Альбом из-за океана. Американский фотограф снимает Россию

"Вологодский альбом. Архитектурные памятники Вологодской области. Свидетельство в фотографиях" - так называется новая книга Уильяма Брумфилда (William Brumfield), презентация которой прошла в начале августа в Вологде.

Уильям Брумфилд - профессор славистики Университета Тулейн (Tulane University) в Новом Орлеане, автор нескольких книг и множества журнальных статей о российской архитектуре, (в том числе монументального фолианта "A History of Russian Architecture", 1993), стипендиат престижных академических программ.

Вильям Брумфилд провел в России в общей сложности шесть лет из тридцати пяти, прошедших со дня его первого визита в 1970 г., перелетев Атлантику почти 200 раз. В результате создано более 90 тыс. фотографий архитектурных памятников и пейзажей от Соловков до Владивостока.

В новую книгу вошло 200 черно-белых фотографий, сделанных автором в последние полтора десятилетия во время его путешествий по Русскому Северу. В "Вологодском альбоме" - восемь разделов: "Вологда", "Ферапонтово", "Кириллов", "Тотьма", "Великий Устюг", "Белозерск", "Устюжна", "Дальние уголки".

Книга вышла тиражом всего 1,5 тысячи экземпляров. Половина альбомов будет распространена в Америке. Остальная часть привезена в Вологду, а больше 300 экземпляров уже отправлены в дар районным библиотекам Вологодской области (книга опубликована московским издательством, но в ее финансирование приняло участие и правительство Вологодской области).
Брумфилд объясняет свою особую любовь к Вологодчине так:

— Среди многочисленных регионов России Вологодская область обладает особенно обширным архитектурным наследием. С 1991 года, когда я впервые приехал сюда, я сделал тут тысячи снимков, цветных и черно-белых, многие из которых сейчас составляют часть Фотографического архива Национальной галереи искусств в Вашингтоне.

Большую коллекцию фотографий Русского Севера американский фотограф подарил Государственному музею архитектуры им. А.В.Щусева после прошедшей в 2001 году персональной выставки, почему-то в штыки принятой российской прессой.

В книге "Вологодский альбом" представлены только черно-белые фотографии, что придает ей особый изыск и элегантность. Брумфилд уверен, что с помощью этих двух цветов можно выразить гораздо больше:

— Фотограф использует аппарат для раскрытия сущности, тайны, фактуры и структуры. Равновесие и гармония, усиленные светом и тенью, улавливают тонкости формы, фактуры и конструкции. Для этих целей черно-белая съемка часто более эффективна, чем цветная — особенно на печатной странице.
Пришедшие на встречу с Уильямом Брумфилдом вологжане находили в книге знакомые места, родные дома, любимые уголки родного края. Многих памятников уже нет, они сохранились только на негативах американского фотографа.

Справка:
Вильям Брумфилд, фотограф, искусствовед, специализируется по русской архитектуре. В США читает лекции в The Metropolitan Museum of Art, Национальной галерее искусств США и др. В Россию приезжает с 1985 г.

Елена Юшкова,
Вологда

Последние материалы