Квартира будущего — плацкарт в коробке

Мини-квартиры - шкафчик для жизни

В одном из самых перенаселенных азиатских мегаполисов, Токио, цены на недвижимость настолько недемократичные, что часть населения этого города вынуждена ютиться в самых странных и необычных "квартирах". Так называемые интернет-беженцы на постоянной основе живут в кабинках интернет-кафе. А некоторым даже удается снять шкафчик для жизни. Перенаселенной Москве вскоре может пригодиться подобный опыт.

"Токийская квартирка" представляет собой симбиоз плацкартной полки, шкафа и коробки. Здесь их называют geki-sema. Это лежащие друг на друге запирающиеся ящики, больше похожие на гробы, в которые подведен свет. Обычно укладываются они в несколько этажей в помещениях нормального масштаба. Они приносят владельцам дефицитных квадратных неплохие прибыли, так как каждая "селедочка" в этой бочке платит хозяину.

Площадь жилого помещения в Японии меряют не в стандартных единицах измерения, а в ковриках-татами, которыми традиционно застилают полы в японских домах. Коврик-татами — это примерно 1,6 квадратных метра. Размеры geki-sema достигают двух ковриков-татами.

В горизонтально расположенной "комнате" встать в полный рост невозможно. Распрямиться можно только лежа. Считается, что данное предложение в первую очередь предназначено для молодых и бедных, которые приезжают покорять столицу. Но это лишь попытка прикрыть срам. На самом деле, живут в этих гробах и вполне взрослые японцы, отдавшие многие годы работе на различные корпорации.

У жителей таких общежитий имеется общий туалет с душем. Кстати, цена "квартиры" может колебаться в зависимости от дополнительных опций. Например, цена купейного места с окном обойдется за месяц проживания примерно в 55 тысяч иен или 586 долларов. Эта стоимость включает в себя отопление и электроэнергию. Желающим сэкономить сдадут комнату без окна — за 45 тысяч иен или 480 долларов.

Еще одно место обитания беднейшей части "синих" и "белых воротничков" Токио — интернет-кафе. Когда интернет пришел в каждый токийский дом, а wi-fi насытил чуть ли не каждый квадратный метр японской столицы, многочисленные интернет-кафе стали искать новые возможности для заработка.

Из интернет-кафе они стали дрейфовать в сторону обычных кафе для интеллектуалов и постепенно превращаться в специфические гостиницы. С началом мировой рецессии хозяева этих помещений стали разбивать их на отсеки размером 1 на 2 метра с помощью пластиковых перегородок. Переночевать в ней стоит порядка 25 долларов. Первоначально услуга предлагалась опоздавшим на общественный транспорт офисным работникам, которые могли провести ночь в более-менее приличных условиях.

Читайте также: Детройт признан "самым несчастным" городом США

Но затем выяснилось, что среди офисных служащих немало тех, кто готов снимать эти клеточки как постоянное жилье. Съем на месяц обходится в совершенно удивительную за такую скромную инфраструктуру сумму в 600-650 долларов. Зато хозяева предоставляют неограниченный бесплатный интернет, пользование дисками, фильмами и прочим цифровым контентом. Зато душ платный — 3 доллара за помывку и делят его между собой 25-30 жителей интернет-кафе.

Практически все жители интернет-кафе относятся к категории офисных служащих и творческих работников. Отдавать несколько тысяч долларов в месяц за жилье в столице им не под силу. Съем клети обходится дешевле и практичнее жизни за городом. Там снять приличное жилье можно за 1,5-2 тысячи долларов, но при этом надо тратить еще полтора-два часа на дорогу из дома на работу.

Еще 3 года назад власти Токио заинтересовались судьбой этих "интернет-беженцев". Тогда их количество оценивалось в 5,4 тысячи. Власти решили обеспечить их средствами для выплаты арендной платы за скромное, но все же полноценное жилье. Прошло три года — и число интернет-беженцев увеличилось как минимум до 10 тысяч человек, это без учета жильцов альтернативных geki-sema…

Жуткий дефицит жилья позволяет арендодателям зарабатывать целые состояния на так называемых работающих бедных. Происходит это не только в Токио, но в некоторых других азиатских мегаполисах — Пекине, Гонконге, Сеуле. В комнатах размером 2 на 3 метра живут тысячи азиатов, которые приезжают в города в поисках лучшей доли и попадают в капкан сверхвысоких цен на аренду жилья.

Москва стремительно приближается по показателям дороговизны жилья и перенаселенности к крупным азиатским городам. Российская столица традиционно находится в тройке-пятерке самых дорогих городов мира по аренде недвижимости, уступая Токио и иногда Гонконгу. А потоки заезжающих в столицу мигрантов у нас на порядки выше, чем в Японии. Так что пора перенимать опыт…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру