Люди могут слышать глазами. Доказано.

Американские ученые исследовали особенности восприятия людей со способностью к так называемой синестезии. Такие люди видят цвета, когда слышат какие-нибудь слова или музыкальные звуки, а также читают ряды цифр. Есть даже редкие индивиды, которые могут получить ощущение вкуса в результате зрительного восприятия какой-либо формы.

Сейчас нейрофизиологи выяснили, что есть люди с еще более жесткой связью между визуальным и звуковым восприятием. Они действительно отчетливо слышат свистящие звуки в тот момент, когда им демонстрируют быстро сменяющиеся картинки или вспышки света на экране. Мелиссе Сэнц из Калифорнийского института технологии (Калтек) в Пасадине удалось убедительно доказать, что такие испытуемые ее не обманывают, и к тому же детально исследовать особенности их восприятия.

Перед первым опытом Сэнц набрала в исследовательскую лабораторию студентов, «подозреваемых» в синестезии, ее поразил один из них – Йоханнес Пульст-Коренберг. Сидя в полной тишине перед экраном, на котором мелькали вспышки света, он вдруг спросил: «Кто-нибудь еще слышит звук?» После этого встретился взглядом с другими испытуемыми и понял, что на него смотрят, почти как на сумасшедшего.

Никаких психических отклонений у Йоханнеса, - соискателя докторских степеней одновременно по нейрофизиологии и экономике, разумеется, не наблюдалось. Однако Сэнц не смогла найти описания столь «острой формы» синестезии в известной научной литературе. Вскоре после проведения последующих опытов, она обнаружила трех человек с той же особенностью. Люди с ярко выраженной синестезией сообщили, что слышат очень слабые звуки. Однако они не могут их игнорировать или отвлечься от них. Одна из «синестеток» сообщила, что ей ужасно досаждает компьютерная заставка. Она «свистит», и чтобы избежать неприятного звука, девушка старается от нее отвернуться.  Уже упомянутый Пульст-Коренберг сообщил, что слышит звуки, наблюдая за полетом мотылька. По его словам, отрывистые движения заставляют его слышать легкие щелчки.

Оставалось убедиться в том, что испытуемые говорят правду. Для этого Сэнц и директор лаборатории Кристоф Кох попросили 14 человек, и в том числе, четырех синестетов, наблюдать быстрые последовательности вспышек кода Морзе и затем определить, были ли «буквы» одинаковыми или различались. Как выяснилось, синестеты, способные «услышать» связанные с изображением звуки, справились с заданием значительно лучше, чем 10 «обычных» добровольцев.

Ряд нейрофизиологов объясняют сенсационные опыты Сэнц и Коха тем, что у некоторых людей слишком близко расположены определенные участки коры головного мозга, отвечающие за «расшифровку» информации, поступающей от органов чувств. Другие ученые объясняют способность «слышать глазами» ошибками в перемещении сигнала от областей мозга, где зрительная и слуховая информация обрабатывается совместно, к отделам, отвечающим за зрение и слух по отдельности. Исследования с помощью томографии поддерживают обе гипотезы. Однако ученые пока не уверены, что выраженная синестезия имеет одновременно два принципа действия.

Исследователи уверены, что синестезия – не патология, а переразвитая способность, которая в зачатке имеется у всех людей. Например, мы способны издалека увидеть, что человек разговаривает или, скажем, кричит о помощи, если его рот движется. И соответственно отреагировать – в этом случае «дублирование» с помощью звука нам не требуется.

По мнению коллег, исследование Сэнц может привести к серьезному прорыву в науке. Прежде всего, оно поможет выявить больше синестетиков, и даже создать их сообщество, а значит – более детально изучить их таинственную особенность.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить