Женщина за рулем. Как выжить в мире мужчин?

Автомобиль в наше время – не роскошь, а средство передвижения. Поэтому не стоит удивляться тому, что среди владельцев авто все больше становится представительниц слабого пола. Вот только мужчинам это порой не очень нравится…

Существует масса мифов, согласно которым, женщине лучше не садиться за руль. Давайте рассмотрим и опровергнем некоторые из них.

Миф № 1. Езда на автомобиле – это мужское дело.

Почему? Ведь никто не возмущается тем, что женщины пользуются такими научно-техническими достижениями, как компьютер или мобильный телефон. Если у женщины хватает мозгов, чтобы справиться с ними, почему бы ей не управлять машиной?

Миф № 2. Женщина за рулем теряет свою женственность.

Посмотрите на ухоженных, благоухающих парфюмом дамочек, выпархивающих из своих авто! Разве их женственность можно поставить под сомнение?

Миф № 3. Женщины худшие водители, чем мужчины.

Как правило, этот миф распространяют сами мужчины. Да, женщины хуже ориентируются на местности. Но для этого и существуют карты. Заранее изучив предстоящий маршрут, автоледи вполне способна самостоятельно добраться до нужного места. К тому же, мужчины чаще попадают в аварии из-за своей склонности к лихачеству. Женщины редко идут на обгон и вообще не склонны к рискованным трюкам. Именно поэтому дамы - гораздо более аккуратные водители, чем мужчины.

Миф № 4. Женщине на обучение вождению требуется гораздо больше времени, чем мужчине.

На самом деле у всех женщин (и мужчин тоже) разная способность к обучаемости. Все зависит от инструктора. Если вы нашли хорошего специалиста, то через два или три месяца, скорее всего, почувствуете себя за рулем уверенно.

Итак, что можно посоветовать будущей автоледи?

1. Никогда не просите собственного мужа, чтобы он научил вас водить! Большинство мужчин хотят чувствовать себя главными в семье, и для них невыносима сама мысль, что жена может что-то делать, как они, или даже лучше. Поэтому в процессе обучения вы можете услышать в свой адрес немало нелестных слов, а машину водить так и не научитесь.

2. Если вы только начали водить машину, старайтесь не ездить на ней вместе с тем, кто водит гораздо лучше вас. Оскорбительные замечания по поводу вашей манеры вождения могут сформировать у вас комплексы.

3. По возможности приобретите собственный автомобиль, даже если у вас в семье один уже есть. Не стоит копить деньги на дорогое авто: пока вы еще водите неважно, у вас большие шансы поцарапать или еще как-нибудь повредить ваше приобретение. Лучше пусть это будет дешевая, даже подержанная машина. Научитесь водить как следует – вот тогда и разоритесь на новую!

4. Не отказывайтесь от покупки машины, если вы ничего не понимаете в ее внутреннем устройстве. Лучше найдите хорошего автомастера, который возьмется недорого чинить вашу «ласточку». Впрочем, если вы достаточно состоятельны, можете пользоваться и услугами автосервиса. Что же касается мелких поломок (особенно если вы ездите на отечественном авто), то не исключено, что со временем вы научитесь устранять их самостоятельно.

5. Садитесь за руль в удобной обуви! Некоторые женщины специально возят с собой запасные кроссовки или тапочки. Но можно ездить даже в обуви на высоких каблуках. Единственное – избегайте сапог или туфель на тонкой шпильке!

6. Не стоит наклеивать на стекла машины треугольнички с изображениями дамской туфельки. Этим вы как будто заявляете: «Осторожно, за рулем женщина!». И подтверждаете мужские мифы об «идиотках за рулем».

Стоит наклеить туфельку, как на дороге непременно найдутся «джентльмены», которые захотят вас попугать, испытав ваше водительское мастерство, скажем, устроить обгон… Лучше, пока вы водитель еще неопытный, наклейте на заднее стекло букву «У» или изображение восклицательного знака.

7. Пока вы еще не чувствуете себя за рулем своей машины как дома, ездите только в правом ряду и никогда – на большой скорости. Как бы ни подначивали вас водители-мужчины, помните, что осторожность – прежде всего!

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить