День печати - это день рождения легендарной газеты "Правда"

О "Правде.Ру" по-правдински

Как-то тихо и незаметно прошел старый, еще советский, День печати. Хотя традиция все рано жива, и журналисты все равно друг друга поздравляют. Pravda.Ru имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. 5 мая 1912 года вышел первый номер печатной газеты "Правда". А Pravda.Ru в 1999 году выросла как раз из коллектива газеты "Правда".

В 90-е советский День печати перенесли с мая на зиму, 13 января, и назвали Днем российской печати. Но для большинства пишущих, да и снимающих журналистов, поверьте, именно 5 мая в значительной мере остался их профессиональным днем. Правда.Ру была создана именно правдистами 15 лет назад и, надеемся, несет лучшие традиции отечественной журналистики.

Автор этих строк пришел работать в Правду. Ру 13 лет назад — можно сказать, ветеран издания. Признаваться в любви к интернет-газете, согласитесь, не совсем обычно. А я все-таки признаюсь! За эти годы Правда. Ру стала близкой и родной для меня, как и, я уверен, миллионов читателей.

Ровно три года назад в Правде.Ру вышел уникальный цикл публикаций председателя совета директоров медиахолдинга Правда.Ру Вадима Горшенина под общим названием "Правдисты". Это цикл бесед Вадима Горшенина с журналистами легендарной советской "Правды".

Все материалы из цикла "Правдисты" читайте здесь

Для меня этот цикл стал неким откровением — вроде бы и историей журналистики увлекался, а так многого не знал… В общем, мои представления о журналистике как таковой, о событиях далекого и не очень прошлого, об отдельных этапах истории станы несколько изменились. Почитайте-посмотрите сами — поймете, о чем я. Множество по-настоящему звездных имен, событий, фактов. И, не удивляйтесь, море оптимизма!

Евгений Примаков, Всеволод Овчинников, Владимир Губарев, Геннадий Селезнев, Юрий Урсов, Вадим Окулов — словом, всех не перечислить, публикаций и интервью с бывшими сотрудниками газеты "Правда" было множество. Накануне перечитал — и, на удивление, снова открыл много нового для себя. Кроме всего прочего, еще больше возгордился, что работаю в первом в России интернет-издании. И это не та гордыня, которая грех. Это та искренняя гордость, которая и есть — часть журналистского счастья…

У каждого из журналистов Правды.Ру, как и у наших предшественников из печатной "Правды", есть своя заветная профессиональная история. И уместно сегодня, наверное, вспомнить веселый случай, который со мной произошел. Он неким образом связан с печатной "Правдой", которая 5 мая нынешнего года отметила очередной, уже 103-й день рождения.

Все эти годы работал я на так называемом удаленном доступе, интернету-то все равно, где у тебя кабинет и вообще, откуда ты присылаешь материалы. Северное представительство Правды. Ру находится, естественно, не в Москве, а в городе Северодвинске. Так вот, этот случай имел место в 2004 году, аккурат во время губернаторской избирательной компании в Архангельской области.

Сижу я, значит, в офисе, тружусь себе, и вдруг раздается телефонный звонок из городского совета ветеранов. Мол, хотим вас, как известного представителя центральной партийной газеты, пригласить на наше собрание. Чешу в затылке, ничего не понимаю. Голос в трубке приобретает просительные нотки: мол, приходите, выступите, очень-очень надо, люди ждут. Ну как тут откажешь… Согласился, даже не представляя, что мне предстоит. Кому это в голову взбрело такое? А может, кто-то просто подколоть хочет? Дела…

В назначенный день прихожу во Дворец культуры — батюшки, а там полный зал! Подходит ко мне человек, который пригласил на выступление, проводит в президиум (стол красным кумачом накрыт!). Начинаю понимать, что тут что-то политическое происходит. Вскоре выясняется, что попал я на встречу ветеранов города с кандидатом в губернаторы, которого поддерживает компартия. Сами понимаете, традиционно эту партию очень любят ветераны. Ну, влип…

Впадаю в оцепенение, слушая кандидата — неплохого вроде бы мужика. Его, правда, тогда не избрали. Прихожу в себя, когда слышу: "А теперь слово предоставляется специальному корреспонденту нашей любимой партийной газеты "Правда"!" — и аплодисменты. Вот оно что. Старикам, видимо, никто не объяснил, что печатная газета и электронная — это не совсем одно и то же, что и Правда.Ру — это не та коммунистическая "Правда", а, скорее, продолжатель ее творческих, а совсем не партийных традиций. Вот поэтому-то меня и пригласили.

Трибуна. Сотни пар глаз. Соображаю: надо что-то говорить, иначе… Анекдоты, что ли, травить? А, надо сказать, в то время я как раз вел в Правде.Ру такую юмористическую рубрику "Кают-компания", в которой публиковались самые разные морские байки, смешные случаи, прикольные истории. А до этого много лет отвечал в местной городской газете "Северный рабочий" за наполнение юмористического раздела. Да, собственно, и со сцены выступал часто, дело привычное.

Ну и начал "травить" юмористику, к счастью, память хорошая и язык подвешен. Наблюдаю за залом: лица ветеранов каменные, в глазах явное непонимание. Кошу глазом на кандидата в губернаторы. У того волосы стоят дыбом, глаза ошалевшие: мол, куда это я попал?

Но постепенно глаза ветеранов начали добреть, стали слышаться в зале смешки и хлопки, поначалу скромные. На восьмой морской байке (кстати, присланной в редакцию "Правды.Ру" кем-то из северодвинцев) зал уже откровенно ржал. И это понятно: морской юмор для жителей города корабелов, где строят атомные субмарины, всегда был понятен и любим. Ясное дело, что большинство присутствовавших в зале ветеранов или на флоте служили, или корабли строили. Опять кошу взглядом — а кандидат, оказывается, возмущенно встает со стула и уходит за кулисы.

И никто в зале на это внимания не обращает! Ветеран, который меня пригласил на собрание, делает страшное лицо: мол, завязывай. Да где там! В загашниках памяти еще немало смешных баек про море, корабли, флот…

В общем, где-то через час я просто чисто физически устал ворочать языком, а ветераны утомились смеяться. Расходились старички весело, позабыв, наверное, зачем их собирали в этом зале. Кстати, из совета ветеранов еще не раз приглашали меня, так сказать, на творческие встречи с кают-компанией Правды.Ру. Вот такая история, опосредованно связанная не с нашей электронной газетой, а с печатной "Правдой", поучительная и веселая одновременно.

Уверен, еще много будет в жизни нашей родной интернет-газеты всяких интересных случаев, самых разных — но всегда позитивных. И это понятно: ведь оптимизм и доброжелательность — это главная редакционная примета. Вот и хочется Правде.Ру пожелать печатной предтече, советской "Правде", оставаться такой же, объективной, мудрой и гуманной. Не сомневаюсь, что того же желают изданию и наши многочисленные читатели, независимо от занимаемых должностей, подчас весьма высоких, и их места жительства — а это весь глобус, как принято говорить.

С праздником, пусть уже с прошедшим, но воистину вечным!

Читайте также: 

Вадим Горшенин: Правда и в Рунете - правда 

"Правды" - нет. Есть - "Правда.Ру"

"Правда" была сильнее четвертой власти

Евгений Федоров: За информацией я иду на Pravda.Ru

Видеоканал Pravda - в пятерке ведущих российских медийных ресурсов в YouTube

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе