турнире, который можно отнести к разряду топовых. Хотя "Красная машина" и считается фаворитом, победу может праздновать любой из соперников. И все же с хоккейной дружиной в России связывают именно золотые надежды. Чем-чем, а медалями высшей пробы в Пхенчхане мы пока похвастаться не можем.