Атомный "Дельфин" будет жить дальше

В Северодвинске, в Центре судоремонта "Звездочка", состоялась торжественная церемония вывода из эллинга стратегического атомного подводного ракетоносца "Верхотурье". Мероприятие, прямо скажем, знаковое. Эта АПЛ проекта 667БДРМ, или "Дельфин", открыла так называемый второй цикл ремонта подлодок этого проекта. Общий срок службы "Верхотурья" продлен до 35 лет.

Смотрите фоторепортаж

Вообще, стратегические субмарины проекта "Дельфин" сейчас составляют основу российских морских сил ядерного сдерживания. Каждая из этих подлодок, несущая на борту шестнадцать межконтинентальных баллистических ракет "Синева", — оружие очень грозное. За последние годы северодвинская "Звездочка" выполнила средний ремонт и модернизацию всех шести атомных "Дельфинов". Ну, а головной, то есть самый первый корабль этого проекта, "Верхотурье", открывает следующий цикл ремонтов, в результате которых "Дельфины" смогут служить значительно дольше назначенного им срока.

Вывод из эллинга — зрелище, прямо скажем, впечатляющее. Если уж даже на воде атомный подводный крейсер кажется исполином, то представьте себе, каков он, так сказать, "целиком" — огромная черная "сигара" поражает воображение. В заводском эллинге, то есть в огромном цехе, корабль стоит на рельсах, и когда специальная гидравлическая система "выдавливает" его за ворота, картина незабываемая — подводный крейсер едет, как какой-то сказочный поезд.

Читайте также: Ведущая ударная сила ВМФ РФ "без погон"

Ремонт и модернизация — это как бы еще одно рождение боевого корабля, поэтому о его борт разбивают бутылку шампанского, а священник проводит обряд освящения. Обычно на таких мероприятиях присутствует множество народа — ведь событие важно не только для верфи "Звездочка", но и для всего города. Вот что рассказал специальному корреспонденту "Правды.Ру" мэр Северодвинска Михаил Гмырин:

"Никто и представить себе не может нашего города без градообразующих предприятий, в том числе "Звездочки". И без кораблей себе никто его не представляет. Не зря Северодвинск называют городом корабелов — больше никакой населенный пункт в России так не называют. И вывод из эллинга очередного корабля — это праздник для всех горожан, не только для корабелов. Конечно, жизнь города очень во многом зависит от состояния дел на наших верфях, это понятно. Кстати, наш город шефствует над построенной на "Севмаше" атомной подлодкой "Северодвинск", которая должна уже в нынешнем году войти в состав военно-морского флота".

Крейсер "Верхотурье" пришел на "Звездочку" в августе 2010 года. Корабелы сделали ремонт корпуса, забортных систем, систем живучести, паропроизводящей установки. Уже в середине апреля атомоход будет спущен на воду для выполнения завершающего этапа работ по восстановлению технической готовности.

Летом корабелы "Звездочки" выполнят перегрузку атомных реакторов, то есть загрузят в них новое ядерное топливо, и начнут швартовные испытания. Осенью корабль выйдет в море для проведения уже заводских ходовых испытаний, а в ноябре "Верхотурье" будет передан флоту.

Читайте также: Последнее плавание невезучей субмарины

В июне же освободившееся сегодня стапельное место займет его, так сказать, младший брат — стратегический ракетоносец "Екатеринбург". Вот что рассказал корреспонденту "Правды.Ру" генеральный директор ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" Владимир Никитин:

"Ремонт крейсера "Верхотурье" — это начало цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Выполняя эти работы, наше предприятие обеспечивает продолжительные сроки службы стратегических ракетоносцев, которые сегодня являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания. Поэтапно "Звездочка" восстановит техническую готовность всех "Дельфинов", в результате чего их сроки службы составят порядка тридцати пяти лет вместо двадцати пяти, предусмотренных проектом".

Вообще ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 667БДРМ (шифр "Дельфин", по классификации НАТО — "Delta-IV") являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на знаменитой верфи "Севмаш" в Северодвинске.

Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта "Звездочка" был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Верхотурье", головной корабль проекта, был заложен на стапеле Севмаша в феврале 1981 года. В декабре 1984 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг, и субмарина вошла в состав советского ВМФ.

Читайте также: АПЛ "Дмитрий Донской" отдают на растерзание

В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с правительством Свердловской области, и АПЛ было присвоено почетное название "Верхотурье" в честь одного из старейших русских городов на Урале, основанного в XVI веке Василием Головиным, в качестве форпоста для освоения сибирских земель.

По данным из открытых источников, АПЛ проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 метров, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения — 400 метров, крейсерская скорость под водой — до 24 узлов, экипаж — 140 человек. Ракетоносцы вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами "Синева". Проект корабля разработан ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург). Генеральный конструктор — дважды Герой Социалистического Труда академик Сергей Никитич Ковалев, о судьбе которого "Правда.Ру" писала не раз.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить