Мир человеческих фобий велик и разнообразен

Посейдон, телепузики и прочие пупырышки

"Я боюсь…". А почему человек боится? Есть ли грань между человеческими страхами? Грань, которая разделяет страхи ненормальные и за которую страхи нормальные, соблюдая пиетет, не переступают? Когда нам рассказывают о том, что замкнутое пространство пугает, мы не удивляемся. А вот когда рассказывают, что пугает одна пуговица, пупырышки и НЛО…

Фобия — иррациональное чувство, неадекватное состояние, часто не поддающееся здравому смыслу. Это чувство охватывает человека в определенной обстановке и может сопровождаться вегетативными дисфункциями (учащенное сердцебиение, нарушение потоотделения, тошнота, синдром раздраженной кишки). Непроработанные страхи могут стать причиной неврозов, психозов и органических заболеваний головного мозга. Часто пациент осознает необоснованность своих страхов, но контролировать их он не в силах.

Читайте также: Фальшивые боги для фальшивых людей

Более 10 миллионов человек страдает различными видами фобий: боятся явлений природы и ситуаций, веществ и состояний, болезней и представителей мира животных, предметов и людей, действий, тела и его частей, абстрактных понятий (души, например — ее боязнь называется психофобия) и цветов, чисел и мест. По мнению ученых, женщины подвержены страхам больше мужчин. Страх — это обычная человеческая эмоция, оттого каждая из фобий интересна по-своему.

У жителей мегаполисов всяческих "я боюсь…" больше, чем у обитателей маленьких городов. Но ведь есть простые страхи, которые жить не мешают ни в большом, ни в маленьком городе. А есть те, что связаны со страхами сопутствующими, и они действительно могут усложнять жизнь своим обладателям.

Представьте себе, каково живется человеку, страдающему хроноипохондрией? Каждый день он боится попасть в прошлое, заразиться там неизлечимым заболеванием, умереть, потому что машина времени сломалась и он не сможет вернуться в будущее, где болезнь лечить уже научились. Непросто приходится страдающим цибофобией — страхом еды. Если такой человек не обратится к специалисту, у него есть все шансы умереть голодной смертью в мирное время. Этот страх может быть сопряжен со страхом подавиться, отравиться, да и просто глотать пищу.

Есть люди, которые патологически боятся коленей — они страдают генуфобией. Генуфоб не оголяет собственные колени, а вид чужих коленей для него ужасно непривлекателен и вызывает тревогу. Не менее странной представляется и классиксфобия — боязнь классического. Да, представьте себе, среди нас есть те, кого пугают картины эпохи Возрождения, греческие и римские скульптуры. У женщины, страдающей классикофобией есть фантазия, что когда она будет купаться в море, из пучины появится Посейдон. Чем он может быть опасен? Трудности перевода? Известная сейчас метрофобия — панический страх, вызванный чтением или слушанием стихов. Интересно, была ли она знакома современникам Михаила Юрьевича Лермонтова? Александра Сергеевича Пушкина?

Для амбулофобов каждый шаг — великий подвиг. Амбулофобия — страх ходить пешком. У людей подкашиваются ноги, они боятся потерять способность стоять и ходить. Наверное, в амбулофоба можно превратиться, однажды уже став копрофобом. Копрофобия — боязнь фекалий. Что-то подсказывает, что весна — нелюбимое время года у людей, страдающих копрофобией. Действительно, им приходится непросто, когда начинает таять снег, и только способность к маневрированию может уберечь от попадания в небрежно разбросанные "мины".

Лаханофобы боятся не только вида овощей, фруктов, ягод. Один только их запах становится поводом для вегетативных дисфункций. Страдающие этим видом фобий не употребляют в пищу продукты, если они соприкасались с ними или просто лежали рядом с их "врагами". Говоря о еде, стоит упомянуть и о аракибутирофобах. Эти несчастные боятся, что арахисовое масло прилипнет к их небу. Один из таких страдальцев — режиссер Вуди Аллен.

Знакомые рассказали мне о некоторых своих необычных фобиях. У женщин, в соответствии со статистикой, страхов оказалось больше, чем у мужчин. Зато у мужчин фобии оригинальнее. Так, мужчинаиспытывает отвращение к жидким яичным белкам. Ему категорически неприятно их видеть, это чувство граничит со страхом. Неприятие доходит до того, что когда он видит жидкий белок, его передергивает. Кстати, Альфред Хичкок страдал овофобией — создатель культовых триллеров боялся яиц. Яйца и все, что едва их напоминало, внушали ему отвращение. Говорят, что яйца были ему настолько противны, что за всю жизнь Хичкок их так и не попробовал.

Женщина на дух не переносит и обходит стороной крыс, от одной мысли она покрывается мурашками. При этом считает их вполне миловидными созданиями с глазами-бусинками и розовыми носиками, если бы не их мерзкие хвосты. Одна мысль о них ускоряет темп ее речи. Другая дама боится мягких игрушек на батарейках, а именно гавкающих и подпрыгивающих собак с горящими глазами, танцующих кукол и поющих и пляшущих поросят. Поющая обезьянка при этом вызывает полнейший восторг. Еще среди ее страхов гаргантофобия, или боязнь телепузиков.

Молодой мужчина испытывает чувство страха перед конкретным аттракционом под названием "Камикадзе". К слову, опасения эти небеспочвенны: высота горки 15 метров, максимальный угол наклона — 86 градусов, длина 60 метров, а скорость спуска при этом — более 70 километров в час. У другого мужчины фобия смайликов: в мобильных телефонах, в социальных сетях, в журналах. Желтые улыбающиеся, корчащие рожицы колобки не вызывают у него положительных эмоций, зато пробегающий от них по коже морозец приятно охлаждает в летний зной.

Да и звездам страх не чужд. Например, актер Джейк Джилленхол боится страусов и возможного их нападения. Многим знаком страх перед птицами: чаще люди боятся кур или цыплят (алекторофобия), которые, по их фантазиями, тоже могут напасть и заклевать до смерти. При этом страх перед птицами (орнитофобия) вообще и перед отдельными их представителями не мешает орнитофобам их поедать.

Сара Мишель Геллар, вампир из сериала "Баффи — истребительница вампиров", боится надгробных плит и, как Николай Васильевич Гоголь, опасается быть похороненной заживо (тафефобия). Модель Тайру Бэнкс приводят в ужас дельфины: в ее фантазиях они окружают ее в бассейне и начинают толкать, а поделать с ними она ничего не может. Актриса Кристина Риччи боится домашних растений (ботанофобия), которые, по ее мнению, сплошь грязные. Находясь неподалеку от домашних растений, Кристина начинает чувствовать себя грязной.

А вот отец психоанализа Зигмунд Фрейд боялся оружия и папоротников. И если страх перед папоротниками Фрейд не объяснял, то страх перед оружием считал признаком запоздалого эмоционального и сексуального созревания. Режиссер Вуди Аллен боиится не только вышеупомянутого арахисового масла, его диагноз — панофобия. Его бесчисленные невротические страхи стали для него чуть ли не источником вдохновения. Аллена пугают насекомые, лифты, дети, рак, высота, солнечный свет, яркие цвета, животные и ванны — он предпочитает душ, причем строго со сливом сбоку, а не посередине. Навязчивые мысли, обсессии, сопровождаются и компульсиями: каждое утро Вуди Аллен режет банан именно на семь кусочков.

Читайте также: Парад чудаков: человек с полусотней имен

 

Телеведущая Опра Уинфри боится жевательной резинки (чиклефобия). Ее бабушка собирала жевательную резинку и выстраивала упаковки в ряды на серванте. Бабушка так старалась, что ее уже взрослая внучка до сих пор без отвращения и дрожи не может смотреть на жвачку. На территории телестудии Опры жевать жвачку строго запрещено.

Если после прочтения этой статьи вы занервничаете, начнете искать страхи в себе и не найдете, испугаетесь самого страха, расслабьтесь — у вас простая фобиофобия или фобия страхов. Шутки шутками, но если у вас действительно есть страхи, которые мешают вам жить и нарушают ваш покой, не пытайтесь их забыть. Проработайте страхи на тренингах или в кабинете психотерапевта. Не засоряйте подсознание тем, что можно осознать, прожить и больше не бояться.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Марина Арапиди
Марина Арапиди — журналист, редактор, клинический психолог, сказкотерапевт *
Обсудить