Сокровища Николая II уплыли в США

Перед распадом Советского Союза морем в Новый Орлеан была отправлена партия антиквариата, возраст которого превышал сто лет. Груз содержал драгоценности русского императора Николая II. Так считает американское издание Live Science.

Издание утверждает, что в 1991 и 1992 годах в США приплыли три таинственных груза с "антиквариатом" и предметами старинного искусства. Одно судно прибыло из СССР, два — из Турции.

Стоимость груза, отправленного в Новый Орлеан из СССР и Турции, как свидетельствуют документы Бюро переписи населения США, оценивается в сотни миллионов долларов. Так, про антиквариат, отправленный в марте 1991 года, известно, что импортер(ы) заявил(и), что стоимость груза составляет около 80 млн долларов США. Так указано в документах.

Позже, в марте 1992 года, в Новый Орлеане был отправлен груз с тем же описанием, и импортер(ы) объявил(и) его стоимость около 81 млн долларов США. Эта партия груза поступила из Турции (к 1992 году Советский Союз прекратил свое существование). В документах также говорится, что в марте 1992 года из Турции в Новый Орлеан была отправлена партия "мебели возрастом более ста лет" с заявленной стоимостью чуть менее 3 млн американских долларов.

Тогдашняя общая сумма груза составила 164 млн долларов США, с учетом инфляции в 2017 году она эквивалентна уже 285 млн американских долларов.

Какой именно груз содержался в этих трех поставках и кто был их получателем неизвестно. Единый закон о защите коммерческой тайны (Uniform Trade Secrets Act (UTSA), как заявили представители агентства, запрещает таможенной и пограничной службе США раскрывать дополнительную информацию о партии товара. Невозможно установить, является ли отправитель груза из Советского Союза в Новый Орлеан одним и тем же лицом, которое позже отправило товар из Турции.

"Фантастическая ценность сокровищ ставит мучительный вопрос: что они собой представляют? — риторически вопрошает автор статьи в "Живой науке" Оуэн Ярус (Owen Jarus). — На протяжении всей истории человечества некоторые из фантастических сокровищ оказывались навсегда утерянными. Эти утерянные сокровища включают в себя несколько вещей, принадлежащих семье последнего царя России. В документах указывается, что информация о них "была составлена из тарифных и торговых данных Министерства торговли США и Комиссии США по международной торговле".

Оуэн Ярус имеет степень бакалавра искусств Торонтского университета и увлекается историей. Среди наиболее фантастических сокровищ всех времен и народов, которые оказались навсегда утерянными, он справедливо упоминает вывезенную нацистами из летней резиденции российских императоров в Царском Селе Янтарную комнату.

Также называет библиотеку Ивана Грозного, утонувший по пути в Лондон саркофаг древнеегипетского фараона Менкаура, библейский Ковчег Завета, меч легендарного японского оружейника Масамунэ, некогда принадлежавший Медичи светло-желтый флорентийский алмаз весом в 137,45 карата, одним из названий которого было "Великий герцог Тосканы".

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *