Духовность – без честности, религия – без семьи

Новое поколение выбирает

Подготовленный Минобразованием России доклад («Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год») констатирует интересную вещь: «духовность остается главной ценностью для российской молодежи».

Так, более двух третей молодежи ценят культуру саму по себе, а не как источник материальных или других благ, говорится в докладе. «Практически для семи человек из десяти (68,4 процента) культура имеет самоценное значение, то есть не рассматривается как средство достижения других целей».

Как отмечает "Интерфакс", социологические исследования Минобразования в 1999 и 2002 годах показали, что главное место у молодежи занимали и занимают чувства и отношения со сверстниками. По данным министерства, за эти годы у молодежи изменились только приоритеты общения. Так, в 1999 году на первом месте стояли отношения с любимым человеком, а в 2002 - общение с друзьями.

Кроме того, отмечается в докладе, религия в 2002 году у значительной части молодежи приобрела более высокий статус, - при том, что «заметно уступили свои позиции семья, общая культура, честность и принципиальность».

Также, как пишут докладчики, возросло значение полезных связей, которые молодые люди оценивают выше предприимчивости…

Читайте также:
"ПРАВДА.Ру": «Юность ─ это возмездие» /Направление прорыва: православная юность/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить