В Комсомольске-на-Амуре уровень воды приближается к девяти метрам

"На Амуре оправдался самый страшный прогноз"

Ситуация в бассейне Амура продолжает оставаться сложной. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Комсомольске-на-Амуре. Там уровень воды приближается к девяти метрам. Как выяснила "Правда.Ру", руководство администрации Комсомольска-на-Амуре сейчас находится на срочной видеоконференции по поводу паводка (на Дальнем Востоке сейчас поздний вечер).

Читайте также в новостях: Эксперт: С ЧП на Амуре реализовался самый страшный прогноз

Читайте также в новостях: Наводнение: уровень воды у Комсомольска-на-Амуре вырос до 895 сантиметров

Читайте также в новостях: В Хабаровском крае снова эвакуируют людей

СМИ уже пишут о том, что Комсомольск-на-Амуре буквально уходит под воду. Есть предположения, что город может постигнуть судьба затопленного города Молога. Однако эксперт "Правды.Ру", заместитель директора Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов подобный сценарий развития ситуации на Дальнем Востоке исключил.

"Мологу затопило водохранилище, это совсем другая ситуация. А здесь идет обычное развитие паводка, паводочная волна смещается вниз по течению. Это нам из Москвы кажется, что города рядом, а на самом деле там тысячи, сотни километров. Поэтому естественно, что паводочная волна прошла средний Амур, прошла Хабаровск и теперь максимальное развитие паводка идет в Комсомольске-на-Амуре", — рассказывает Михаил Болгов.

Читайте также: Наводнение проверяют на коррупцию

В ближайшие дни в Комсомольске-на-Амуре ожидается подъем уровня воды на 10-15 см. Как прогнозирует Михаил Болгов, дальше волна пойдет на спад. "И завершится это все недели через две, не раньше, поскольку это огромная пойма, затапливаемая в низовьях Амура. И пойма, исходя из простых гидравлических соображений, осушится через несколько недель. Точные сроки, до дня, назвать сложно", — заметил ученый по поводу сроков окончания наводнения.

При этом замдиректора Института водных проблем РАН предостерегает от излишней паники: "В этом нет ничего непредсказуемого, такое опасное развитие событий предсказывалось специалистами Росгидромета. Так и должно быть, потому что вода не уходит в никуда. Вода по речному бассейну проходит сверху. В настоящий момент паводок находится в завершающей стадии в Комсомольске-на-Амуре и дальше идет к морю".

Читайте также: От наводнений нас защитят...водохранилища

На вопрос о том, возможно ли повторение подобного крупномасштабного паводка, Михаил Болгов ответил так: "Такого рода наводнения могут повторяться, это закон природы. Время от времени мы имеем то очень большие, то совсем маленькие паводки. И говорить о том, что город будет заброшен, конечно, нельзя. Думаю, что нормальная жизнь установится".

Если говорить о дальневосточном регионе в целом, то, по сводкам МЧС на 06.00 (мск) 10.09.2013, паводковая ситуация сохраняется в трех дальневосточных субъектах РФ: Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. В общей сложности из зоны бедствия эвакуированы около 20 тысяч человек. На официальном сайте МЧС России сообщается, что сегодня утром из аэропорта Раменское вылетел в Хабаровск самолет Ил-76 МЧС. На борту судна — гуманитарный груз.

Читайте также: Эксперты о ЧП на Амуре: непонятно, что это

Также сегодня стало известно о заявлении вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева по поводу ликвидации последствий паводка и помощи пострадавшим. Трутнев заявил, что "к 1 октября все люди будут переселены из пунктов временного содержания в отапливаемые помещения". Отметим, что, по последним данным МЧС, в Амурской области подтоплено 266 жилых домов, в Еврейской автономной области — 1175 жилых дома, в Хабаровском крае — 2760 жилых дома.

Читайте также: В Приамурье уже утонули десятки миллиардов

Отдельных цифр по Комсомольску-на-Амуре, где сейчас складывается самая сложная ситуация, в настоящее время нет. "Правда.Ру" пыталась дозвониться до администрации Комсомольска-на-Амура, однако комментарий по обстановке с паводком взять не удалось (cейчас там поздний вечер). Однако мы выяснили, что все руководство горадминистрации находится сейчас на срочной видеоконференции по поводу паводка.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Татьяна Бархатова
Татьяна Бархатова — журналист, бывший интервьюер отдела политики Правды.Ру *