Анекдоты про ГАИ сочиняют проштрафившиеся

Анекдоты про сотрудников ГАИ по популярности сравнялись с советскими анекдотами про слесарей-сантехников. Почему наш мудрый народ так не любит сотрудников ГИБДД? Как считают социологи, по понятным причинам "обижены" на ГИБДД в первую очередь невнимательные водители, а также нетрезвые нарушители, которые сами же и суют дорожным инспекторам взятки.

Почему наш мудрый народ так не любит сотрудников ГИБДД? Анекдоты про российских гаишников, наверное, уже догнали по популярности анекдоты про советских сантехников. Помните бессмертную комедию "Афоня" и слесаря в исполнении Леонида Куравлева? Хороший мужик, но вечно пьяный и страсть как любит разводить на рубли, трешки да пятерки.

Собирательный образ современного сотрудника ДПС в фольклорном преломлении выглядит так: вороватый субъект с полосатой палкой и карманами, набитыми купюрами (от поборов водителей). Гаишник же из анекдота вызывает мерзкое чувство: так и плюнул бы в его жадные зенки…

Поразило недавнее сообщение в питерских СМИ. Активисты известного общества "Синие ведерки" решили отметить День автомобилиста, причем самым необычным способом. Нет, не против спецсигналов и мигалок-крякалок они решили бороться в этот день, — их вдохновил поступок петербуржца, который в одиночку на улице Ткачей не пропускал водителей под свежеустановленный "кирпич", за которым дежурила бригада ДПС.

"Ведерочники" понатыкали на дорогах знаки "Кирпич" с надписью: "Осторожно, гаишная засада — 150 метров". Цель акции — "достать разводил в погонах и немного попортить им выручку". Забавно и даже вызывает сочувствие. Только одни сочувствуют "Ведрам", другие — водителям, а я почему-то посочувствовал тем самым гаишникам. По-моему, ерничать в отношении людей, которые служат порядку, добиваются того, чтобы наши дороги были более безопасными, как минимум неэтично.

Читайте также: Взятку в ГАИ приравняли к "упущенной выгоде"?

Сам я за рулем больше десяти лет, поначалу были и штрафы — как без них "чайнику"? Штрафовали, надо сказать, всегда за дело. Соблюдал бы правила — не останавливали бы. И ни разу никто из гаишников штрафа не потребовал. Когда появился какой-никакой водительский опыт, понял: делай все, как положено, и никто тебя не остановит.

Фото: AP

Своими мыслями на тему "ГАИ и анекдоты" поделился с "Правдой.Ру" кандидат социологических наук, доцент, водитель с 22-летним стажем Сергей Орлов: "Скорее всего, причина широкого распространения анекдотов про сотрудников дорожной милиции не в их "взяткоемкости". Не думаю, что именно в ГИБДД уровень коррупции настолько высок, как рисует народный фольклор и публикации в прессе. Конечно, в семье не без урода, но все же… Мне кажется, что "обижены" на ГИБДД в первую очередь нарушители — невнимательные, неаккуратные, а тем более поддающие за рулем водители: их есть за что штрафовать. С резким увеличением числа автомобилей в России растет и число нарушителей правил дорожного движения. Чего уж там, и количество неопытных водителей растет. А значит, увеличивается и число "контактов" нарушителей с дорожной милицией. Приятного в них, в этих контактах, сами понимаете, мало. Оштрафованный водитель, отъезжая от милицейской машины, скорее всего, чертыхнется, матернется, даже если был виноват. Ну, а взятки сотрудникам ГИБДД или ДПС суют чаще всего не мелкие нарушители, а те, кто совершает серьезные проступки — например, нетрезвые водители. И конечно, анекдоты про ГАИ падают на очень благодатную почву… в лице нарушителей".

Читатели-водители, давайте вместе проведем такой эксперимент: попробуйте в течение нескольких дней ездить, педантично соблюдая правила дорожного движения. И не употребляйте за рулем. Проверьте аптечку, огнетушитель и все прочее из числа положенного. А потом напишите в комментариях под этой статьей, что вышло. Договорились? Может быть, благодаря вам автор сделает другие выводы и поделится ими в следующем материале.

Незабвенная "Наша Раша" слепила сразу два нелепых образа дорожных милиционеров. Упыристый мужичок с палкой, рядом с проституткой караулящий проезжающих на трассе "Пенза — Копейск" с целью ободрать народ как липку. И "святой" — гаишник с голодными глазами и нимбом над головой (взяток не берет). Понятно, что шутка, однако… Дурак в стране умных всегда думает, что он в стране дураков.

Все самое интересное читайте в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить