Когда "супруг на час" заменит любимого мужа?

Не так давно в Москве прошла реформа ЖКХ, предполагавшая, чтобы собственники жилья и организация, управляющая многоквартирным домом, перешли к договорным отношениям. Однако «счастливчики», которые обзавестись «собственными» управляющими компаниями, в вынуждены платить за коммунальные услуги чересчур дорого, а традиционные ДЭЗы не удовлетворяют граждан своим качеством обслуживания. По некоторым оценкам, лишь мизерный процент из их сотрудников имеет высокую квалификацию.

В этих условиях в столице расцвел услуг «мужей на час», занявшие нишу между ДЭЗом и полноценным, но дорогим бытовым обслуживанием. Впервые идея предложить потребителю услуги одновременно плотника, сантехника и электрика в одном лице пришла в 2003 году к пермским предпринимателям. Местная компания взяла себе остроумное название «Муж на час», а уж затем в Москве появились другие фирмы со схожими названиями: «Супруг на час», «Муж напрокат» и так далее. И теперь никому не нужно объяснять, что это за "муж" - теперь это слово стало общим названием специалистов по мелкому ремонту.

Такие мастера готовы починить кран, наладить подводку стиральной машины, повесить люстру. Они также могут собрать мебель, врезать замок. Услуги их не так уж дороги, хотя и на порядок выше, чем в ДЭЗе.

В настоящее время такие компании вполне могли бы заменить какой-нибудь ДЭЗ и взять на обслуживание несколько домов. Однако, как отмечает руководитель одной из таких фирм «мы живем в Москве и понимаем, что никаких свободных конкурсов не бывает и сейчас это невозможно». Между прочим, причина, по которой ДЭЗы сохраняют свои позиции не столько в том, что на рынке не хватает места малому бизнесу. Сами москвичи опасаются принимать решение, касающиеся выбора управляющей компании, поскольку некоторые в Москве на том уже обожглись. К тому же, москвичи в целом с недоверием относятся к самой идее создания товарищества собственников жилья.

Они опасаются, что им придется тратить время и усилия на то, чтобы затем платить за бытовые услуги не меньше, а больше. Или, что еще больше смущает – в таких серьезных вопросах полагаться на соседей, которые по каким-либо причинам имеют больше свободного времени. Так или иначе, россияне не торопятся решать, кто в их домах будет следить за коммуналкой. По мнению некоторых экспертов, такая апатия свидетельствует о том, что реформа в отрасли не пошла. Так или иначе, в сложившейся ситуации власти торопят местных чиновников.

Если региональные и муниципальные власти в силу тех или иных причин не уложатся в сроки, их бездействие будет рассматриваться как нарушение закона о защите конкуренции. А значит, чиновники рискуют заплатить штраф до 5 тысяч рублей с человека и 500 тысяч - с организации, а иногда и лишиться места - в отдельных случаях им может грозить дисквалификация сроком от нескольких месяцев до нескольких лет. Рядовым гражданам вроде бы ничего не грозит – и, судя по всему, они по-прежнему будут продолжать пользоваться услугами ДЭЗов, а в случае, когда требуется быстрая и качественная работа - «мужей на час».

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *