Кровавое наследство Геры Обезьяны

Накануне в информационном пространстве пахнуло чем-то из "лихих 90-х". Средь бела дня на многолюдной улице застрелена вдова преступного авторитета, известная бизнесвумен Ирина Зироян. Никто не сомневается, что убийство ее связано как с ее собственной деятельностью, так и с попыткой дележа "активов" ее убитого мужа — авторитет из знаменитой до сих пор ореховской группировки был далеко не беден.

Преступление было совершено вчера у ресторана "Тануки", расположенном в доме 86 по Варшавскому шоссе (это здание как раз принадлежит фирме 52-летней Ирины Зироян). Женщина пообедала в заведении, а потом в сопровождении телохранителя Валерия Филатова направилась к своему "мерседесу".

В этот момент к ним подбежал киллер и открыл огонь из пистолета ТТ. Зироян от полученных ранений в голову скончалась на месте. Филатов (ему пули попали в грудь и живот) был доставлен в больницу в состоянии комы. Сохранить ему жизнь не удалось, он скончался в больнице.

Возбуждено уголовное дело. Явно, что киллер (трудно исключить, что у него были не только заказчики, но и помощники) за Ириной Зироян следил, изучил ее расписание, знал ее привычки и т.д. Место преступления было выбрано практически идеально — с одной стороны, улица хоть и многолюдна в это время дня (а было как раз обеденное время), но все-таки очень "приспособлена" для покушения. Как предполагают оперативники, преступника неподалеку поджидал автомобиль с сообщником, на котором он и уехал.

Следствие выдвинуло основную версию убийства практически сразу: дележ наследства супруга погибшей Геворга Зирояна, который являлся лидером одной из бригад ореховской преступной группировки. В эту бригаду в основном входили выходцы из Армении, которые в 90-е годы являлись криминальной "крышей" фирм и бизнесменов, работавших в районе Варшавского шоссе.

По данным оперативников, Зироян одно время был дружен с лидером "ореховских" Сергеем Тимофеевым (Сильвестр), а когда того взорвали в 1994 году, Геворг стал все больше заниматься легальным бизнесом. Все свои активы, в том числе, объекты недвижимости и пакет акций Москворецкого рынка, авторитет записал на жену. Стоит акцентировать, что Ирина Зироян, вообще-то, была одним из основных акционеров этого рынка, то есть могла держать его деятельность под полным контролем.

Читайте также: Генералы криминальной карьеры

Как пишет "Ъ", это было уже второе покушение на бизнесвумен. Во время первого в 2005 году был убит ее сын. Сыщики не только связывают эти два преступления, кстати, совершенные буквально в двух шагах одно от другого, но и практически уверены, что мотивом убийства было желание госпожи Зироян легализовать свою долю наследства.

Псоле того как в 2003 году киллеры застрелили Геворга Зирояна (который, кстати, носил весьма колоритную кличку — Гера Обьезьяна), весь его бизнес перешел к Ирине. Этим, естественно, остались недовольны члены бригады убитого, которым он платил неплохую зарплату. Они потребовали, чтобы бизнесвумен продолжала держать их на содержании, но та категорически отказалась. Вот тогда-то на женщину и посыпались жесткие угрозы, и она стала передвигаться исключительно в сопровождении своего сына от первого брака, который выполнял еще и роль телохранителя.

В марте 2005 года двое бывших участников бригады Обезьяны в масках и с оружием в руках ворвались в магазин "Двери и окна", который принадлежит Ирине. Они убили из автомата сына бизнесвумен, а сама она успела спрятаться в подсобном помещении.

На поиски злоумышленников у сыщиков ушло несколько лет. В результате удалось вычислить и задержать только одного из них — Вагана Оганесяна. На допросах он категорически отрицал свою вину, но Ирина опознала в нем убийцу по голосу. После этого женщине стали угрожать, а когда над Оганесяном начался суд, у нее сожгли несколько машин. В начале 2011 года Оганесян был приговорен Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы. Но на свободе остались подельники Оганесяна, в том числе и второй киллер, расправившийся с сыном Ирины. Именно они и могли застрелить бизнесвумен.

Также оперативники не исключают, что преступление может быть связано с дележом зданий, в которых находятся рестораны "Тануки". В 2008-2010 годах воры в законе Гоча Алпаидзе, Мераб Гогия и авторитет Карло Микадзе попытались при помощи афер захватить ряд зданий с заведениями сети японской кухни. Почему "законники" проявили такую любовь именно к "Тануки", неизвестно. Но так или иначе гангстерам удалось взять под свой контроль дом на Мясницкой улице, в котором находится "Тануки". Однако потом у них начались неприятности с международными спецслужбами.

Как сообщает "Росбалт", в середине марта 2010 года испанские полицейские инициировали в шести странах Евросоюза очередную масштабную операцию против членов "русской мафии". Всего были задержаны 69 человек, которые подозреваются в участии в транснациональном преступном сообществе.

В ходе этой операции в самой Испании был задержан Карло Микадзе, а в Австрии — Гоча Антипов. Позже сотрудники МУРа задержали с наркотиками в столице и Гогию. Также СУ СКП РФ по Москве объявило Микадзе в международный розыск за организацию убийства вора в законе Алика Миналяна. По одной из версий, Миналян был знаком с Геворгом Зирояном и помогал вдове авторитета.

Историей же с попыткой воровскими "законниками" захвата зданий с ресторанами "Тануки" правоохранительные органы занялись только сейчас. 17 февраля в столице было возбуждено соответствующее уголовное дело. Ну, а менее чем через две недели застрелили Ирину Зироян...

Читайте самое актуальное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе