Пропаганда против России

Когда лучше "включать" мозги, а не телевизор

Ряд СМИ на Украине и в России дошли до какого-то русофобского маразма. Письмена и репортажи журналистов о "широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению на Украину под названием "Русская весна", крестовом походе на Киев, талонам на хлеб и сахар в Крыму - это уже за гранью добра и зла. И самое печальное в том, что многие этому верят.

Зачем Рейган отбирал у детей подушки и игрушки — вот вопрос. Но об этом позже. Как и о том, зачем "прокремлевские силовики Крыма занимаются мародерством в автобате в Бахчисарае, украинские военные пытаются им помешать".

Известный украинский футболист Александр Шовковский, душа нации и пример для подражания молодежи, пожелал россиянам не смотреть российские телеканалы, потому что они врут, врут и еще раз врут. А вот украинские телеканалы, в понимании именитого спортсмена, говорят миру правду о событиях в Незалежной. И, кстати, он обещает купить билет любому, кто захочет приехать в Киев и лично убедиться, что на Майдане нет фашистов и бандеровцев. Ведь, как говорят и русские, и украинцы, лучше один раз увидеть…

В общем, я всегда за свободу информации и плюрализм мнений. Я почитала украинскую прессу. С переводчиком Гугла, так что пардон за возможную неточность перевода. Только цитаты и ссылки, как говорится, ничего личного. Главные новости.

"Львовская онлайн газета", 17.03.2014

"Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о срыве широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению на Украину под названием "Русская весна".

"Сегодня, по всем нашим данным, была запланирована операция в восьми областях Украины. Планировался на 12:00 сбор так называемых митингов, провозглашение так называемых народных губернаторов, захвата областных администраций. Но уже на 21 число они планировали так называемый крестовый мирный поход на Киев".

ForUM, 15.03.2014

"И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявляет, что украинские военнослужащие, которые продолжают нести службу в Крыму, не оставят территорию полуострова после проведения незаконного референдума. По его словам, украинские военнослужащие, находящиеся в Крыму, четко выполняют законы и уставы Вооруженных сил Украины".

Ipress, 17.03.2014

Украина восстановила баланс сил между украинскими и российскими войсками, заявляет Тягнибок. "В те 10-15 дней удалось выровнять ситуацию и установить определенный баланс сил между нашими вооруженными силами, а также вооруженными группировками "врага", который стоит на украинских границах", — отметил Олег Тягнибок. По словам Тягнибока, уже сейчас украинские военные могут чувствовать себя более безопасно.

Ipress, 17.03.2014

В Крыму озвучили окончательные результаты незаконного референдума

Количество проголосовавших за судьбу Крыма в составе России превзошла даже цифру аномально высокой явки

Председатель комиссии Верховного Совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев объявил результаты так называемого общекрымского референдума.

"Львовская онлайн газета", 13.03.2014

Новых людей в области просят назначать независимо от их партийности и учитывая мнение общественностиС соответствующим заявлением в центральные органы власти обратился Люстрационный комитет Майдана Львовщины. "По результатам нескольких недель работы Люстрационный комитета Майдана Львовщины мы снова обращаемся в центральные органы государственной власти с требованием учитывать мнение общественного сектора Майдана в процессе формирования кадровой политики, требуем демонстрировать уважение к общественному мнению соответствующими решениями.

Назначая на ключевые посты в госструктурах, в частности в силовых и правоохранительных органах, человек, которые входили в состав команд предварительной преступной власти и являются подозреваемыми в совершении различных коррупционных схем вы рискуете спровоцировать новую волну неконтролируемого народного гнева ", — говорится в обращении комитета.

Но всех вместе взятых украинских националистов превзошли наши же доморощенные, в матушке России рожденные и вскормленные русофобы, издающие на русском языке свои инструменты воздействия на общественное сознание. Не буду тут цитировать названия СМИ и "аналитику". Только новости и только заголовки:

"В Крыму сорван туристический сезон. Хлеб и сахар отныне по карточкам"

"Из-за отделения крымчане потеряют квартиры, машины и бизнес"

"Оккупанты заблокировали единственную украинскую подлодку"

"Аксенова и Константинова арестуют в ближайшее время"

"Как и где вступить в ряды Национальной гвардии"

"После Крыма Путин заберет Восточную Украину: этого требует география"

И еще из новостей:

9:30. Народный депутат фракции "УДАР" Оксана Продан заявляет, что в Крыму прошел не референдум, а соцопрос, а реальность высокой явки вызывает сомнение.

"Не исключено, что голосовали и граждане России с российскими паспортами. Такая информация поступала к нам из нескольких источников. Мы предполагаем, что голосование проходило с помощью "мертвых душ", потому что списки очень старые и не уточнены. На одном из участков использовали список еще 1999 года", — отметил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько, передает Радио Свобода.

12:30. Прокремлевские силовики Крыма занимаются мародерством в автобате в Бахчисарае, украинские военные пытаются им помешать.

12:00. Выявлено перемещения воинского эшелона с системами залпового огня "Ураган" из Керчи в сторону Джанкоя, пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"В эшелоне — 12 пусковых установок и 10 транспортно-заряжающих машин", — говорится в его сообщении.

"Раньше мы выявляли наличие в составе группировки оккупационных российских войск только РСЗО "Град". РСЗО 9К57 "Ураган"- это серьезно. Одного залпа хватит, чтобы стереть с лица земли половину такого города, как Симферополь", — подчеркнул он.

Вот так.

Как-то давно, лет 25 назад, мне рассказывали, как в одном советском детском саду воспитанникам говорили, что Рейган плохой, потому что отбирает у маленьких детей подушки и игрушки. С игрушками все понятно, а вот к чему были подушки, так до сих пор и не догадалась.

Пропаганда — великое дело. После лжи и наглой лжи. И ничего в мире не изменится, кроме разве что появления новых инструментов воздействия и совершенствования старых. Можно новости сообщать, а можно штампы, лозунги и эмоции. Аналитика не бывает объективной.

К сожалению, большинство читателей готово пережевывать уже испеченные для них штампы и выводы и ленится включать мозги, чтобы как-то осмыслить ту информацию, которая идет вразрез с устоявшимся мироощущением.

Помните историю про галстук Саакашвили. Галстук был. Пострадал. Изжеван. Телевизионный факт. Не отпереться. Мы говорим: "Вот трус, психопат, галстук сожрал. Президент называется". Грузины говорят: "Ну подумаешь галстук, волновался человек, нервничал…"

У каждого своя правда. Это так. Мы видим и слышим то, что хотим услышать и то, что готовы воспринимать. У жителей СССР было, кроме уверенности в завтрашнем дне, большой заслуженной любви к своей стране, и огромный жизненный практикум — умение читать между строк, анализировать любую полученную информацию. И именно это отличает думающих людей от "стада".

Так давайте думать, господа и товарищи. Давайте анализировать или хотя бы пытаться это делать. Прекратите не разжевывая поглощать то, что даем вам мы, журналисты со всех сторон. Просто по названию и красивости фразы вы не разберетесь, кому из нас стоит доверять, а от кого надо держаться подальше.

Собственная голова — это ваша и наша самая большая ценность. Когда она работает — мир крутится. А те, кто, как в анекдоте про спортсмена, "в нее едят", так и будут сидеть в болоте и верить всему, что им говорят любые стороны. Верить и жевать. До тех пор, пока будет кому верить и будет что жевать.

Читайте также:

Культурный развод Украины с Россией 

Как Крым вывел из спячки русофобов

Как либералы предавали Черноморский флот

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить