"Маугли" из Волгограда: ребенка воспитали птицы

Несколько дней назад в Волгограде нашелся мальчик-птица. Семилетнего малыша забрали у 31-летней матери. Женщине больше нравилось заниматься птичками, а не сыном, именно поэтому ее ребенок превратился в настоящего Маугли.

«С ним заговариваешь, а он чирикает», - рассказывает сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних РОВД Кировского района Волгограда Галина Вольская. «По-человечески» мальчик разговаривать не умеет совсем. Только щебечет, а когда видит, что его не понимают, начинает размахивать руками, подражая взмахам птичьих крыльев.

Малыш проживал в двухкомнатной квартире вместе со своей матерью. Внутри все уставлено птичьими принадлежностями: клетки, корм, какая-то солома. Женщина содержала домашних и подкармливала диких пернатых. Комната, в которой жил мальчик, перепачкана птичьим пометом.

Горе-мамаша ребенка не била, кормила. Но не воспитывала. Просто не общалась с ним. Совсем никак. Зато общались с 7-леткой птички, языку которых он и выучился. «Дело в том, что эта женщина излишне любит птиц и содержит их у себя в квартире, – говорит Вольская. – Ребенком она не занимается совершенно, никуда его не выводит. Птицы ей важнее сына. И так как кроме этих пернатых у малыша не было никакого окружения, он начал повторять их повадки».

В настоящее время мать написала заявление об отказе от ребенка. Мальчик находится в детском доме и вот-вот будет переведен в центр психологической реабилитации. Этот ребенок страдает так называемым «синдромом Маугли», который в последнее время приобретает все большую динамику развития. Например, за два последних месяца в мире обнаружились еще пятеро детей со сходными показаниями.

В Камбодже нашлась 27-летняя женщина-дикарь. Живет она в джунглях, предпочитает ходить без одежды, не понимает человеческой речи и не умеет пользоваться столовыми приборами. Однако местный полицейский узнал в девушке свою дочь, пропавшую 19 лет назад, еще в 8-летнем возрасте. В Африке в стае обезьян нашелся десятилетний мальчик. В США двух девочек воспитала стая волков. В России 9-летний мальчик стал предводителем бродячих собак.

Юрий Левченко, кандидат психологических наук, рассказал «Правде.Ру» о том, что обычно происходит с детьми, страдающими «синдромом Маугли»:

- Насколько распространено это заболевание в современно мире?

- Сложно сказать. Дети с «синдромом Маугли» не имеют географической специфики. Они появляются там, где их изолируют от развитого общества.

- Как формируется синдром?

В период до пяти лет у ребенка закладываются элементы общения и психосоматические функции. У детей, находящихся в изоляции нет психосоматической устойчивости, да и элементы общения при полном его отсутствии не выработаются. Прежде всего, ребенок должен общаться с себе подобными. Например, дети в приютах, несмотря на то, что внимания им достается немного, ведут постоянное общение со сверстниками, что и является основой жизнестойкости.

- Таких детей удается вылечить?

- Нет, практически не удается. Как я уже пояснил, основы психосоматики и навыков общения закладываются до пяти лет. Ребенка, который до этого возраста не имел никаких контактов с людьми, вылечить сложно.