Рост преступности на Украине, в Киеве

Киев: Пустота, страх и ненависть

Украинская столица пустеет. Город каштанов и церквей превращается в хуторок, где цибулю высаживают грядками. Но это не самое страшное. Как и предсказывали эксперты, в Киеве произошел огромный скачок преступности. Криминальные ряды пополняются "патриотами" и "лыцарями" c Западной Украины и карателями. При этом город буквально наводнен оружием.

Мечта свидомых украинцев сбывается. Столица Украины больше напоминает не столицу, а эдакую покосившуюся хатынку, возле которой даже не вожделенный садочек с вишней, а огород с бурьяном.

Люди бегут из Киева. Бегут, понимая, что тот город, как и ту Украину, которую они знали и любили столько лет, уже не вернуть. По крайней мере, в обозримом будущем, пока власти поощряют и даже координируют расправы с неугодными, воспевают национализм и убийства, пока страной правят свинопасы.

Рисковать не хочется никому. "Патриоты" и "лыцари" с окрестных и дальних сел оккупировали мегаполис, постепенно вытесняя из него коренное население.

Вышиванки, пропахшие потом, грязные и полинявшие флаги, которыми со времен майдана оборачиваются на манер банной простыни (вместо ранее дорогой брендовой одежды) дешевые шлепанцы, в которых сейчас ходят в офисы и торговые центры новоиспеченные "кыяне".

Cальные немытые волосы вместо стильных причесок — обыденность для киевских улиц и площадей. Ведь не секрет, что деревню из девочки вывести невозможно, даже если ее поселить в большом городе.

Сейчас уже почти не услышишь в украинской столице невероятно певучую украинскую речь — ее вытеснил грубый суржик понаехавших, вместо читающего метро — стрелялки на дешевых телефонах, чай заменен на пиво, которое бесконечно хлещут "цэевропэйцы".

Киев объят ненавистью, скован страхом. Романтики-киевляне, которые "по-отечески" подкармливали борщами и пирожками майдановцев во время государственного переворота, и те, кто обходил тогда Крещатик десятой дорогой, боятся.

Город наводнен оружием, уголовниками, убийцами и социопатами всех мастей, которые вернулись с так называемой АТО и которые ненавидят тех, кто еще может себе позволить чашку кофе в ресторане.

Неистово патриотичные, они распивают пиво на детских площадках и упрекают киевлян в лености и городскизме. По их мнению, если уж те не хотят убивать и умирать в степях Донбасса, то обязаны сажать огороды, "давать свыням", по три раза в неделю делать семейные вылазки в церкви, а в квартире все необходимо укутать вышивкой бабушки Ярынки. Если не согласен — ты враг Украины и должен быть наказан.

О том, что в Киеве в несколько раз вырос уровень преступности, ранее сообщал начальник столичного ГУ МВД Украины Александр Терещук: "Увеличилось количество совершенных преступлений, в частности разбойных нападений. Фактически все преступления сопровождаются применением оружия".

Как отмечал ранее киевский психолог-криминолог Юрий Ирхин, криминальное напряжение в украинской столице будет только нарастать. Причина — социально-экономические проблемы: сокращение рабочих мест, стремительный рост цен на продукты и коммуналку.

"Если раньше в квартиру врывались по наводке, то сегодня, действительно, увеличилось число грабежей, когда преступники совершенно не имеют представления о квартире, которую грабят, и о том, есть ли там хозяева. Настрой таков: если есть хозяева, значит, пристукнем или убьем", — отметил Ирхин.

Его прогноз неутешителен: "На большую дорогу будут выходить те, кто пока еще не при деле. Это люди, лишившиеся работы, либо их бизнес прогорел. Чтобы банально выжить, многие из обычных граждан будут заниматься грабежами и воровством". Ни дня не проходит, чтобы в украинской столице кого-то не убили, не похитили, не ограбили.

"По информации свидетелей установлено, что около 22 часов 7 июля 2015 года на проспекте Победы в парке Нивки двое молодых людей шли от метро "Нивки" к дому. При себе у них были две сумки с ноутбуками. Недалеко от метро "Берестейская" из парка "Нивки" выбежал неизвестный и пытался вырвать одну из сумок", — говорится в сообщении киевского главка милиции.

"24-летний пострадавший помешал ему это сделать и оттолкнул в сторону. После этого нападавший достал предмет, похожий на пистолет, произвел несколько выстрелов в направлении молодых людей, а затем побежал в направлении парка". Такое — обыденность для Киева.

Еще с прошлой осени рост преступности в Киеве списывали на жителей Донбасса, бегущих от войны в другие города. Но в последнее время скрывать то, что за грабежами и убийствами в Киеве стоят выходцы с западной Украины и, как изволил выразиться президент Порошенко презентуя ВСУ, "одвичные лыцари", убивавшие и пытавшие гражданское население, а сейчас наводнившие мегаполис, стало невозможно.

Уж вряд ли язык повернется назвать губернатора Луганской области Геннадия Москаля, заявившего о том, что "все нормальные из Луганска выехали, а те, кто не хочет уезжать, пусть пьют мочу", эмпатиком, но даже он неоднократно обращался к руководству страны с требованием взять своих "лыцарей" в узду, поскольку они топят регион в крови, а киевские власти — в позоре.

Практически все оружие из зоны т.н. АТО растекается реками по всей стране, но больше всего оружия оседает именно в столице. Оружие и взрывчатку отсылают даже почтой.

Киевляне, полтора года назад приветствующие Майдан, лишь сейчас осознали весь тот кошмар, который произошел и к которому многие из них причастны. Ведь сколько угодно можно петь гимн Украины, декламировать Шевченко и бить себя в грудь патриотичной пяткой, но националисты не будут брать это во внимание, когда решат расстрелять очередного Олеся Бузину или взорвать машину с донецкими номерами. А вышиванка, даже "намоленная" попом Филаретом, не спасет ни от шальной пули, ни от осколков.

Что уж говорить, если какому-нибудь тернопольскому "патриоту" или "герою" приглянулась хорошенькая иномарка наивного интеллигента-киевлянина!

Жители столицы предпочитают уезжать. Многие — навсегда. Люди спешно продают недвижимость и перебираются туда, где потише и где можно надеяться на защиту государства. Туда, где под страхом смерти больше не понесут пирожки беснующейся толпе, воняющей грязью и кровью.

Читайте также: 

Украиной будут управлять гетманы

Преступления на Донбассе: Трибуналу быть?

"Я следующая в списке после Олеся Бузины"

Кто спасет Порошенко от "онижедетей"

Автор Артем Скоробогатов
Артем Скоробогатов — журналист, внештатный корреспондент Правды,Ру