ВЦИОМ провел соцопрос, что волнует россиян

Россияне нашли себе новые беды

Основные проблемы, которые беспокоят россиян, находятся в экономической и бытовой плоскости. В топ-3 самых нервирующих входят инфляция (53 процента), ситуация в ЖКХ (52 процента) и в целом низкий уровень жизни населения (51 процент). К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ. А еще россияне боятся превращения такой "стабильности" в застой.

Животрепещущие проблемы россиян выяснял в своем очередном опросе ВЦИОМ. Кроме инфляции, коммуналки и низкого уровня жизни, к наиболее значимым в государственных масштабах вопросам также относятся алкоголизм и наркомания (48 процентов), коррупция и бюрократизм (42 процента), безработица (40 процентов).

Далее в рейтинге расположились такие проблемы, как ситуация в сфере здравоохранения (38 процентов), пенсионного обеспечения, положения молодежи (по 35 процентов), преступности (27 процентов), ситуация в сфере образования, а также состояние морали и нравственности (по 24 процента), отмечается в исследовании. Влияние олигархов на жизнь страны беспокоит меньшее число сограждан — 20 процентов.

Ситуация в армии не устраивает 19 процентов, о проблемах экономики и экологии задумываются по 18 процентов опрошенных. Еще по 17 процентов респондентов обращают внимание на демографию и терроризм, а 13 процентов беспокоят задержки выплат заработных плат.

По традиции, наименее значимой для россиян проблемой является демократия и права человека (11 процентов).Несмотря на явно будируемую проблему межнациональных отношений и так называемого русского фашизма, никто из опрошенных не внес "экстремизм-фашизм", а также "межнациональные отношения", "отношения со странами СНГ" и "положение России в мире" в число актуальных тем.

Читайте также: Как же страшен он, отопительный сезон

Что касается динамики, то за последний месяц россияне стали придавать больше значения ситуации в сфере ЖКХ (с 46 до 52 процентов). Менее важными стали проблемы алкоголизма (с 55 до 48 процентов), что явно коррелирует с понижением уровня информационного давления со стороны СМИ. Снизилось также число обеспокоенных безработицей (с 45 до 40 процентов), преступностью (с 31 до 27 процентов).

ВЦИОМ обозначил и электоральные "кнопочки", на которые будут нажимать политтехнологи в ходе думской выборной кампании. Сторонников КПРФ сегодня особенно беспокоит проблема пенсионного обеспечения (50 процентов), приверженцев ЛДПР — ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (55 процентов). Этой же проблемой особенно обеспокоен электорат "Справедливой России" (59 процентов), равно как инфляцией (59 процентов) и коррупцией (56 процентов).

Среди сторонников "Единой России" высока тревожность в отношении проблемы алкоголизации и наркотизации (53 процента). Что касается приверженцев непарламентских партий, то они в качестве важнейшей проблемы выделяют ситуацию в сфере ЖКХ (55 процентов), говорится в отчете ВЦИОМ.

А вот сотрудники Института социально-экономических и политических исследований изучили предложения соотечественников, присылаемые для программы Общероссийского народного фронта (ОНФ). По данным главы института Николая Федорова, россияне выражают озабоченность проблемами бедности, безработицы, плохого медобслуживания, нехватки детских садов, чванства чиновников, коррупции и поборов.

Читайте также: Жертвы войн с ЖКХ приобретают навыки

"Но наиболее часто звучит тревога в обращениях граждан о том, как бы стабильность не превратилась в застой, а укрепившийся государственный аппарат не перерос в закрытую для общества бюрократическую касту", — заявил Н. Федоров во вторник "Интерфаксу".

Он сообщил, что на основе поступающих от граждан предложений его институт подготовил план изменений в законодательстве, который будет реализовываться в рамках программы ОНФ.

"При подготовке программы к нам поступила масса идей и предложений от граждан, организаций и экспертов, и как итог мы подготовили конкретный план системных изменений в российском законодательстве, касающийся социальной и экономической сфер", — сказал директор института.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить