Беловежские "князи тьмы" не всесильны

СССР развалили - советское сознание не уничтожить

Большая часть граждан России (59%) считает, что распад СССР, произошедший двенадцать лет назад, можно было предотвратить. Неизбежным назвали этот процесс (35%) граждан нашей страны, опрошенных социологами компании ROMIR-monitoring. 6% затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Как известно, 8 декабря 1991 года главы РСФСР, Белоруссии и Украины - Ельцин, Шушкевич и Кравчук - подписали Беловежское соглашение, объявив о ликвидации СССР как субъекта международного права и образовании Содружества независимых государств (СНГ). Год назад россиян, считающих возможным предотвратить распад СССР, также было большинство - 55%, неизбежным его называли - 42% опрошенных. Как показало декабрьское исследование ROMIR-monitoring, в котором участвовало 1500 человек, большинство россиян (64%) сейчас сожалеют, что Советский Союз распался, 16% - одобряют. Для 17% опрошенных этот факт истории безразличен, а 3% не смогли высказать свое мнение по этому вопросу.

Фактически, это - народный приговор Ельцину, Шушкевичу и Кравчуку и их советникам (Гайдару, Бурбулису, Шахраю и Ко), отмечает "Русская линия". И по прошествии двенадцати лет народ считает их государственными преступниками. А как иначе можно назвать облеченных властью людей, действовавших вопреки народной воле?!

Читайте также:
Третья мировая информационно-психологическая война">Третья мировая информационно-психологическая война
Рождённый в СССР">Рождённый в СССР

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе