Пятница 13-е - самое распространенное суеверие

Не так страшна "черная" пятница

Среди огромного множества различных примет и суеверий, придуманных человечеством за всю историю его существования, есть те, которые получили наиболее широкое распространение по всему миру. Например, суеверия, связанные с пятницей, приходящейся на 13-е число месяца. Известно суеверие практически всем.

И, представьте себе, очень много людей в него верят. Что бы ни случилось в этот день, все на происки всякой нечисти сваливается. Некоторые особенно "одаренные" суеверием люди в пятницу 13-го запираются на весь день у себя дома, не отвечают на телефонные звонки, не смотрят в окно и не открывают никому двери…

Этот день во многих мировых культурах, в первую очередь христианских, считается днем неудачи и несчастья, так сказать, чертовым днем. С чего ж это именно этот день такой "невезучий"? Версий немало. Вот всего лишь некоторые из них. Если верить самым старым поверьям, то в этот день слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

В христианской культуре считается также, что именно в пятницу 13-го числа Адам и Ева отведали запретный плод. А еще именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа пришлось тоже именно на пятницу. Ну, а тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа. Поневоле забоишься…

Читайте также: Дом номер 13: страшно, но не опасно

А вот еще одна версия, почему именно этот день считается "нечистым", пугающим. Именно в пятницу, 13 апреля 1307 года, в Европе было поймано и арестовано несметное количество членов могущественного Ордена Тамплиеров. Они были брошены в тюрьму, а спустя недолгое время их сожгли на жарких кострах святой инквизиции как еретиков.

Кроме того, в картах Таро число 13 символически обозначает "Смерть", поэтому негативное мнение о нем проникло в западную астрологию (в Ведической астрологии ничего подобного нет), в гадание и прочие "народные" магии.

В английской истории сохранился такой факт. В конце XVIII века суеверие о "черной" пятнице настолько сильно втемяшилось в мозги англичан, что власти решили публично доказать ее абсурдность. Для этого был построен корабль под названием "Пятница".

Его закладка произошла в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у многолюдной публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. И вроде все нормально прошло, без эксцессов. Но все дело в том, что с тех самых пор "Пятницу" больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести. Вот и не верь после этого в суеверия!

В общем-то, после этого случая почти все моряки всего мира под любым предлогом стараются не выходить в море именно в "черную" пятницу. Но, что интересно, испанские и португальские моряки именно пятницу 13-е, наоборот, считают весьма благоприятным днем для отплытия. Дело в том, что именно в этот день Христофор Колумб начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки. Вот так-то! Кому что, как говорится…

Читайте также: Хэллоуин - праздник или головная боль США?

Между прочим, суеверие не обошло стороной и компьютерных пользователей, которые считают "черную пятницу" наиболее опасным днем с точки зрения вирусных атак. Считается, что еще на заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день. Так что будьте начеку, коллеги!

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат медицинских наук, психиатр Игорь Янушев:

"А вы знаете, ведь у людей, которые опасаются этой даты, действительно в пятницу 13-го порой случается немало неприятного. Но дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Ну, а если очень ждешь чего-то (в данном случае — каких-то неприятностей), то они, поверьте, обязательно случатся!

Кстати, боязнь пятницы 13-го считается самой настоящей болезнью! Именуется данный синдром величественным медицинским термином "параскевидекатриафобия". Если же вам наплевать на пятницу, и вы не переносите лишь "чертову дюжину", то есть конкретно число 13, то тогда вас угораздило подцепить другую психическую "занозу", которая звучит не менее шикарно: "трискайдекафобия". Считается, что этим сравнительно легким психическим недугом одержим каждый десятый землянин.

Читайте также: Как относится к приметам Церковь?

Как избавиться от такой напасти? В общем-то, сделать это можно. Например, людям верующим в этот день полезно посетить церковь, успокоиться, порадовать себя мыслями, что все будет хорошо, поставить свечку за здравие родных и близких. Для верующих именно церковь является самым сильным позитивным фактором психологического влияния.

Ну, а атеистам можно посоветовать вот что. Постарайтесь настроить себя на скептический лад — именно на скептический, а не какой-либо другой. Посмейтесь над собой и над теми, кто так же, как и вы, одержим этим суеверием. Потом попробуйте просто-напросто не думать вообще о том, какой сегодня день. Если есть возможность, отвлеките себя каким-либо веселым занятием, например, почитайте анекдоты в интернете либо посмотрите комедию по телевизору. И вот увидите — все наладится, и ничего с вами в пятницу 13-го не случится!".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить