Осенью 2012 года в Амурской области откроется казачий корпус

Казачья жизнь для амурских сирот

Осенью 2012 года в Амурской области в селе Константиновка откроется казачий корпус. Это учебное заведение будет работать на базе третьего отделения Серышевского сельскохозяйственного лицея № 2. В новом учебном году в казачий корпус наберут три взвода учащихся по 25 человек. Ряды юных казаков пополнят и дети-сироты.

"Правда.Ру" поговорила об открытии необычного учебного заведения и о казачестве в целом с Павлом Задорожным, Верховным атаманом Союза казаков России. Казачество, по словам Павла Филипповича, ведет свою историю с XIV века: "Казак родился для исполнения промысла Божьего: защиты веры православной и защиты народа". И сегодня казаки пытаются сохранить лучшие традиции своих предков. Воспитание юных казаков в специальных учебных заведениях — еще одна возможность и надежда вырастить достойных защитников отечества.

В течение трех с половиной лет воспитанники казачьего корпуса будут изучать историю казачества, культуру православия, верховую езду, а также тонкости сельскохозяйственной работы. Командирами взводов пригласили работать офицеров запаса. Для юных казаков будет сшита на заказ специальная форма.

Читайте также: Казакам вернут боевое оружие

Сейчас в лицее 160 учеников. Ребят обучают следующим профессиям: тракторист-машинист, мастер по техническому обслуживанию машинотракторного парка, хозяйка усадьбы, повар-кондитер. А с появлением в училище казачьего корпуса, здесь получат развитие и направления пчеловодства и коневодства.

Губернатор Олег Кожемяко уже осмотрел учебный корпус и общежитие третьего отделения Серышевского сельскохозяйственного лицея №2. Проведенной работой он остался доволен — здания готовы к приему новых учащихся. Прогуливаясь по территории учебного заведения, губернатор поделился планами руководства области: "Константиновка в 1858 году была организована как станица, поэтому традиции и устои казачества здесь сохранились. Сейчас подключим крупных сельхозпроизводителей, чтобы они оказали помощь, закрепили учащихся за своими предприятиями для прохождения практики с последующим трудоустройством. Мы, со своей стороны, тоже будем помогать с тем, чтобы казачий корпус в Константиновке был не хуже нашего кадетского корпуса, который расположен в Благовещенске", — сказал Олег Кожемяко.

Губернатор также пообещал, что власти области выделят училищу новый трактор и комбайн, а также увеличат на одну тысячу гектаров площадь пахотных земель. Все это позволит будущим защитникам веры и народа работать автономно и иметь внебюджетные источники дохода.

"Прекрасное начинание губернатора. В таких учебных заведениях должны учиться именно казаки. Казачьи корпуса отличает наличие в программе строевой подготовки, по типу начальной военной подготовки, которая у нас была раньше; образ жизни казачий, который призывает к вере, к принятию присяги и защите Отечества. Вся наша история напоминает о славном прошлом предков", — комментирует событие в Константиновке Павел Задорожный.

Читайте также: Казаки наведут порядок в Москве

Углубленное изучение истории — еще одна отличительная черта обучения в казачьем корпусе. По словам верховного атамана Союза казаков России, на изучение Великой Отечественной Войны в общеобразовательной школе отводится всего четыре часа: "В состоянии ли за четыре часа учитель рассказать о Великой Отечественной Войне? За это время можно рассказать только о 28 панфиловцах. Но объяснить, как, почему началась война? Надо осознать, кто толкал Гитлера на войну — а ведь эти фигуры остаются скрытыми".

Союз казаков России следит за жизнью казаков в регионах. Однако, о дальнейших перспективах развития казачества в Приамурье верховный атаман говорить не спешит, потому что многое будет зависеть от государственной поддержки. Тем не менее, каждой маленькой инициативе Союз рад:

"Любая маленькая инициатива в сумме — уже большое дело. Представьте, создание корпуса — инициатива, например, губернатора, другая инициатива исходит от самих казаков, например, по организации рыболовной артели, третья инициатива — еще от кого-то. Главное, чтобы на федеральном уровне нас поддерживали, финансировали. Ведь Амурская область — дотационная, и возможности губернатора ограничены. Государство должно заботиться о народе, ведь чем богаче народ, тем богаче государство. Чем крепче мужик стоит на земле, тем и государство крепче", — говорит Павел Задорожный.

Верховный атаман считает вклад губернатора Олега Кожемяко в создание казачьего корпуса — Божьим делом: "Хочется поблагодарить губернатора от имени Союза казаков. Когда-нибудь придет время и мы все предстанем перед Всевышним, перед Господом Богом. И голоса ребят, для которых от открыл кадетский корпус, когда будут определяться его деяния, склонят чашу весов в нужную сторону".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество

Автор Кира Савельева
Кира Савельева
Обсудить