Новогодний автостоп: агент Деда Мороза доголосует до Камчатки

Этот человек не перестает удивлять малышню во многих регионах России. Уже не первый раз череповецкий журналист Сергей Рычков накануне Нового года побывает в гостях у детей, чьи письма тронули Деда Мороза. По стране он путешествует в основном автостопом. Говорят, еще не было случая, чтобы агенту Деда Мороза шоферы отказали в "подбросе" до очередного адреса.

В местных и в российских газетах его давно называют посланником Деда Мороза. Череповец (Вологодская область), откуда родом Рычков, совсем недалеко от Великого Устюга – считается, что именно там находится родина сказочного Деда. Именнно в Великий Устюг пишут детишки, заказывая подарки на Новый год.

В нынешнем году с собой журналист взял «Подорожную Грамоту Деда Мороза» и нарядные костюмы «Посланника». Из Москвы Рычков отправится в Армению, а затем "прокатится" по Дальнему Востоку, сообщает «Восток-Медиа». Посланник Деда Мороза побывает также в Дагестане, навестит Камчатку, Красноярский край, Магадан, Кемерово и Комсомольск-на-Амуре. В багаже Сергея Рычкова - вологодские сувениры и подарки детям.

"Валенки и борода это прошлый век, - приводит издание слова Сергея Рычкова. - У меня готов вполне стильный костюм. Да и путешествовать я буду не на оленях, а современным транспортом". Сергей не знает, когда вернется в родной Череповец. Говорит, пока не исполнит все желания детей, в Череповец - ни ногой!

Кстати, новогодние обращения ребятишек Северо-Запада получают еще и в Архангельске -- тут тоже открыта так называемая деревня Деда Мороза. Но это, так сказать, "запасная резиденция". Однако ее смотрители тоже к письмам ребят относятся очень внимательно и с любовью. Кстати, Архангельск вообще оригинален по части встреч Нового года: так, в минувшем году в новогоднюю ночь на главной площади города проходил конкурс снеговиков - их горожане возвели около сотни.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить