Беда для всей России — вседозволенность детей

Детки в клетке: спасет неотвратимость наказания

Деток у нас в любом возрасте наказывать никак нельзя. Никакой "зоны" или "отеческой лозы". Теперь журналисты и академики педагогических наук утверждают, что нельзя запрещать прогулки, включая ночные. За это можно даже пойти под суд. А покупка ребенку подержанного компьютера или одежды на рынке также рассматривается как незаконное наказание. О вреде этих новаций рассуждает постоянный автор "Правды.Ру" в исторической ретроспективе.

Победу Александра Невского на льду Чудского озера пока никто не оспаривал. Однако Ливонская рифмованная хроника не упоминает о толпах мужиков и посадских в овчинах и с топорами, а приписывает победу "суздальскому королю": "Солнце играло на людских и конских доспехах клина войска суздальского короля". Да и Суздальская летопись говорит о суздальской "кованой рати", разгромившей немцев. Ну а у нас предпочитают вариант Новгородской летописи и кинофильм 1938 года "Александр Невский". Хуже всего то, что "суздальскому королю" Андрею Ярославичу, который повел клин "кованой рати" на рыцарскую "свинью", было всего 14 годков. А старшему брату Александру — 22.

У нас же теперь 14 лет — раннее детство, да и 22-летних иной раз в СМИ называют детьми.

Деток у нас в любом возрасте наказывать никак нельзя. О "зоне" или "отеческой лозе" я уж не упоминаю. Теперь журналисты и академики педагогических наук утверждают, что нельзя запрещать прогулки, включая ночные. Одна мама не пустила 13-летнюю дочку "в ночное" и дала ей плюху. Теперь маму судят. Покупка для чада "бэушного" компьютера или одежды на рынке также рассматривается как незаконное наказание.

Ну а главное — у нас власти отменили древнюю пословицу: "Береги платье с нову, а честь — с молоду". Андрей Болконский с пеленок знал, что даже маленькая кража, совершенная в десятилетнем возрасте, навеки испортит ему военную и гражданскую карьеру. Наташа Ростова знала, что ее сексуальные приключения в 12 лет с поручиком Ржевским или одногодкой дворянским недорослем навсегда исключат для нее равноценный брак.

Сейчас у нас скрывают лица малолетних преступников. Это обман и детей, и родителей. Через десять лет служба безопасности банка все равно раскроет все прошлое, начиная с пеленок, кандидата на должность в банк, а любой обеспеченный человек через частный сыск элементарно получит полную информацию о детстве своей потенциальной невестки или зятя.

Зачем наше правительство ввело вседозволенность детей при полном бесправии их родителей и преподавателей? Может, таким путем хотели повысить рождаемость? Но статистика показывает, что наиболее высокая рождаемость у правоверных мусульман и старообрядцев, воспитывающих своих детей в строгости. Возможно, такая политика введена по недомыслию?

Но в любом случае подобная вседозволенность детей стала бедой для всей России и может привести к смене оного правительства "майданным" способом.

Никому не приходит в голову подсчитать процент московских детишек, воспитанных в условиях вседозволенности, в возрасте 20-30 лет полноценно не работающих и не учащихся. Почему до 30 лет? Потому что более старшее поколение воспитано совсем в других условиях. В советское время хулиганов в классе ставили в угол, прорабатывали на пионерских и комсомольских собраниях, выносили выговоры, ставили на учет в детскую комнату милиции, отправляли "телеги" на работу родителям, что сказывалось на премиях и продвижении по службе.

Сейчас 70-80 процентов подобных деточек от 20 до 30 лет в Москве живут в основном за счет родителей или сдачи квартир. Сейчас это не критично. В Москву ежегодно приезжают десятки, а то и сотни тысяч 18-25-летних парней и девушек, воспитанных в патриархальных условиях. Их наказывали, они копали огороды с родителями, торговали на рынке и т. д. Вот они-то сейчас и работают в Москве. И не только на стройках и на рынках, но и в банках, в различных компаниях, на телевидении. Однако и они через несколько лет поддадутся моде и начнут воспитывать своих детей в атмосфере вседозволенности. Таким образом, кризис настанет через несколько лет.

Сложная ситуация сложилась в борьбе с киберпреступностью. Специалисты, занимающиеся этой проблемой, крайне озабочены тем, что ответственность за хакерство и иные компьютерные преступления начинается у нас только с 16 лет. А в США "сидят" уже сотни 12-летних хакеров.

На телеэкране в пропагандистских роликах ИГИЛ и в телерепортажах с мест событий в Ираке и Сирии мы видим множество обучающихся и воюющих террористов от 8 до 16 лет с автоматами и поясами шахидов.

В 2014 году в Киеве и Одессе несколько десятков профессиональных боевиков, обученных западными инструкторами, прикрывались десятками тысяч "этожедетей" в возрасте 14-20 лет. Помните кадры 2 мая 2014 года в Одессе, где девицы 14-17 лет разливают по бутылкам "коктейль Молотова"? А затем этим "коктейлем" жгли людей в Доме профсоюзов.

И вот наши власти допрыгались. 26 марта 2017 года тысячи несовершеннолетних приняли участие в антиправительственных демонстрациях. А что если 12 июня по призыву Навального и Компании на улицу выйдут миллионы несовершеннолетних?

Запретить несовершеннолетним пользование социальными сетями, как предлагают некоторые депутаты Госдумы? Запретить несовершеннолетним выходить на митинги и манифестации? Так и сами власти организуют молодежные манифестации с участием несовершеннолетних.

Составить список партий, которые могут выводить на улицы несовершеннолетних, и тех, кому нельзя этого делать? А может, на фоне общего беспредела с детской преступностью ввести дискретные статьи с суровыми наказаниями? Ну, например, можно безнаказанно зверски избивать одноклассников и педагогов, грабить детей и взрослых, угонять автомобили и т. д., но если ты на 15 минут задержишься на улице после официального окончания митинга, тебя отправят за решетку.

Нет, такой закон не поймут ни взрослые, ни дети. В западной прессе появится "девятый вал" статей о "малолетних узниках совести" и прочая, и прочая…

Выход до смешного простой. Воспитывайте детей так, как их воспитывали при Сталине, Николае II и далее по списку до Владимира Красного Солнышка. Еще древние греки говорили, что человек, у которого есть только обязанности, становится рабом, а у кого одни права — тираном. Нам не нужны тираны ни в 20, ни в десять, ни даже в три года.

Наши руководители с советских времен утверждают, что самый важный фактор снижения уровня преступности — неотвратимость наказания. А делают все наоборот.

Угнал чужой велосипед, разбил автомобиль — "А я маленький!". Так пусть отец "маленького" платит штраф в несколько десятков тысяч рублей, включая материальный и моральный ущерб. А некоторых пап и мам и за решетку пора отправлять. К примеру, за хранение краденого. Школьный педагог или сосед хочет сообщить в полицию о преступлении несовершеннолетнего, а тут папа или мама преступника грозят физической расправой. И им пока все сходит с рук.

Детки бьют одноклассников, срывают уроки. Так почему бы их не отправить в специальную школу с более строгим режимом и педагогами, подготовленными к общению с подобными персонажами? Почему бы не вспомнить советское время и не сообщать о поведении детей на работу родителям? Допускаю, на карьеру дворника это не повлияет. А вот на педагогов, госслужащих? Да, думаю, и руководителю крупной компании не понравится, когда СМИ начнут склонять поведение его чада.

Само собой разумеется, что наказания для правонарушителей должны сочетаться с наградами и привилегиями для нормально ведущих себя отличников. Но это разговор особый. Сейчас ни один кинорежиссер не посмеет сделать террориста положительным героем, а вот несовершеннолетнего хулигана или вора — это норма.

А что происходит у них, на Западе, в цитадели свободы и демократии? Так, в ряде штатов США дети старше десяти лет, совершившие особо тяжкие преступления, могут быть приговорены к пожизненному заключению. С десяти лет под суд попадают за тяжкие преступления в Англии, Австралии и Швейцарии.

Стоит ли у нас вводить уголовную ответственность с 12-летнего возраста, пусть решают эксперты. Но неотвратимость наказания должна быть в любом возрасте.

Например, вы заплатили 600 рублей за билет в музей, а там стайка ребятишек лет семи-двенадцати бегает и дико орет. Смотритель сам или по вашей просьбе вызывает охрану, и та выпроваживает деток и родителей на улицу. Кстати, это полезно и для детей. Могут ли они воспринимать Рембрандта и Тициана, когда можно орать и бегать, строя из себя "крутых"?

Воспитание детей, как и осетрина, не может быть второй свежести. Либо человек растет воспитанным, либо хамом.

Читайте также:

Яков Турбовской: Не овзросляйте детство

"Работа с детьми не терпит показухи"

Автор Александр Широкорад
Александр Широкорад — физик, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру *