Интервью известного режиссера, депутата Госдумы Владимира Бортко

Владимир Бортко: О России и присоединившихся к ней

Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова встретилась с известным российским режиссером, депутатом Госдумы Владимиром Бортко. Главные темы беседы — искусственное отрывание Украины от России, единство русского и украинского народов, эволюция Российского государства и сложный вопрос о праве народов, национальностей на самоопределение.

 - Владимир Владимирович, вы в свое время предлагали внести в Конституцию формулировку "русский народ и присоединившиеся к нему народы". Сейчас вы поддерживаете позицию ЛНР и ДНР, которые жестко противостоят политике Порошенко о единой Украине. Нет в этом противоречия?

 - Никакого. И я совершенно не собираюсь говорить о позиции ЛНР, ДНР. Хотя я прожил в Киеве достаточно долго, но могу оценивать ситуацию с нашей стороны. Поскольку мы с вами живем здесь, с этой стороны. Что касается формулировки "русский народ и присоединившиеся к нему", то это просто сложилось в силу исторических причин и устройства нашего государства, которое чрезвычайно своеобразно, таких государств очень немного.

Сейчас во Франции достаточно много арабов или в Германии — турок, других выходцев из Азии и Африки. Тем не менее это никак не влияет на устройство страны. Это все-таки Франция и Германия.

У нас же все выглядит несколько по-другому. У нас татары живут, пожалуйста, в Татарстане, это — их земля, отдельное государство. У них есть свой флаг, гимн и конституция, где написано — татарский народ. Также чеченский, якутский и всякие другие народы, кроме русского. Его не было никогда — ни при царе, ни при советской власти.

При царе это объединялось единой-единой Россией, и царь-батюшка одновременно был и крымским ханом и правителем других земель и народов. Он объединял собой страну. Длинная история с перечислением его титулов — это не просто похвастаться, а обозначить, что я еще и кабардинских земель повелитель. И кабардинцы все спокойны. Это все объединяло, но не очень хорошо это объединяло, вот и случилось.

Советская власть была значительно лучше и крепче, поскольку мы строили одно и то же государство. Был один советский народ — мы стремились к этому.

Говорят, это была фальшь… Гитлер тоже думал, что мы развалимся, нападая на нас… Сказано красиво одним писателем: "крупповская сталь разбилась о десятиклассников". Они воспитаны были по-другому, и была единая в какой-то степени нация, она скреплялась одной идей. Нынче нас, друзья мои, ничего не скрепляет.

А, собственно, почему одни народы должны жить в одном государстве со всеми остальными? Общность истории? А с украинцами не было общности истории? Посмотрите, как теперь развалилась страна. Скреплять страну может только общий договор между народами. А для этого нужно как минимум обозначить самый главный народ, который создал это государство тысячу лет тому назад.

А дальше начинается, действительно, общность территорий, истории и всего остального. И между ними должен быть договор. Тогда будет нормальное отношение.

 - Все-таки российские регионы в последнее время уважают российские законы.

 - Да, это, собственно, то, что происходит сейчас с Чечней и другими регионами. Мы в какой-то степени платим дань Чечне. Поэтому так более-менее тихо. Мы и раньше платили.

 - Вы считаете, что на Украине должна быть федерализация?

 - Я считал русских и украинцев единым народом. Это один и тот же народ. Южная ветвь, юго-западная ветвь русского народа. Так и есть. Есть северо-западная — Беларусь — тоже один и тот же народ. Тысячу лет назад некто Владимир Красно Солнышко основал наше государство, которое существует и сейчас. И поэтому Украина, искусственно оторванная от России, — это просто нонсенс.

Киев — это и есть начало нашего государства. Потом был мощнейший удар монголов, все развалилось. Но после Переяславской рады уже 360 лет прошло.

 - Но до недавнего времени (в течение 70 лет) это была Украинская СССР, сначала ей в 1918 году территорий добавили, потом перед войной добавили.

 - Дело в том, что Владимир Ильич, большевики в силу в какой-то степени наивности, может быть, а может быть, экстремизма, хотели сделать мировую революцию. И начали с себя.

 - "Есть у революции начало, нет у революции конца…"

 - Да. Было сказано, что каждая нация имеет право на самоопределение, это и было сделано. При этом никто же не просил Узбекистан, Татарстан и остальные страны и народы. Тогда и местная элита практически была нулевой, ее просто не было, но cоветская власть в силу хорошего отношения, прогрессивного отношения к национальности воспитала ее. И теперь она есть, никуда не денешься, и она требует своих прав.

 - Владимир Владимирович, идеи западной Украины, которая действительно — польская, литовская, немецкая, кто там только не был, на самом деле их или это все-таки идея из Вашингтона?

 - Из заморского центра, естественно. Ноги растут, конечно, из Соединенных Штатов. Был у них замечательный, он есть и сейчас, Бжезинский, занимавший в определенное время высокие посты. Он все это спланировал много лет тому назад. Написал в своей книжке "Великая шахматная доска" простую фразу: "С Украиной Россия — это держава, без Украины — нет".

Вообще, стремление отделить, оторвать Украину от России — такая идея была у Гитлера. Даже еще Наполеон хотел лишить Россию этой части.

Россия разрушалась много раз, но все восстанавливалась каким-то волшебным образом. Поверьте мне — все восстанавливается. И границы государств неслучайно образовываются, это — естественные границы государств. Они будут все равно.

 - Иногда сложно говорить о границах, понять где начало. Поэтому существует палестино-израильский конфликт. На этой земле кого только не было.

 - Кстати, кто сделал Израиль?

 - Мы его сделали. Сталин же его основал.

 - Сталин, конечно. Знаменитая речь Громыко в ООН, он говорил: практика показала, что эти два народа не могут жить вместе, поэтому мы должны сделать государство Израиль. Аплодисменты в зале. Это государство было сделано, потому что в это время была здесь Англия. И вот мы хотели как-то немножечко подвинуть их сторону. Они не хотели этого.

Мы сделали государство Израиль, и влияние Англии на Ближнем Востоке резко уменьшилось, и Суэцкий канал вдруг стал сам по себе, а Египет поднялся.

Читайте также:

Правда об Украине глаза колет

Украина продана под полигон

"На Украине возрождают культ неудачников"

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала 

 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить