Рейтинг несуществующих кумиров

Рейтингами самых влиятельных политиков и звезд шоу-бизнеса сегодня никого не удивить. А вот хит-парад персонажей, которые оказали огромное влияние на умы людей, но при этом никогда не существовали в реальной жизни, можно назвать редкостью. Вот список мифических и вымышленных персон, которых все знают, но которым никто не сможет пожать руку.

Санта-Клаус

Самым страшным наказанием для любого западного ребенка будут слова о том, что Санта-Клаус не принесет ему подарок, если он будет плохо себя вести. Этим приемом часто пользуются родители, поскольку упоминание о Санте способно остановить любую истерику. И несмотря на то, что дети знают, что Санта все равно придет, поскольку каждое рождество находят под елкой или в носках у камина подарки, этот метод действует на "ура".

Барби

В самом начале своего "жизненного пути" Барби была молодой примерной девушкой, быть похожей на которую стремились все девочки. Теперь же она скорее напоминает "ночную бабочку", из-за чего социологи начали задаваться вопросом: все-таки это Барби влияет на детей или же, наоборот, современные дети на Барби? Сегодня множество вариаций куклы отобразили последствия практически всех жизненных путей, которые может выбрать женщина, и лишь в первые годы своего выпуска она стояла, "неиспорченная", на перепутье всех этих дорог.

Читайте также: Увидеть Facebook и… не умереть

Робин Гуд

До сих пор доподлинно неизвестно, существовал ли этот персонаж в реальности, поэтому его все же стоит поместить в данный список. Популярность и почет Робин Гуд завоевал благодаря применяемым им принципам перераспределения богатства, а проще говоря — воровству. Кража всегда остается кражей, и тот факт, что он отдавал все награбленное бедным, не может служить достаточным оправданием его действий.

Ковбой Мальборо

Если в России дети играют в "казаков-разбойников", то на Западе — в ковбоев и индейцев. Ковбоев принято считать героями, воплощавшими в себе все западные идеалы: мужество, борьба за справедливость, защита женщин и детей. А уж ковбой Мальборо и вовсе является квинтэссенцией маскулинности. Забавно, впрочем, что этот персонаж впервые появился в рекламе сигарет с фильтром, которые до этого считались сугубо женскими — настоящие мужики курили сигареты исключительно без фильтра. Так что компания "Мальборо" совершила настоящую революцию, всего за несколько месяцев кардинально поменяв восприятие своей продукции с "баловство для девочек" на "атрибут настоящего мужчины".

Дедал и Икар

Сегодня в течение дня мы можем переместиться из одного места в другое за тысячи километров. Возможно, это так бы и не стало возможным, не узнай человечество миф о Дедале и Икаре. С тех самых пор, как Дедал сделал крылья для своего сына, человек мечтал о том, чтобы подняться к небу и полететь. В конечном итоге, так и произошло, и благодаря этому мир стал совершенно другим.

Читайте также: Квир и клир: закат Pussy Riot

Большой Брат

Каждый раз, когда правительства принимают новые ограничительные законы, всплывает имя Большого Брата. Все знают, что он существует, все боятся его, и все приходят в ужас при мысли о том, что их жизнями управляет вымышленный персонаж, описанный в романе Джорджа Оруэлла "1984".

Ромео и Джульетта

Эта парочка виновата в появлении стереотипа об "идеальных отношениях", которые разделяет большинство людей — и высокий процент разводов в какой-то мере тоже можно объяснить их влиянием. Влюбленные, идущие под венец, ждут отношений, основанных на романтике и страсти, а когда романтика из отношений уходит, чувствуют себя обманутыми и считают, что брак не удался. На самом же деле залог счастливого супружества — вовсе не всепоглощающая страсть, а уважение и любовь, но об этом мало кто задумывается.

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить