Какое образование предпочитают россияне?

В борьбе за выбор родителей между частными и государственными школами все еще нет победителя. Между тем еще одна элитная школа стоимостью 2,5 миллиарда рублей вскоре будет возведена в Подмосковье. Это выглядит несколько странно в связи с возникающими время от времени разговорами о кризисе российского образования. Заведение будет представлять собой огромный комплекс, включающий помимо школы и детского сада многое другое, вплоть до гостиницы для обучающего персонала и чайного домика для проведения праздников. Также будут танцевальный и клубный залы.

Таким образом, мы получаем то, что было бы уместно назвать образовательно-развлекательным комплексом. Школа будет элитной, но, прежде всего не с точки зрения преподавания материала, а из-за стоимости образования и его недоступности.

Современному российскому частному образованию еще нет и двадцати лет. «Элитные» школы существовали и в Советском Союзе. Это были так называемые учреждения «с уклоном», чаще всего имевшие физико-математическую направленность или занимавшиеся углубленным преподаванием иностранных языков.

Частное образование обычно подается не просто как альтернатива государственному, но как нечто его превосходящее. Принято считать, что частная школа предоставит ребенку не только лучшее образование, но и лучшие условия в классах, питание и все остальное, необходимое для учебы. Но некоторые частные школы той же Великобритании содержат своих учеников едва ли не в спартанских условиях. Почему же российские граждане с завидной настойчивостью отправляют своих детей учиться за рубеж?

Здесь, несомненно, важнейшую роль имеет престиж, возможность похвалиться тем, что ребенок обучается не в расположенной по соседству школе, а заграничном частном заведении.

Анна, 35 лет, мама восьмилетней девочки: «Моя дочь, получив образование за рубежом, сможет впоследствии поступить в лучшие университеты мира».

Учитывая такие настроения, это едва ли включает в себя какие-либо из ВУЗов России, а также дальнейшую работу и проживание в ней. Но число тех, кто может позволить себе оплату обучения своего ребенка в школе с чайным домиком для церемоний все еще ничтожно мало. И даже если рассматривать ситуацию с гипотетической точки зрения, не все родители хотели бы отдать свое дитя в частную школу.

Юлия, 26 лет, мама двухлетнего мальчика : «Частная школа немного пугает меня. Я не уверена, что мой ребенок получит образование не хуже государственного. Должен быть какой-то стандарт. С обычной школой можно быть уверенной, что методы преподавания и учебные материалы одобрены министерством образования».

Это значит, что они не несут в себе каких-либо экспериментов, не способны причинить вред ребенку и дадут ему знания необходимые не только для поступления в ВУЗ, но и для жизни как таковой. Существует также и мнение о том, что имеет значение не частная или государственная школа, но тот результат, которым завершится обучение в ней.

Евгений, 30 лет, лишь недавно стал папой : «Для меня важным является не столько престиж заведения, сколько знания и подготовка ребенка. Я допускаю, что, начав учиться в частной школе, он перейдет в государственную или наоборот. Младшие классы могут быть лучше в одной школе, старшие - в другой».

Несомненно, что строительство элитной школы само по себе достойно и похвально. Любое образовательное учреждение, каким бы оно ни было, всегда полезно и необходимо, но в данном случае мы можем говорить не только об образовании, но и о бизнесе.

Любое коммерческое предприятие может быть как удачным и несущим благо, так и существующим лишь для обогащения и в этом случае внушающим опасения. Будем надеяться, что здесь мы имеем дело с первым случаем и выпускники новой школы, что должна окупиться через шесть-семь лет работы, станут образованными и достойными гражданами.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить