Черные кошки: мифы и суеверия

Итальянцы защищают черных кошек

17 ноября Италия праздновала День черных кошек. Этот праздник был учрежден итальянской Ассоциацией по защите окружающей среды и животных (АИДАА) несколько лет назад. Дело в том, что ежегодно в стране пропадает около 60 тысяч кошек черного окраса. Они погибают от рук суеверных людей, а также становятся жертвами магических и сатанинских ритуалов.

Черные кошки в древности

Издавна черным кошкам приписывали дьявольскую сущность. В Средние века инквизиция уничтожала их, так как считала, что в образе черных кошек являются демоны. Кроме того, средневековые европейцы были убеждены, что ведьмы могут превращаться в кошек. Говорили, что через семь лет после рождения черная кошка становится ведьмой, а черный кот — дьяволом.

Многие верили, что черные кошки служат темным силам. Поэтому несчастных животных публично сжигали на кострах. Однажды во Франции вместе с "ведьмой" по приговору инквизиторов сожгли 14 черных кошек. Папа Римский Иннокентий VIII заявил: "Кошки — это языческие звери, состоящие в сговоре с дьяволом".

Считалось, что у черной кошки были и полезные свойства: ее хвост будто бы служил верным средством от глазных болезней, а кость черного кота носили на шее как амулет от напастей. Что, разумеется, тоже не способствовало ее благополучному существованию.

У древних славян черная кошка служила жертвенным животным. К примеру, чтобы год выдался урожайным, черного кота живьем закапывали в землю. А для защиты от сглаза было принято носить на шее кошачьи косточки.

Суеверия и мифы

Суеверия, связанные с черными кошками, у многих народов сохранились до сих пор. Так, немцы верят, что, если во время венчания у алтаря покажется черная кошка, то браку суждено быть несчастливым. А поляки убеждены, что если черная кошка вбежит с улицы в комнату, где находится больной, то он непременно умрет… В Америке черных кошек не берут в приюты для животных. А в пятницу 13 числа (этот день по традиции считается несчастливым) кошкам черного цвета привязывают к ошейникам колокольчики. Кстати, в штате Индиана это даже утверждено законодательно.

Накануне праздника Хэллоуин владельцев черных кошек в США власти специально предупреждают о том, чтобы те не выпускали своих питомцев на улицу. Именно в эту ночь пропадает больше всего животных, которые, как правило, становятся участниками колдовских обрядов.

Итальянцы защищают черных кошек. кошка черного окраса
Суеверия, связанные с черной кошкой существуют до сих пор

В России тоже существует немало поверий, связанных с черными кошками. Самое известное из них гласит, что, коли черная кошка перешла вам дорогу, — это к несчастью. Поэтому лучше обойти это место стороной или дождаться другого прохожего, который "примет удар" на себя. Если же таким способом от беды защититься не удалось, следует скрестить пальцы и плюнуть через левое плечо…

Есть также поверье, что, если в ваш дом пробралась чужая кошка черной масти, — это к беде. А тот, кому в ночь под Рождество приснится черная кошка, обязательно вскоре тяжело заболеет. Хозяевам черных котов необходимо во время грозы выгонять их из дому, чтобы не притягивали  молнию! 

Если Вы решили завести черного кота, то стоит обратить внимание на следующие моменты в состоянии питомца:

  • Зубы должны быть чистыми;
  • Десна должны быть розового цвета;
  • Кожа должна быть чистой, без расчесов и раздражений;
  • Из глаз, носа и ушей отсутствуют выделения;
  • Нет подергиваний головой;
  • Шерсть чистая, без проплешин.

Британцы и итальянцы дружелюбны к черным кошкам

Только в Британии к черным кошкам относятся дружелюбно. В отличие от других народов, британцы верят, что черная кошка, перебежавшая дорогу, — к удаче. У шотландцев, если черный кот усядется на крыльце, — это к достатку в доме. Кроме того, здесь черная кошка служит символом любви.

Есть поверье, что если женщина заведет себе черную мурку, то у нее отбоя не будет от возлюбленных… Если черная кошка чихнет у кого-то на свадьбе — брак непременно будет удачным. А если такая кошка усядется под столом, за которым пьют эль, кто-то из присутствующих обязательно вскоре женится…

Итальянцы выбрали для праздника именно 17 ноября, так как число 17 считается у них приносящим несчастье. В Милане будет открыта выставка художественных работ, посвященных кошкам. Кроме того, в Риме, Милане и других городах Италии пройдут парады и пикники, в которых примут участие хозяева черных кошек вместе со своими питомцами. Организаторы даже решили учредить специальную премию "За спасение черных кошек", которую станут вручать тем, кто внес вклад в защиту этих животных.

"Цель инициативы — бороться с предрассудками и развенчивать дурную славу черных кошек, якобы приносящих беду, и таким образом спасти их от истребления", — заявил президент АИДАА Лоренцо Кроче.

Читайте также:

Памятники кошкам, которых знают все

Кто на Кипре хозяин? Кошка!

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить