Когда мама становится детоубийцей

В Тольятти завершился громкий процесс по делу молодой мамы, которая убила свою новорожденную дочку. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Самарской области, женщина решила избавиться от ребенка, еще будучи беременной. Девушка руководствовалась тем, что у нее нет денег на содержание малыша.

На учет в женскую консультацию девушка не становилась, а родила дома, в своей квартире-малосемейке. Позже специальная экспертиза показала, что девочка родилась живой и здоровенькой. Однако приговор матери был суров и не подлежал пересмотру. Спустя несколько минут после родов Светлана Легкова взяла дочку на руки, подошла к окну и выбросила ребенка с девятого этажа.

Малышка от полученных травм скончалась на месте. Через год после трагедии нерадивую мать осудили и приговорили к трем годам лишения свободы. Светлана посчитала приговор слишком суровым и обжаловала его в вышестоящей судебной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам не смягчила осужденной наказание.

Этот трагический случай можно было бы посчитать чем-то чудовищным, зверским, аномальным (здесь можно сочинить множество эпитетов), если бы не красноречивая криминальная хроника и беспристрастная статистика. Так, и хроника, и статистика говорят о том, что в России убийства матерями своих новорожденных детей растут с каждым годом. Способы убийств разнообразны. Женщины оставляют малышей на холоде, бросают с большой высоты, топят в воде, душат, морят голодом.

Максимальное наказание за это преступление – пять лет лишения свободы. Столь маленький срок объясняется тем, что убийство матерью новорожденного ребенка расценивается в УК РФ как совершенное при смягчающих обстоятельствах. Такое отношение к преступлению зародилось много веков назад и до сих пор существует во многих странах мира.

И это не пережиток варварских времен. Медицинские исследования говорят о том, что роды - мощный фактор стресса, который оказывает на психику роженицы большое влияние. В таком состоянии женщина нередко теряет способность к адекватному поведению и уподобляется человеку, действующему в состоянии аффекта.

Состояние роженицы может усугубляться и другими факторами. Мало ли в жизни сложных ситуаций. Одна пытается скрыть свой позор, у второй нет средств на содержание малыша, третью бросил муж или молодой человек, четвертая считает, что пока не готова стать матерью. Так, на Сахалине женщина убила свою новорожденную дочь, потому что от нее ушел муж. На допросе молодая мама призналась, что совершила преступление в порыве отчаяния и очень сожалеет о своем поступке.

Между тем, психологи предупреждают, что не следует уж очень сильно жалеть таких женщин. Они говорят примерно так: «Безусловно, господа, подобные преступления совершаются в состоянии аффекта. Но беда в том, что у людей сегодня это состояние перманентное. Нужен очень незначительный толчок, чтобы выбросить только что родившегося ребенка на помойку или оставить его жить». А женщина-детоубийца при таком сочувственном отношении просто перестает чувствовать за собой вину, ведь нынешнее общество готово оправдать ее поступок нищетой, безысходностью или одиночеством...

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить