"Силовые машины" модернизируют АЭС "Ловииса" в Финляндии

По итогам международного тендера, российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" и финляндская энергетическая компания "Фортум" (Fortum Power and Heat Oy) заключили контракт на модернизацию генераторного оборудования на принадлежащей "Фортум" атомной электростанции "Ловииса" (Loviisa Power Plant) в Финляндии. Общая стоимость контракта составляет около 3 млн. евро.

В ходе модернизации "Силовые машины" осуществят проектирование, изготовление и поставку нового статора турбогенератора мощностью 250 МВт, а также выполнят ремонт статора одного из установленных ранее генераторов. По условиям контракта, все работы будут закончены к июню 2005 года.

Атомная электростанция "Ловииса", расположенная на юге Финляндии, в 90 км восточнее Хельсинки, была построена в середине 70-х годов при содействии бывшего Советского Союза. На АЭС успешно эксплуатируются четыре турбогенератора производства ОАО "Электросила". Во время первой модернизации станции в 1990-х годах, предприятие поставило запасной статор турбогенератора, а также выполнило работы по увеличению номинальной мощности всех четырех генераторов с 220 МВт до 250 МВт. Сегодня установленная мощность станции составляет 1020 МВт.

В будущем "Силовые машины" планируют продолжить участие в программе модернизации оборудования станции, в частности, рассматривается возможность ремонта статоров остальных турбогенераторов и запасного ротора.

Осуществление проекта модернизации АЭС "Ловииса", в рамках стратегического сотрудничества с компанией "Фортум", позволит концерну "Силовые машины" утвердить свое положение на атомном энергетическом рынке Финляндии и усилить позицию в Северной Европе.

Концерн "Силовые машины" — крупнейший в России производитель и поставщик всех видов энергетического оборудования. В энергомашиностроительный концерн "Силовые машины", образованный в 2000 году, входят ОАО "Ленинградский Металлический завод" (ЛМЗ), ОАО "Электросила", ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ), ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ), сбытовая компания "Энергомашэкспорт" и ОАО "НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова".