Дом переехал вместе с пенсионером

Александр Иванов категорически отказался покидать свой дом, отправленный под снос. Бывший инженер предпочел переехать на новое место вместе с родными стенами.

Своим домом в пригороде Оренбурга Александр гордился по праву, ему он достался от родителей. Здесь он сделал свои первые шаги сам, а потом и его дочка. После того, как дома казачьей станицы Форштадт решили отправить под снос, всем предложили переехать в благоустроенные квартиры. Однако Иванова такой вариант не устроил. Он категорически отказывался покидать родные стены. «Я очень любил и люблю свой дом. Это моя родина, а родину менять нельзя», - убеждал всех Иванов.

Выход из создавшейся тупиковой ситуации Александр нашел сам. Он решил перенести весь дом в поселок Восточный, но не один только сруб, как иногда делают хозяева таких рубленых домов, а весь целиком, не разбирая по бревнам. Задумку помогли воплотить в жизнь знания, когда-то полученные в Ленинградском электротехническом институте.

«Для транспортировки дома я сконструировал устройство в виде фермы железнодорожного моста, - делится Иванов. - Мосты через широкие реки не строят сразу от одного берега до другого, их возводят участками, и такая часть между двумя опорами моста называется фермой». В институте Александр научился делать сложные расчеты таких вот участков. По аналогии, сконструировав платформу, которая «скрепляла» дом так, что он абсолютно не двигался во время трясок, мужчина приготовился к переезду.

Однако сложности начались после обращения в Госавтоинспекцию, сотрудники которой категорически отказывались давать разрешение на перевозку такого большого груза. Тем более не было гарантии, что конструкция не развалится во время транспортировки и не причинит вреда окружающим. Но Александр от своей затеи не отказался, переехать он решил под покровом ночи.

Дом приподняли двумя кранами и поставили на трайлер, предназначенный для перевозки ракет. Ночные прохожие были сильно удивлены развернувшейся перед ними картиной: по городу медленно двигался дом в десять метров длиной и шесть метров шириной (это было похлеще, чем в сказке об Иване, который по улице на печи ездил). На проспекте Победы движущийся дом обогнал гаишник на мотоцикле, но сделал вид, что ничего странного не заметил.

Доехав до места назначения, жилье водрузили на новый фундамент, и хозяин лег спать, проснулся к обеду. При свете дня он тщательно осмотрел свой дом-путешественник. Штукатурка, которой он был обмазан снаружи, не дала ни единой трещины. Лепнина на потолке тоже осталась в первозданном виде. Окна и двери, как и раньше, легко и плотно закрываются. Вся посуда в буфете стояла на своем месте. Единственное, что не было прежним, так это вид из окна.

По пути Александр решил захватить с собой добротный забор соседей, а также часть куста сирени, которую посадила еще его мама. После того как куст обжился на новом месте, Иванов почувствовал, что сумел сохранить свою маленькую родину.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Яикъ».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить