Отмечаем праздник "зимних обнимашек"

День объятий — один из самых забавных и необычных праздников, когда по-дружески можно обнимать даже незнакомых людей. Праздник весьма молодой и отмечается два раза в год: 21 января и 4 сентября. "Зимние обнимашки" считаются национальным праздником, американским, а "осенние" — международным. Но это вовсе не означает, что 21 января отмечать не нужно.

Сегодня трудно выяснить, чья это была инициатива и кому в голову пришла такая идея "тесного" празднования, но считается, что первыми этот день начали отмечать студенты приблизительно в 70-е годы. Девушки и юноши обнимали друг друга, радуясь приближению конца сессии, когда большинство экзаменов были уже сданы. Молодые люди ликовали и без всякой интимной подоплеки обменивались восторженными объятиями. Свое триумфальное шествие по миру "праздник-обжимайка" начал с Америки, что удивительно, так как в те годы в Штатах даже за невинное прикосновение к талии можно было получить иск за "сексуальное домогательство".

И как бы странно это не звучало, такой необычный праздник защищен авторским правом. "Международный день объятий" был зарегистрирован 21 января 1986 года американским священником Кевином Заборни (Kevin Zaborney) из Каро. Работая с несовершеннолетними правонарушителями, преподобный Заборни придумал оригинальный метод психологического воздействия. Взаимные объятия помогли людям стать более открытыми и, не стесняясь, показывать свою любовь и положительные эмоции близким, а также проявлять их в обществе. Праздник поддержали в школах, в детских учреждениях, на работе и в кругу друзей и знакомых. Идея оказалась настолько заразительной, что ее стали перенимать другие страны: Канада, Германия, Англия, Австралия, Китай и др.

День объятий стремительно набирает популярность во всем мире, не осталась в стороне и Россия. А вот с девушками надо быть осторожнее, ведь они бывают впечатлительными. Юная особа в объятии может усмотреть эмоциональную связь и пожелает узнать, что хочет сказать парень, который так сильно прижимает ее к своему телу. Ведь не секрет, что многим молодым людям не хватает мужества выразить свои чувства и порывы нежности словами. В этом случае главное не растеряться и напомнить про день объятий. Так что не стоит удивляться 21 января разведенных для обнимания рук прохожих. Но, на всякий случай, во избежание недоразумений лучше предупредить незнакомых людей о празднике, прежде чем заключать их в свои объятия. Дружеские прикосновения сопровождают нас на протяжении всей жизни. Выражая свою радость и благодарность, мы обнимаем друзей и родных, заключаем в объятия друг друга при встрече или после разлуки. Психологи рекомендуют, как можно чаще обниматься (и с поводом и без).

Существуют даже некоторые обоснования полезности дружелюбных прикосновений: повышается иммунитет, стабилизируется уровень гемоглобина в крови, а также другого гормона — окситоцина, отвечающего за отличное настроение и благосклонное отношение к людям. Самое уютное место в мире — это объятия любимого человека. Врачи и психологи советуют родителям чаще обнимать своих детей, что способствует лучшему развитию и проявлению творческих способностей в раннем детстве.

Как тут не вспомнить Малыша, который чувствует себя в семье лишним, униженным и обойденным вниманием. Мальчику становится неуютно с родными, которые всегда заняты своими проблемами. Появляется "лучший в мире" Карлсон, который заставляет Малыша забыть о неприятностях. Этот забавный герой обладает уникальной способностью моментально поднимать настроение, которое он, скорее всего, унаследовал от своей бабушки. Он рассказывает: "Я был у своей бабушки. У меня, знаешь, какая бабушка? Она меня как увидит, сразу орет на всю деревню: "Карлсончик, дорогой!" А потом как налетит, как обнимет! Моя бабушка — чемпион мира по обниманию!"

Ребенок, недополучивший ласки родителей в раннем возрасте, может оказаться неспособным любить других. По утверждениям психологов, дети, выросшие до 7 лет без объятий, отстают в эмоциональном и физическом развитии. Поэтому не забывайте по несколько раз в день играть с ребенком в "Чемпиона мира по обниманию", тогда он будет чувствовать себя защищенным и наполненным любовью.

Современный человек замыкается в клетке своей личности. Мы часами просиживаем в социальных сетях, и уверены, что это и есть нормальное общение. Интернет отучил людей искренне веселиться и идти навстречу друг к другу с открытым сердцем. Все существа, окружающие нас, ждут нежности, заботы. Найдите рядом человека, прижмитесь к нему и хотя бы на пару секунд перестаньте думать о том, чем обычно занимаете свой мозг. Вместе погрузитесь в мир доброты, подарите ему свою тишину, и вы еще долго не забудете это ощущение взаимного тепла и наполненности добротой. Людям и даже животным без телесной близости сложнее выжить. Отсутствие такого невинного, дружеского контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек теряет ощущение близости со всем человечеством.

Объятия — это чудодейственное средство, идеальный бескорыстный подарок во все времена и на все случаи жизни, полезный и доступный для каждого человека. К тому же, всем подходит по размеру и никто не возражает, если вы его вернете. Дружеские прикосновения приносят радость не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает.

Автор Татьяна Онаверина
Татьяна Онаверина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить