Музыканты Илья Кнабенгоф и Левон Оганезов

"Музыка — это послание из космоса"

Пианист Левон Оганезов и лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф рассуждают о роли музыки в нашей жизни, а также о том, почему в наше время качественная музыка не востребована и людям не интересна. Хотя именно классическая музыка, по мнению Левона Оганезова, заключает в себе самые большие тайны бытия, а также самую большую пользу для человечества.

Илья Кнабенгоф, лидер группы "Пилот":

Разъезжая с гастролями по всей России, я часто слышу о том, что у нас в стране люди просто не привыкли воспринимать какую-то действительно качественную музыку, то есть слушают один ширпотреб, кое-как сделанный. Люди даже не тянутся к высокому искусству.

И мне кажется, что основная проблема заключается в изначальном образовании людей. Хочется вспомнить, что во времена царской России в гимназиях, в которых учились юноши и девушки, учили не только математике, физике, русскому языку и литературе, но и музыке, этикету, каким-то духовным устоям.

Например, девочек учили танцевать, музицировать, шить, также закладывались основы каких-то семейных отношений. Мальчиков же учили владению каким-то оружием, тактичности, вежливости. Сейчас же все это упускается, и такое впечатление, что образование заточено на то, чтобы просто выпускать дешевую рабочую силу и пушечное мясо.

Чтобы исправить эту ситуацию, я думаю, надо начинать с воспитания учителей. Если это будет сделано, то люди в нашей стране потянутся к какому-то высокому искусству, научатся различать хорошее и плохое кино, качественную и некачественную музыку, начнут интересоваться изобразительным искусством, театром. И потихонечку все встанет на свои места.

Читайте также: Как решить навсегда национальный вопрос

Музыкант, актер, телеведущий Левон Оганезов:

У меня вся родня со стороны папы обладала изумительным музыкальным слухом. При этом никто не учился музыке: подходили к пианино, брали гитару и в правильной гармонии играли, пели тоже чисто. И я считаю, всех надо учить музыке. Всех.

Потому что это как знание языка: не знаешь, не учился с детства, значит, тебе будет очень трудно понять простые вещи.

Слушаешь, например, он говорит "не люблю симфонии". Да почему же ты не любишь симфонии, когда гениальные люди писали, составляли вот это самое послание, они передавали письмо Бога к человеку.

Композитор — это гениальный приемник, он слышит то, что посылают сверху, и трансформирует это в своих звуках.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Подготовила к публикации

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить