Звезды российского шоу-бизнеса исполнили гимн России

Молодежная версия гимна, или Молодая была немолода

Россияне с замиранием сердца ожидают "молодежной версии" гимна РФ в исполнении звезд шоу-бизнеса. И как тут не ждать, если в записи гимна приняли участие (скрестим пальцы и зажмем кулачки) Стас Михайлов, Денис Майданов, Алсу, Игорь Николаев и другие. Все бы ничего, но только в списке заявленных исполнителей "молодежь" днем с огнем не cыщешь.

Сообщается, что всего в записи "молодежной версии" гимна России приняли участие 17 исполнителей. Полного списка звезд нигде найти не удалось, но называются Стас Михайлов, Денис Майданов, Валерия, Алсу, Зара, Лариса Долина, Игорь Николаев, Дина Гарипова. Однако уже и так понятно, что костяк "хора" составляет отнюдь не молодежь. Никто здесь не собирается обсуждать возраст участников и умалять талант и заслуги артистов — дело ведь в целевой аудитории, а это в данном случае молодежь (ведь именно в среде молодежи минобороны РФ решило популяризировать гимн).

Замечания молодых людей по поводу такой "молодежной версии" весьма показательны: "одни и те же лица на ТВ", "мы это не слушаем" и "какая же это молодежь". Жестко, но правдиво… Хотя, может быть, артисты подготовили для молодежной аудитории настоящую бомбу, ведь "молодежную версию" гимна еще никто не слышал. Премьера состоится только 4 октября. Также любой желающий сможет скачать гимн на сайте минобороны.

Читайте также: Опустошение — главная проблема русской нации

Еще один камень в огород "молодежной версии" гимна — это мнение относительно того, что гимн страны — произведение серьезное, и стряпать из него ремиксы негоже. "Замахнулись, мол, на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира". Ситуация еще более обострилась, когда Олег Газманов предложил создать несколько версий гимна России в разных музыкальных стилях (рок, рэп и шансон). И, по некоторым данным, эта инициатива реализуется. Есть информация, что "флагманом" шансоновской версии гимна станет Стас Михайлов. Однако поживем — увидим…

Надо сказать, что опрошенные "Правдой.Ру" деятели искусства высказались в общем и целом в пользу инициативы минобороны РФ.

Режиссер, кинодраматург, актер Александр Адабашьян:

"Марсельезу в каких только вариантах не поют. Как это будет у нас и что это нам даст — можно понять только опытным путем. Во всяком случае, хуже от этого не будет. Потому что если относиться к этому, как к священной корове, тогда не будет никто ни петь гимн, ни слова учить. Так что я думаю, это положительный опыт, по направлению все очень правильно. Патриотизм не должен быть занятием тяжелым и мрачным. Одно дело — национализм, да, это занятие мрачное, тяжелое и потенциально преступное. Это, в общем, ближе к ревности, если говорить в категории чувств. А патриотизм ближе к категории любви, а это — понятие молодое и светлое".

Читайте также: Патриотизм — последнее прибежище идеалистов

Денис Мацуев, российский пианист и общественный деятель:

"Вы знаете, идет раздвоение внутри меня, потому что я по знаку зодиака Близнец, и два этих человека высказывают свое мнение. С одной стороны, в мире существует достаточно частая практика перепевания гимна, осовременивания его. В основном это делается в Америке — джазовые версии есть, классические версии, есть даже рэп.

Но все-таки второй человек во мне говорит, что гимн Александрова в оригинале, конечно, дает, удивительный заряд патриотичности, какой-то торжественности. Гимн в оригинале (где бы он не звучал) дает всегда некое окрыление, понимаете? Будь то, когда ты стоишь на пьедестале или на чемпионатах мира. У меня было абсолютно такое же ощущение, когда я получал государственную премию в Кремле.

Читайте также: У России должна быть предсказуемая история

Поэтому что касается разных версий, перепеваний, здесь зависит все от того, насколько это талантливо сделано: какая аранжировка, какие исполнители, как это все легло, как это все звучит. Я еще не слышал российскую версию, поэтому не могу давать комментарии по этому поводу".

Певица, актриса Людмила Сенчина:

"Вы знаете, я не думаю в этом случае про популяризацию, я думаю о том, что если даже в детском саду ребенок споет гимн, это будет здорово. Поэтому не обязательно, чтобы право исполнения гимна оставалось за какими-то сургучными печатями. Понятно, что будет нелепо, если такие версии будут звучать на каких-то серьезных политических саммитах, но вот на дне города, где-то на площади — это было бы очень уместно.

Это — патриотизм людей… И я нисколько не сомневаюсь, что люди пели искренне, от души. Почему нет? Это действительно развивает патриотизм в разных слоях нашего общества".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *