Похудеть... до смерти

На днях в одном из дачных поселков в пригороде украинского Бердянска милиционер обнаружил девушку, которая лежала на улице без сознания. Юная жительница Украины напоминала скорее скелет, обтянутый кожей, чем нормального человека.

Ее немедленно доставили в больницу, где она вскоре пришла в себя и рассказала, что ее зовут Ольга Власова, ей 17 лет, она воспитывается в интернате для детей-сирот. Взвесив пациентку, врачи пришли в ужас — при росте 165 сантиметров вес Оли составлял всего 25 килограмм, хотя нормальный в ее возрасте — примерно в два раза больше.

Интернат, в котором воспитывалась Власова, находится в городе Кременной Луганской области. В Бердянске Оля оказалась благодаря родственникам, которые забрали сироту на лето. Воспитатели и родные девушки говорят — та все время была не диетах, ей якобы нравились девушки-модели, вот и худела все время.

"Она часто отказывалась от еды", — сообщил и. о. директора школы-интерната Александр Ткаченко. По его словам, Ольга нередко отдавала кому-то свою порцию или просто отказывалась есть.

Сама девушка рассказала, что 25 килограмм — для не предел, бывало еще и меньше. Она поделилась, что не очень любит есть, а если и кушает, то крайне мало. "Я три года назад болела, с тех пор мне сказали соблюдать диету. Я ее и соблюдала", — говорит Ольга.

Читайте также: Жестокая индустрия "красоты"

Дистрофия — не единственный диагноз 17-летней сироты. Работники интерната сообщили что Оля больна туберкулезом, панкреатитом и еще несколькими серьезными заболеваниями.

В настоящее время девушка находится в областной больнице города Запорожье, где врачи пытаются поставить ее на ноги. А правоохранительные органы выясняют, как в интернате могли допустить, чтобы их взрослая воспитанница весила, как восьмилетняя девочка.

Оле Власовой сильно повезло, что ее, находящуюся без сознания, обнаружил сотрудник милиции. А вот 20-летнюю студентку Свету нашли уже слишком поздно…

Юная жительница Тверской области, обучавшаяся в одном из московских вузов, всегда очень боялась растолстеть. Ее родственники страдали от лишнего веса, и поэтому Света держала себя в ежовых рукавицах.

Но как-то раз один из знакомых назвал студентку толстой. С тех желание похудеть превратилось в манию.

Читайте также: "Вирус" анорексии поражает через Интернет

…Врачи скорой помощи нашли тело Светы в съемной квартире. Медики констатировали смерть от анорексии. При росте 170 сантиметров она весила около 38 килограммов.

В последние годы анорексия приобрела просто угрожающие масштабы, и из болезни исключительно девочек-подростков она превратилась в заболевание взрослых женщин и даже мужчин.

Правительства многих европейских стран пытаются бороться со смертельной напастью — снимая пропагандистские ролики и запрещая выпускать на показы излишне худых моделей. Однако это плохо помогает. Больные анорексией люди открывают сообщества в Интернете, где делятся способами побыстрей похудеть до 40 килограмм и скрыть свое заболевание от друзей и родственников.

Психологи отмечают, что важным психологическим фактором для больных является ежедневная борьба, которая помогает повышать самооценку. Каждый несъеденный кусочек пищи для них — это достижение.

Все самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить