День рождения метро отметили новыми стройками

Сегодня Московскому метрополитену исполняется 72 года. Эту дату решили отметить началом строительства нового второго туннеля, который пройдёт от станции метро "Парк победы" до "Кунцевской". Заодно москвичей порадуют открытием старого отремонтированного выхода метро «Маяковская», потому что новый мало кого устраивал.

Дело в том, что многие пассажиры считают его расположение неудобным для выхода к Дому кино, Чешскому посольству и т.д. При этом, вызывает недоумение и сам процесс выхода. Для того чтобы попасть в город, нужно сначала спуститься по эскалатору вниз, а затем поднять вверх еще по двум эскалаторам. Возможно, это сделано для того, чтобы пассажиры обратили внимание на площадку, где находятся работы, посвященные творчеству Маяковского. Однако, когда сильно торопишься, времени на это совсем не хватает. Именно поэтому москвичи рады, что с сегодняшнего дня будет открыт старый выход, от которого удобнее попасть к Патриаршим прудам, театрам и т.д.

Станция «Маяковская» - одна из самых красивых станций московского Метрополитена, и это ее первая реставрация за 60 лет. Сегодня все желающие могут приобрести билет на 2 поездки с изображением станции. Кроме того, во всех кассах метрополитена продаются сувенирные бесконтактные смарт-карты.

Кроме того, в дни празднования 72 Дня рождения метро пассажиры Сокольнической линии снова услышат голоса любимых артистов. Традиция объявлять станции актерами появилась 2 года назад, когда метрополитен отмечал юбилей – 70 лет. Вот и сейчас на две недели дикторами станут Вера Алентова, Владимир Меньшов, Константин Райкин, Людмила Гурченко и многие другие.

Радует и то, что в планах Московского метрополитена – дальнейшее расширение. До конца текущего года в Москве появятся 15 км новых линий, 4 станции и 4 пересадки. Так, уже в августе откроется участок от станции «Чкаловская» до станции «Трубная», осенью – станция «Сретенский бульвар», а в декабре - Строгинский участок Арбатско-Покровской линии, сообщается на сайте Метрополитена.

Стоит отметить, что между станциями «Парк Победы» - «Кунцевская» осталось проложить второй трехкилометровый тоннель, после чего и начнется строительство метро «Строгино».

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Обсудить