Россиянка в Новой Зеландии благодарит за помощь блогеров и прессу

Земляки помогли россиянке вернуть дочь

Драма бывшей четы россиян в Новой Зеландии и их ребенка получила неожиданное продолжение. Экс-муж подписал мировое соглашение о передаче девочки матери, хотя ранее добился того, что им запретили общаться даже по телефону. Мать считает, что на него повлияли публикации в СМИ и негативные отзывы о муже и его новой жене их земляков из Владивостока.

"Правда.Ру" уже рассказывала о судьбе Елены Устюжаниной, которая в 2007 году вместе с мужем и детьми переехала из Владивостока в Новую Зеландию. Но вскоре пара рассталась и мужчина женился на другой россиянке, причем тоже из Владивостока. Более того, он решил забрать у бывшей жены их общую дочь — как предполагает Елена, чтобы не платить алименты.

В декабре 2010 года в квартиру Елены ворвались представители местной службы опеки в сопровождении полиции. Полицейские разбили окно и выломали дверь в спальню, где находились мать с ребенком. Плачущую девочку силой оторвали от матери, которую приковали наручниками к кровати, чтобы она не могла бежать вслед. С тех пор она не дочь — до самого недавнего времени.

Читайте также: Не счастливая жена, а суррогатная мать

Целый год женщина боролась за возвращение дочери — вплоть до того, что она каждый день устраивала одиночный пикет с плакатом, несущим требование вернуть ее фактически похищенную дочь. Но это не только ей не помогло, а даже усугубило ситуацию.

Местный семейный суд передал полную опеку над девочкой ее отцу и мачехе. А родной матери запретили любые личные контакты с дочерью, вплоть до телефонных разговоров. Как следовало из заключения опеки, во время разговора по телефону сложно контролировать тон матери и это может нанести травму девочке.

Даже почтовые открытки, которая мать отправляла дочери, вызывали негативную реакцию. Когда в одной из них женщина написала фразу "добро победит зло", это было истолковано как убеждение Елены, что девочка вернется к ней.

И дало опеке лишний повод потребовать от женщины, чтобы она прошла психиатрическую экспертизу. Однако местный семейный врач, к которому обращалась Елена, не дал ей направление к психиатру, объяснив, что в этом нет необходимости, поскольку женщина здорова. А проходить обследование у специалиста, которого порекомендует опека, Елена не хотела по вполне понятным причинам.

Казалось, из этого тупика не будет выхода: возможность встреч с девочкой суд напрямую увязывал с прохождением Еленой курса психиатрической терапии, которая якобы могла ей помочь "лучше узнать внутренний мир ребенка и стать более безопасной для нее".

Но неожиданно ситуация изменилась. После публикации в "Правде.Ру" и других СМИ о судьбе Елены и ее маленькой дочери узнали ее земляки во Владивостоке. Они стали обсуждать эту историю в Сети — разумеется, высказывания об отце девочки и его новой жене, разлучивших дочь с матерью были сугубо отрицательными.

"Я думаю, что жена моего бывшего мужа просто не выдержала вала негативных комментариев в свой адрес и предложила мне пойти на контакт", — сказала Елена в интервью "Правде.Ру". Пока ее экс-супруг был в рейсе на рыболовецком судне, его новая жена разрешила ей на время взять девочку к себе. До этого мать с дочерью не виделись полтора года.

Впрочем, и сам муж решил сгладить конфликт и подписал мировое соглашение с Еленой. На днях девочка пошла в школу (в Новой Зеландии начался учебный год), мать записала ее в бассейн и балетную студию.

Читайте также: Американским детям добавят пап и мам?

Но это еще не конец истории. Оставить ребенка с матерью может только суд, а для этого он должен отменить свой прошлый вердикт, вынесенный на основании показаний бывшего мужа Елены. Заметим, что раз он теперь согласился передать ей дочку, все, что он говорил о ней раньше, не является истиной.

Как отреагирует судебная система Новой Зеландии, неизвестно. Исходя из новых обстоятельств, опека может порекомендовать суду передать ребенка в приемную семью. Остается надеяться, что власти будут выносить решение, основываясь на человеческой логике, а не на юридической.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить