Уроки занимают львиную долю свободного времени семьи

А в выходной мы всей семьей… делаем уроки

Британских школьников освободили от обязательного выполнения домашнего задания, чтобы у семей оставалось больше свободного времени для общения. В России СанПин предписывает второклассникам полтора часа проводить за уроками. Восьмилетние дети не могут сосредоточиться, отвлекаются, и "домашка" надолго затягивается. В процесс вовлекается вся семья.

Власти Великобритании старались и раньше не перегружать школьников — по законам выполнение заданий должно было занимать у семи-одиннадцатилетнего ученика не более получаса в день. Однако, на практике родители подсчитали, что времени на упражнения уходит значительно больше, и в результате свободное время всей семьи уходит на домашние задания.

Ранее ученые представили результаты исследования, что маленькие дети, вынужденные ежедневно корпеть на уроками, начинают испытывать стресс. Все эти факторы и привели к тому, что Министерство образования отменило "обязаловку" и передало вопрос в ведение учителей. В некоторых школах уже придумали оригинальные методы не нагружать детей и одновременно закреплять пройденный материал. Например, в Кенте создали специальный клуб, где раз в неделю собираются все ученики, чтобы дружно выполнить дополнительные задания.

Читайте также: Что русскому школа, норвежцу - университет

Опытом лояльного отношения к "домашке" в Европе никого не удивишь. В той же Норвегии родителям давно запрещено заставлять ребенка делать уроки — это считается насилием и поводом для звонка в органы опеки. А вот в России педагогический подход прямо противоположный. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях нормой считается выполнение домашних заданий в течение 1,5 часов, если речь о второклассниках и третьеклассниках. С четвертого класса разрешено увеличивать объем внешкольной нагрузки до двух часов.

Реальность, как и в Великобритании, корректирует теоретические выкладки. Восьмилетние дети не могут сосредоточиться, отвлекаются, им хочется заняться чем-то более интересным, просто поиграть, — и "домашка" затягивается на долгие часы с перерывом на ужин. В процесс вовлекается вся семья — мать и отец поочередно или вместе пытаются помочь в меру своих возможностей. Подключаются бабушки, дедушки, порой старшие братья и сестры, и в результате второклассник ложится спать за полночь.

Иногда ребенок откровенно скучает, и родители принимаются ругать его, стыдить и заставлять, от чего процесс не ускоряется. Иногда родители находят в учебниках откровенную ерунду, и выполнение уроков переходит в страстную критику системы современного образования. Причем дети слышат, как мама с папой пренебрежительно отзываются и об учебниках, и о задачах, и о школе, а порой и об учителе — естественно, мотивация к дальнейшим бдениям над упражнениями становится все ниже и ниже.

Читайте также: Родители сбиваются в стаи против "ювеналки"

Две серьезные проблемы с домашними заданиями, помимо их количества, — это скука и запутанность. В некоторых школах ученикам выдают несколько пособий на каждый предмет, и с ходу разобраться в паутине цифр и букв нужного упражнения не удается даже взрослым. А среднестатистическая задача или текстовый отрывок наводят тоску с первых же слов — как будто и не было попыток сделать школьные предметы интереснее, как будто не выпускались веселые учебники, как будто не составлялись симпатичные детям задачи и не были написаны понятные тексты.

Но страшнее всего, конечно, потерянное время. Потерянное не только для развлечений ребенка, для его развития, но и для общения с родителями, для совместных игр, для похода в музеи и на выставки, в конце концов, для не менее полезной, чем учеба, бытовой деятельности. Я знаю семьи, где десятилетки не имеют никаких обязанностей по дому, не владеют элементарными навыками приготовления пищи, ухода за своей одеждой и обувью. Даже пыль со стола за них вытирают мамы и бабушки потому, что таким образом экономят детям и внукам время для уроков.

Читайте также: Школьная толерантность с нацистским уклоном

Уроки возводятся в культ, становятся "священной коровой" и основой планирования жизни всей семьи. Но, положа руку на сердце, если взглянуть на это со стороны — неужели домашние задания объективно столь важны, что заменяют любой другой досуг?

Родители в Великобритании очень точно увидели проблему. Российские педагоги искренне уверяют, будто "выкроить" полтора-два часа ежедневно это несложно. Теоретически, наверное, несложно. А практически вечером после работы родителям гораздо интереснее поговорить с ребенком о его друзьях, почитать вслух хорошую книгу, поиграть в настольную игру, отправиться всей семьей в кафе, в кино, но не садиться за многочисленные учебники и разбирать буквы с цифрами.

В конце концов, любая научная игра, сбор гербария или однодневная экскурсия в ближайший город вместе с мамой и папой оставят в голове, сердце и памяти ребенка гораздо больше, нежели вечерние "отсидки" за тетрадками.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Стелла Чиркова
Стелла Чиркова — писатель, журналист, колумнист, телеведущая *
Обсудить