Семья готова сжечь себя второй раз

Для того, чтобы отстоять права на свой дом, семье Никитиных из Кисловодска пришлось себя поджечь, выздоровление после ожога более 60% тела врачи назвали чудом. Однако дом снова грозятся отобрать, поэтому Никитины готовы повторить акт самосожжения.

Трагедия, произошедшая год назад в Кисловодске, вновь может повториться. Жители города тогда были потрясены отчаянным поступком семьи Никитиных. В знак протеста против действий судебных приставов по сносу их недостроенного дома отец и сын облились бензином и подожгли себя. У Анатолия обгорели руки, а у его сына Сергея было обожжено более 60% тела.

О своих намерениях Никитины заранее предупредили власти города, прокуратуру, МЧС, журналистов. «Мы решили, что не дадим разрушать дом, - говорит Татьяна Никитина. - Пошли на акт самосожжения сознательно, потому что другого пути не видели, просто не знали, как еще добиваться справедливости».

Супруги Никитины вместе с тремя детьми (двое – инвалиды) всю жизнь прожили в неблагоустроенной коммуналке, терпеливо дожидаясь очереди на улучшение жилищных условий. Когда поняли, что никакого жилья им «не светит», решили добиваться у городских властей выделения участка земли под строительство дома.

Никитиным выделили землю на свалке, которая образовалась на месте разрушенного дома. Когда оформление участка было завершено, отец и сын вывезли груды мусора, расчищая место для будущего жилья. «Мы уже построили подвал, гараж и начали надстройку жилой части дома, когда получили повестку в суд, – рассказывает Татьяна. – Оказывается, семья Ханеевых из соседнего многоквартирного дома подала на нас в суд: якобы мы самовольно захватили часть земли, которую выделили им».

Два раза суд выносил решение в пользу семьи Никитиных, а в 2004 году решение было принято в пользу семьи Ханеевых. Судебные приставы в срочном порядке начали сносить постройку. Для Никитиных это стало последней каплей, поэтому они и решились на крайние меры. Но даже горящие люди не смоги помешать сравнять дом с землей.

В отчаянии Никитины обратились со своей бедой к президенту Владимиру Путину. Вскоре из Ставрополя пришло сообщение, что жалоба Никитиных на решение суда по сносу их дома удовлетворена, что действия семьи законны. Обрадованные таким решением, Никитины снова своими силами стали возводить дом. «Сейчас мы почти достроили гараж и собирались приступить к жилой надстройке. И вот опять «сюрприз», - делится Татьяна. – Хонеевы вновь обратились в суд».

Доведенные до полного отчаяния, Никитины еще раз готовы повторить акт самосожжения, если судебные приставы придут сносить дом. «Сколько можно над нами издеваться? – говорит Татьяна. - Мы не сумасшедшие. Просто такое чувство, что мир вокруг нас сошел с ума».

Ханеевы же готовы отстаивать свои права до конца. «Так получилось, что нас просто столкнули лбами, - пояснила Анна. – Этот участок земли администрация города выделила и нам, кадастровое дело было оформлено. Мы вместе с Никитиными оказались заложниками чиновников».

По словам юриста Николая Гришина, в наше время строительство дома действительно весьма хлопотное и дорогостоящее мероприятие. Но в данном случае действительно твориться безобразие. В юридической практике это нонсенс, когда один вопрос рассматривается в суде не единожды. «Я думаю, Никитиным надо набраться терпения и добиваться справедливости через Верховный суд. А вот строить дом дальше или нет, затрудняюсь сказать. Ведь наша жизнь – сплошной театр абсурда», - отметил Гришин.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Меридиан КМВ».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить