Свидетелей гибели "Титаника" не осталось

В Великобритании на 98-м году жизни скончалась последняя выжившая пассажирка печально известного лайнера "Титаник" Миллвина Дин. Последние годы пожилая женщина провела в одном из домов престарелых графства Гэмпшир, оплачивала который деньгами, вырученными от продажи вещей, так или иначе связанных с кораблекрушением.

"Титаник" затонул после столкновения с айсбергом в ночь на 15 апреля 1912 года в северной Атлантике. Спаслись 706 из 2233 человек, находившихся на борту. Когда знаменитое судно отправилось в своё первое и, как потом оказалось, последнее плавание, Миллвине было всего два месяца от роду. О самой катастрофе и о том, как ей повезло остаться в живых, девочка узнала лишь в восьмилетнем возрасте.

Последние годы жизни Миллвина провела в доме престарелых, однако денег на его оплату у нее катастрофически не хватало. Пенсионерка все-таки нашла выход из положения: она начала распродавать различные вещи, связанные с событиями той страшной ночи. В апреле нынешнего года на аукционе в Великобритании была продана коллекция личных вещей Миллвины. Главным лотом торгов стала холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, в которой семья Дин в 1912 году перевезла свои вещи из Нью-Йорка обратно в Великобританию после спасения с корабля.

Читайте также: Ключ от каюты "Титаника" продан за рекордную сумму

Друзья Миллвины создали специальный фонд для помощи престарелой даме, куда свои пожертвования внесли и создатели знаменитого фильма "Титаник" - режиссер Джеймс Кэмерон и исполнители главных ролей Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Между тем, сама Дин ни разу не смотрела эту киноленту и не была на месте гибели лайнера. Само кораблекрушение Миллвина не запомнила, но она всегда утверждала, что это событие связано для нее со слишком большим стрессом и переживаниями.

Свидетелей гибели
Свидетелей гибели "Титаника" не осталось

Гибель "Титаника" до сих пор окутана множеством тайн и загадочных историй. Например, в 1990 году норвежский траулер "Фоссхаген" спас девушку по имени Винни Каутс, которая каким-то удивительным образом оказалась на айсберге в 275 милях юго-западнее Исландии. Спасённая рассказала, что она выжившая пассажирка "Титаника". Хотя на вид странной девушке было лет двадцать, она была одета по моде начала ХХ века.

Читайте также: В Британии появится музей "Титаника"

Год спустя в водах Атлантики научно-исследовательское судно "Ларсон Напер" подобрало спасательную шлюпку, единственный пассажиром которой был пожилой мужчина, одетый в форму компании White Star Lines - владелицы "Титаника". Своим спасителям он представился капитаном легендарного лайнера. Более того, он пытался убедить экипаж судна в том, что на дворе 1912 год. "Капитану", конечно, никто не поверил, и его упекли в Сэтерскую психиатрическую клинику в Осло.

Самое интересное в этих двух историях - это тот факт, что оба предполагаемых пассажира "Титаника" после чудесного "спасения" состарились буквально на глазах. Винни Каутс очень быстро сошла в могилу и перед кончиной была похожа на древнюю старуху. И это не единственная загадка, связанная с затонувшим судном.

В 1991 году эксперты составляли каталог предметов, которые удалось поднять с лайнера. В их числе оказался  кейс с десятью тысячами долларов, причем все банкноты были выпущены в 1996 году. Экспертиза ружья, из которого капитан Смит выстрелил в воздух, чтобы успокоить впавших в панику пассажиров "Титаника", показала, что оно произведено в 1928 году - через 16 лет после того, как из него выстрелили.

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить